Code Municipality Public cost Per capita funding Cohesion funds Payments Cohesion payments Projects
87001 Aci Bonaccorsi 150997605 42934 151505037 3377086 3231902 34
87002 Aci Castello 92319578 5163 91342910 41810948 33355133 180
87003 Aci Catena 177315478 6357 179489519 20528831 17807650 235
87005 Aci Sant'Antonio 186462895 10331 185157660 24599960 18649288 220
87004 Acireale 288323400 5697 307121477 103601011 95233388 1100
87006 Adrano 258241283 7611 159753480 56622944 53806686 616
87007 Belpasso 1281688075 45709 793800355 278056315 174850835 351
87008 Biancavilla 65612946 2856 53734427 24860955 22793726 353
87009 Bronte 119264842 6526 120736108 79707262 75105823 498
87010 Calatabiano 2344278841 457153 43988654 24211628 13883423 89
87011 Caltagirone 869121993 24259 622311021 141429872 135679368 915
87012 Camporotondo Etneo 247891683 47498 247855185 1545869 1418161 37
87013 Castel di Iudica 448313037 104795 256663902 98608696 14325676 91
87014 Castiglione di Sicilia 38665270 13314 38779007 14592056 14488426 105
87015 Catania 5553135203 18527 4461060711 2127027535 1896528706 7219
87016 Fiumefreddo di Sicilia 2377874532 262025 76664082 34302693 24290588 120
87017 Giarre 114415446 4306 113241009 65771763 61824700 780
87018 Grammichele 46220936 3710 46975493 16191491 15855445 208
87019 Gravina di Catania 271919047 10781 289076145 30278472 29293114 256
87020 Licodia Eubea 1499437039 548040 807381711 35141185 34961744 115
87021 Linguaglossa 46664466 9299 65712244 29212068 26649266 131
87022 Maletto 39315530 10970 39351003 17326719 16903567 178
87057 Maniace 23152886 6163 23296264 4688219 4488049 75
87023 Mascali 72047504 5016 72007728 17685854 17574976 114
87024 Mascalucia 249978931 7798 250242280 27260629 25766557 321
87056 Mazzarrone 26411990 6658 25558268 9998986 9044041 113
87025 Militello in Val di Catania 38912368 5742 38782592 15898855 15468054 150
87026 Milo 24746767 23818 25420571 9173729 9047012 69
87027 Mineo 145055916 32135 145064642 41841769 41511035 148
87028 Mirabella Imbaccari 28822343 6801 29591149 13266646 12205531 227
87029 Misterbianco 474124695 9676 488266976 83378549 76671199 472
87030 Motta Sant'Anastasia 862505027 71199 396723485 228880272 142325155 148
87031 Nicolosi 268785267 35306 269032147 18504664 18476261 186
87032 Palagonia 71155025 4504 69960006 27972141 27505753 328
87033 Paternò 913694301 20188 463361994 267661501 179005888 810
87034 Pedara 245788065 16321 246485816 14291236 13296727 106
87035 Piedimonte Etneo 38438500 9828 56261087 17534080 17377374 86
87036 Raddusa 43199315 15330 41800089 18529867 17338406 76
87058 Ragalna 206254711 49085 113600616 12126478 10117366 46
87037 Ramacca 95378219 9304 95747054 33268888 32426033 307
87038 Randazzo 85781077 8412 85276398 53615715 53489971 335
87039 Riposto 73295047 5220 70379698 31468966 27754766 204
87040 San Cono 20093998 8256 19923546 4327861 4310559 71
87041 San Giovanni la Punta 184241215 7753 199359853 33645188 31441511 405
87042 San Gregorio di Catania 191541000 16647 205217415 23528548 18483156 156
87043 San Michele di Ganzaria 383456468 132684 372947650 42309202 42240804 127
87044 San Pietro Clarenza 253421115 30404 253211678 4532185 4416523 59
87045 Sant'Agata li Battiati 40243357 4304 57508837 15431732 14042257 163
87046 Sant'Alfio 24208214 16043 24194803 5818898 5712819 58
87047 Santa Maria di Licodia 22625756 3011 22887037 7851095 6990124 86
87048 Santa Venerina 176737546 20921 192720561 17178033 16801898 125
87049 Scordia 67279187 4180 65514344 25948276 25705154 334
87050 Trecastagni 369513670 32712 369973142 12837690 10808135 121
87051 Tremestieri Etneo 243593179 12429 258472658 26035967 22371860 331
87052 Valverde 158573064 20257 159619454 9078586 7821627 79
87053 Viagrande 174689058 19628 174902739 18072394 17092594 110
87054 Vizzini 1166463148 204034 474265883 46060763 45481170 134
87055 Zafferana Etnea 172601193 18458 190541115 22524700 19088886 146
Data in euro
Updated on 31/12/2023

Themes

What sectors receive funding?

Given name Value
Transport and mobility 7692301881
Environment 1264832523
Research and innovation 758714066
Social inclusion and health 648123742
Education and training 594325482
Enterprises' competitiveness 482233822
Employment and labour 289252518
Culture and tourism 192518331
Energy 162809658
Networks and digital services 129299241
Administrative capacity 39019843

Type of investment

What do you do with projects?

Given name Value
Procurement of goods and services 1416701466
Infrastructure 9583395044
Incentives for firms 941115464
Grants to individuals 311901481
Capital contributions 0
Not available 317649

Territories

Where does funding go?

Cohesion programmes

Which Programmes have more implemented projects?

Source Programme Value
Fondo per lo Sviluppo e la Coesione 2007-2013 PROGRAMMA ATTUATIVO SPECIALE FSC DIRETTRICI FERROVIARIE 2,715,000,000
Fondo per lo Sviluppo e la Coesione 2014-2020 PSC MINISTERO DELLE INFRASTRUTTURE E DEI TRASPORTI 2,642,724,556
Fondi Strutturali 2014-2020 POR FESR SICILIA 1,176,455,970
Fondi Strutturali 2007-2013 ROP CONV ERDF SICILY 902,002,603
Fondo per lo Sviluppo e la Coesione 2014-2020 PSC REGIONE SICILIANA 791,090,431
Fondi Strutturali 2014-2020 PON FESR INFRASTRUTTURE E RETI 538,691,012
Piano d'Azione Coesione 2014-2020 POC SICILIA 479,366,369
Fondo per lo Sviluppo e la Coesione 2014-2020 PSC CITTA' METROPOLITANA DI CATANIA 307,006,985
Fondi Strutturali 2007-2013 ROP CONV ESF SICILY 258,445,548
Fondi Strutturali 2007-2013 NOP CONV ERDF RESEARCH AND COMPETITIVENESS 242,881,879
Fondo per lo Sviluppo e la Coesione 2014-2020 PATTO SICILIA 214,056,120
Piano d'Azione Coesione 2007-2013 PROGRAMMA PAC SICILIA 207,693,447
Fondi Strutturali 2014-2020 PON FESR FSE CITTA' METROPOLITANE 189,144,151
Fondi Strutturali 2014-2020 PON FESR FSE RICERCA E INNOVAZIONE 182,733,816
Fondi Strutturali 2014-2020 POR FSE SICILIA 178,130,277
Fondi Strutturali 2007-2013 NOP CONV ERDF NETWORKS AND MOBILITY 154,650,118
Fondi Strutturali 2014-2020 PON FESR IMPRESE E COMPETITIVITA' 123,626,171
Fondi Strutturali 2014-2020 PON FESR FSE PER LA SCUOLA - COMPETENZE E AMBIENTI PER L'APPRENDIMENTO 118,507,656
Fondo per lo Sviluppo e la Coesione 2007-2013 PROGRAMMA REGIONALE DI ATTUAZIONE (PRA) FSC SICILIA 88,190,634
Fondo per lo Sviluppo e la Coesione 2014-2020 PSC MINISTERO DELL'AMBIENTE E DELLA SICUREZZA ENERGETICA 83,438,512
Fondi Strutturali 2007-2013 NOP CONV ESF SKILLS FOR DEVELOPMENT 73,854,724
Fondi Strutturali 2014-2020 PON INIZIATIVA OCCUPAZIONE GIOVANI 57,651,551
Fondo per lo Sviluppo e la Coesione 2014-2020 PSC MINISTRY OF ENTERPRISES AND MADE IN ITALY 55,538,881
Fondo per lo Sviluppo e la Coesione 2014-2020 PSC MINISTRY UNIVERSITY AND RESEARCH 50,831,838
Fondi Strutturali 2007-2013 IROP CONV ERDF RENEWABLE ENERGY AND ENERGY CONSERVATION 47,975,583
Piano d'Azione Coesione 2014-2020 POC METRO 38,959,625
Fondo per lo Sviluppo e la Coesione 2021-2027 FSC ANTICIPAZIONI MINISTERO DELLE IMPRESE E DEL MADE IN ITALY 2021-2027 32,332,164
Piano d'Azione Coesione 2014-2020 POC INFRASTRUTTURE E RETI 31,304,924
Piano d'Azione Coesione 2007-2013 PROGRAMMA PAC MINISTERO DELL'INTERNO - PIANO NAZIONALE SERVIZI DI CURA 30,372,074
Fondi Strutturali 2014-2020 PON FSE INCLUSIONE 30,124,906
Fondi Strutturali 2007-2013 NOP CONV ERDF EDUCATION – LEARNING ENVIRONMENTS 29,475,982
Piano d'Azione Coesione 2007-2013 PROGRAMMA PAC MINISTERO DELLE INFRASTRUTTURE E TRASPORTI - SALVAGUARDIA INTERVENTI 20,359,060
Piano d'Azione Coesione 2007-2013 PROGRAMMA PAC MINISTERO DELLO SVILUPPO ECONOMICO - IMPRESE, DOMANDA PUBBLICA E PROMOZIONE 19,828,731
Fondi Strutturali 2014-2020 PROGRAMMA FESR INTERREG ITALIA-MALTA 17,589,016
Piano d'Azione Coesione 2014-2020 POC IMPRESE E COMPETITIVITA' 17,378,516
Fondi Strutturali 2014-2020 PON FESR CULTURA E TURISMO 17,299,420
Fondi Strutturali 2014-2020 PON FESR FSE LEGALITA' 16,732,079
Fondo per lo Sviluppo e la Coesione 2014-2020 RESTO AL SUD - GIOVANI IMPRENDITORI NEL MEZZOGIORNO 16,079,960
Fondi Strutturali 2007-2013 IROP CONV ERDF CULTURAL AND NATURAL ATTRACTIONS AND TOURISM 13,728,989
Piano d'Azione Coesione 2014-2020 POC RICERCA 12,760,716
Piano d'Azione Coesione 2007-2013 PROGRAMMA PAC MINISTERO DELL'INTERNO - SICUREZZA E LEGALITA' 11,442,859
Fondi Strutturali 2007-2013 NOP CONV ERDF SECURITY 11,111,688
Fondo per lo Sviluppo e la Coesione 2021-2027 FSC ANTICIPAZIONI SICILIA 2021-2027 10,958,302
Fondo per lo Sviluppo e la Coesione 2014-2020 PSC MINISTRY OF HEALTH 10,160,910
Piano d'Azione Coesione 2007-2013 PROGRAMMA PAC MINISTERO DELLE INFRASTRUTTURE E TRASPORTI - PIANO CITTA' 9,236,792
Fondo per lo Sviluppo e la Coesione 2014-2020 PSC PRESIDENZA CONSIGLIO MINISTRI DIPARTIMENTO SPORT 7,836,000
Fondo per lo Sviluppo e la Coesione 2014-2020 PSC MINISTERO DELL'ISTRUZIONE E DEL MERITO 7,817,911
Fondo per lo Sviluppo e la Coesione 2007-2013 PROGRAMMA OBIETTIVI DI SERVIZIO REGIONE SICILIA 7,213,112
Fondo per lo Sviluppo e la Coesione 2007-2013 RISORSE FSC ASSEGNATE AI COMUNI 6,372,859
Piano d'Azione Coesione 2007-2013 PROGRAMMA PAC PCM - DIPARTIMENTO GIOVENTU' 5,596,342
Fondo per lo Sviluppo e la Coesione 2014-2020 INFRASTRUTTURE SOCIALI NEI COMUNI DEL SUD 5,491,029
Fondo per lo Sviluppo e la Coesione 2014-2020 EFFICIENTAMENTO ENERGETICO NEI COMUNI 4,343,400
Piano d'Azione Coesione 2014-2020 POC ENERGIA E SVILUPPO DEI TERRITORI 3,528,674
Fondo per lo Sviluppo e la Coesione 2014-2020 PATTO CATANIA 3,473,679
Fondo per lo Sviluppo e la Coesione 2014-2020 RESTO AL SUD AGRICOLTURA 3,174,416
Fondo per lo Sviluppo e la Coesione 2014-2020 PSC CITTA' METROPOLITANA DI MESSINA 3,110,000
Piano d'Azione Coesione 2007-2013 PROGRAMMA PAC MINISTERO DELLO SVILUPPO ECONOMICO - AUTOIMPIEGO E AUTOIMPRENDITORIALITA' 2,042,576
Fondo per lo Sviluppo e la Coesione 2014-2020 PSC MINISTRY OF TOURISM 2,000,000
Piano d'Azione Coesione 2014-2020 POC PER LA SCUOLA COMPETENZE E AMBIENTI PER L'APPRENDIMENTO 1,881,301
Risorse Ordinarie CONTRIBUTI AI COMUNI DELLE AREE INTERNE 1,101,443
Fondo per lo Sviluppo e la Coesione 2014-2020 RISORSE FSC TERZO SETTORE 956,371
Piano d'Azione Coesione 2014-2020 POC CULTURA 900,000
Fondi Strutturali 2014-2020 PON FESR FSE GOVERNANCE E CAPACITA' ISTITUZIONALE 815,256
Fondo per lo Sviluppo e la Coesione 2014-2020 PSC MINISTERO CULTURA 620,000
Piano d'Azione Coesione 2007-2013 PROGRAMMA PAC MINISTERO DEI BENI CULTURALI 600,000
Risorse Ordinarie STRATEGIA AREE INTERNE REGIONE SICILIA SERVIZI 374,000
Fondo per lo Sviluppo e la Coesione 2007-2013 PROGRAMMA OBIETTIVI DI SERVIZIO MIUR 163,267
Fondi Strutturali 2014-2020 PROGRAMMA FESR INTERREG ADRION 119,730
Fondi Strutturali 2014-2020 POR FSE UMBRIA 118,640
Fondi Strutturali 2007-2013 ROP RCE ESF LAZIO 103,626
Fondi Strutturali 2007-2013 ROP CONV ESF CALABRIA 95,469
Fondo per lo Sviluppo e la Coesione 2014-2020 PSC REGIONE LOMBARDIA 83,062
Fondi Strutturali 2007-2013 ROP CONV ESF BASILICATA 68,580
Fondo per lo Sviluppo e la Coesione 2014-2020 PSC REGIONE MOLISE 36,940
Fondi Strutturali 2007-2013 ROP RCE ESF SARDINIA 6,000
Fondi Strutturali 2014-2020 POR FSE TOSCANA 1,800
Data in euro
Updated on 31/12/2023

Themes

What sectors receive funding?

Given name Value
Transport and mobility 3524773165
Environment 1171328902
Research and innovation 703732918
Social inclusion and health 580445785
Education and training 573534165
Enterprises' competitiveness 438853822
Employment and labour 287553900
Culture and tourism 173035478
Energy 162752063
Networks and digital services 130001526
Administrative capacity 39116836

Type of investment

What do you do with projects?

Given name Value
Procurement of goods and services 1399373539
Infrastructure 5220181019
Incentives for firms 854273008
Grants to individuals 310983345
Capital contributions 0
Not available 317649

Territories

Where does funding go?

Cohesion programmes

Which Programmes have more implemented projects?

Source Programme Value
Fondo per lo Sviluppo e la Coesione 2014-2020 PSC MINISTERO DELLE INFRASTRUTTURE E DEI TRASPORTI 1,342,171,550
Fondi Strutturali 2014-2020 POR FESR SICILIA 1,176,455,970
Fondi Strutturali 2007-2013 ROP CONV ERDF SICILY 764,164,331
Fondo per lo Sviluppo e la Coesione 2014-2020 PSC REGIONE SICILIANA 680,777,968
Piano d'Azione Coesione 2014-2020 POC SICILIA 479,366,369
Fondo per lo Sviluppo e la Coesione 2014-2020 PSC CITTA' METROPOLITANA DI CATANIA 302,791,240
Fondi Strutturali 2014-2020 PON FESR INFRASTRUTTURE E RETI 286,494,090
Fondi Strutturali 2007-2013 ROP CONV ESF SICILY 258,697,725
Fondo per lo Sviluppo e la Coesione 2007-2013 PROGRAMMA ATTUATIVO SPECIALE FSC DIRETTRICI FERROVIARIE 224,000,000
Fondo per lo Sviluppo e la Coesione 2014-2020 PATTO SICILIA 214,056,120
Piano d'Azione Coesione 2007-2013 PROGRAMMA PAC SICILIA 202,196,114
Fondi Strutturali 2007-2013 NOP CONV ERDF RESEARCH AND COMPETITIVENESS 193,762,305
Fondi Strutturali 2014-2020 PON FESR FSE CITTA' METROPOLITANE 189,144,151
Fondi Strutturali 2014-2020 PON FESR FSE RICERCA E INNOVAZIONE 182,730,316
Fondi Strutturali 2014-2020 POR FSE SICILIA 178,130,277
Fondi Strutturali 2007-2013 NOP CONV ERDF NETWORKS AND MOBILITY 148,021,057
Fondi Strutturali 2014-2020 PON FESR FSE PER LA SCUOLA - COMPETENZE E AMBIENTI PER L'APPRENDIMENTO 118,507,656
Fondi Strutturali 2014-2020 PON FESR IMPRESE E COMPETITIVITA' 81,731,177
Fondi Strutturali 2007-2013 NOP CONV ESF SKILLS FOR DEVELOPMENT 73,854,724
Fondo per lo Sviluppo e la Coesione 2014-2020 PSC MINISTERO DELL'AMBIENTE E DELLA SICUREZZA ENERGETICA 71,014,461
Fondi Strutturali 2014-2020 PON INIZIATIVA OCCUPAZIONE GIOVANI 57,651,551
Fondo per lo Sviluppo e la Coesione 2014-2020 PSC MINISTRY OF ENTERPRISES AND MADE IN ITALY 55,538,881
Fondo per lo Sviluppo e la Coesione 2014-2020 PSC MINISTRY UNIVERSITY AND RESEARCH 49,612,212
Fondo per lo Sviluppo e la Coesione 2007-2013 PROGRAMMA REGIONALE DI ATTUAZIONE (PRA) FSC SICILIA 49,219,175
Fondi Strutturali 2007-2013 IROP CONV ERDF RENEWABLE ENERGY AND ENERGY CONSERVATION 47,933,788
Piano d'Azione Coesione 2014-2020 POC METRO 38,959,625
Piano d'Azione Coesione 2014-2020 POC INFRASTRUTTURE E RETI 31,304,924
Piano d'Azione Coesione 2007-2013 PROGRAMMA PAC MINISTERO DELL'INTERNO - PIANO NAZIONALE SERVIZI DI CURA 30,372,074
Fondi Strutturali 2014-2020 PON FSE INCLUSIONE 30,124,906
Fondi Strutturali 2007-2013 NOP CONV ERDF EDUCATION – LEARNING ENVIRONMENTS 29,449,272
Fondo per lo Sviluppo e la Coesione 2021-2027 FSC ANTICIPAZIONI MINISTERO DELLE IMPRESE E DEL MADE IN ITALY 2021-2027 22,626,266
Piano d'Azione Coesione 2007-2013 PROGRAMMA PAC MINISTERO DELLE INFRASTRUTTURE E TRASPORTI - SALVAGUARDIA INTERVENTI 20,359,060
Piano d'Azione Coesione 2007-2013 PROGRAMMA PAC MINISTERO DELLO SVILUPPO ECONOMICO - IMPRESE, DOMANDA PUBBLICA E PROMOZIONE 17,796,985
Fondi Strutturali 2014-2020 PROGRAMMA FESR INTERREG ITALIA-MALTA 17,589,016
Fondi Strutturali 2014-2020 PON FESR FSE LEGALITA' 16,712,079
Fondo per lo Sviluppo e la Coesione 2014-2020 RESTO AL SUD - GIOVANI IMPRENDITORI NEL MEZZOGIORNO 16,079,960
Piano d'Azione Coesione 2014-2020 POC IMPRESE E COMPETITIVITA' 14,973,076
Fondi Strutturali 2014-2020 PON FESR CULTURA E TURISMO 13,931,441
Piano d'Azione Coesione 2014-2020 POC RICERCA 12,695,568
Piano d'Azione Coesione 2007-2013 PROGRAMMA PAC MINISTERO DELL'INTERNO - SICUREZZA E LEGALITA' 11,128,359
Fondo per lo Sviluppo e la Coesione 2021-2027 FSC ANTICIPAZIONI SICILIA 2021-2027 10,958,302
Fondi Strutturali 2007-2013 NOP CONV ERDF SECURITY 10,797,189
Fondo per lo Sviluppo e la Coesione 2014-2020 PSC MINISTRY OF HEALTH 10,160,910
Fondi Strutturali 2007-2013 IROP CONV ERDF CULTURAL AND NATURAL ATTRACTIONS AND TOURISM 9,429,745
Piano d'Azione Coesione 2007-2013 PROGRAMMA PAC MINISTERO DELLE INFRASTRUTTURE E TRASPORTI - PIANO CITTA' 9,236,792
Fondo per lo Sviluppo e la Coesione 2007-2013 PROGRAMMA OBIETTIVI DI SERVIZIO REGIONE SICILIA 6,837,279
Fondo per lo Sviluppo e la Coesione 2014-2020 PSC MINISTERO DELL'ISTRUZIONE E DEL MERITO 6,793,911
Fondo per lo Sviluppo e la Coesione 2007-2013 RISORSE FSC ASSEGNATE AI COMUNI 6,372,859
Piano d'Azione Coesione 2007-2013 PROGRAMMA PAC PCM - DIPARTIMENTO GIOVENTU' 5,596,342
Fondo per lo Sviluppo e la Coesione 2014-2020 PSC PRESIDENZA CONSIGLIO MINISTRI DIPARTIMENTO SPORT 5,483,500
Fondo per lo Sviluppo e la Coesione 2014-2020 INFRASTRUTTURE SOCIALI NEI COMUNI DEL SUD 5,320,623
Fondo per lo Sviluppo e la Coesione 2014-2020 EFFICIENTAMENTO ENERGETICO NEI COMUNI 4,329,669
Piano d'Azione Coesione 2014-2020 POC ENERGIA E SVILUPPO DEI TERRITORI 3,528,674
Fondo per lo Sviluppo e la Coesione 2014-2020 PATTO CATANIA 3,473,679
Fondo per lo Sviluppo e la Coesione 2014-2020 RESTO AL SUD AGRICOLTURA 3,174,416
Fondo per lo Sviluppo e la Coesione 2014-2020 PSC CITTA' METROPOLITANA DI MESSINA 3,110,000
Fondo per lo Sviluppo e la Coesione 2014-2020 PSC MINISTRY OF TOURISM 2,000,000
Piano d'Azione Coesione 2014-2020 POC PER LA SCUOLA COMPETENZE E AMBIENTI PER L'APPRENDIMENTO 1,881,301
Risorse Ordinarie CONTRIBUTI AI COMUNI DELLE AREE INTERNE 1,101,143
Piano d'Azione Coesione 2007-2013 PROGRAMMA PAC MINISTERO DELLO SVILUPPO ECONOMICO - AUTOIMPIEGO E AUTOIMPRENDITORIALITA' 1,017,243
Fondo per lo Sviluppo e la Coesione 2014-2020 RISORSE FSC TERZO SETTORE 956,371
Piano d'Azione Coesione 2014-2020 POC CULTURA 900,000
Fondi Strutturali 2014-2020 PON FESR FSE GOVERNANCE E CAPACITA' ISTITUZIONALE 815,256
Fondo per lo Sviluppo e la Coesione 2014-2020 PSC MINISTERO CULTURA 620,000
Piano d'Azione Coesione 2007-2013 PROGRAMMA PAC MINISTERO DEI BENI CULTURALI 600,000
Fondi Strutturali 2007-2013 ROP CONV ESF CALABRIA 391,448
Risorse Ordinarie STRATEGIA AREE INTERNE REGIONE SICILIA SERVIZI 374,000
Fondo per lo Sviluppo e la Coesione 2007-2013 PROGRAMMA OBIETTIVI DI SERVIZIO MIUR 163,493
Fondi Strutturali 2014-2020 POR FSE UMBRIA 118,640
Fondi Strutturali 2007-2013 ROP RCE ESF LAZIO 103,626
Fondi Strutturali 2014-2020 PROGRAMMA FESR INTERREG ADRION 101,770
Fondo per lo Sviluppo e la Coesione 2014-2020 PSC REGIONE LOMBARDIA 83,062
Fondi Strutturali 2007-2013 ROP CONV ESF BASILICATA 68,580
Fondo per lo Sviluppo e la Coesione 2014-2020 PSC REGIONE MOLISE 36,940
Fondi Strutturali 2007-2013 ROP RCE ESF SARDINIA 6,000
Fondi Strutturali 2014-2020 POR FSE TOSCANA 1,800
Data in euro
Updated on 31/12/2023

Themes

What sectors receive funding?

Given name Value
Transport and mobility 958546767
Research and innovation 518631626
Education and training 425307387
Social inclusion and health 391366278
Environment 262476569
Employment and labour 220044807
Enterprises' competitiveness 200809431
Culture and tourism 110603067
Energy 93793222
Networks and digital services 80421725
Administrative capacity 15515284

Type of investment

What do you do with projects?

Given name Value
Procurement of goods and services 998467655
Infrastructure 1511825604
Incentives for firms 571487527
Grants to individuals 195458896
Capital contributions 0
Not available 276482

Territories

Where does funding go?

Cohesion programmes

Which Programmes have more implemented projects?

Source Programme Value
Fondi Strutturali 2007-2013 ROP CONV ERDF SICILY 773,754,493
Fondi Strutturali 2014-2020 POR FESR SICILIA 298,009,545
Fondi Strutturali 2007-2013 ROP CONV ESF SICILY 214,369,361
Fondi Strutturali 2014-2020 PON FESR INFRASTRUTTURE E RETI 205,022,517
Fondi Strutturali 2007-2013 NOP CONV ERDF RESEARCH AND COMPETITIVENESS 203,462,794
Fondo per lo Sviluppo e la Coesione 2014-2020 PSC REGIONE SICILIANA 157,983,941
Fondi Strutturali 2007-2013 NOP CONV ERDF NETWORKS AND MOBILITY 148,021,057
Fondi Strutturali 2014-2020 PON FESR FSE RICERCA E INNOVAZIONE 131,422,269
Fondi Strutturali 2014-2020 PON FESR FSE CITTA' METROPOLITANE 105,558,165
Fondi Strutturali 2014-2020 POR FSE SICILIA 105,246,129
Fondo per lo Sviluppo e la Coesione 2007-2013 PROGRAMMA ATTUATIVO SPECIALE FSC DIRETTRICI FERROVIARIE 93,372,137
Fondo per lo Sviluppo e la Coesione 2014-2020 PATTO SICILIA 91,122,066
Fondi Strutturali 2014-2020 PON FESR FSE PER LA SCUOLA - COMPETENZE E AMBIENTI PER L'APPRENDIMENTO 82,198,811
Piano d'Azione Coesione 2007-2013 PROGRAMMA PAC SICILIA 79,255,046
Fondi Strutturali 2007-2013 NOP CONV ESF SKILLS FOR DEVELOPMENT 73,854,724
Fondi Strutturali 2014-2020 PON FESR IMPRESE E COMPETITIVITA' 69,956,661
Fondo per lo Sviluppo e la Coesione 2007-2013 PROGRAMMA REGIONALE DI ATTUAZIONE (PRA) FSC SICILIA 53,360,728
Fondi Strutturali 2014-2020 PON INIZIATIVA OCCUPAZIONE GIOVANI 52,631,853
Fondo per lo Sviluppo e la Coesione 2014-2020 PSC CITTA' METROPOLITANA DI CATANIA 51,553,220
Fondi Strutturali 2007-2013 IROP CONV ERDF RENEWABLE ENERGY AND ENERGY CONSERVATION 47,975,583
Fondo per lo Sviluppo e la Coesione 2014-2020 PSC MINISTERO DELLE INFRASTRUTTURE E DEI TRASPORTI 35,960,807
Fondi Strutturali 2007-2013 NOP CONV ERDF EDUCATION – LEARNING ENVIRONMENTS 29,449,046
Fondo per lo Sviluppo e la Coesione 2014-2020 PSC MINISTRY UNIVERSITY AND RESEARCH 27,030,327
Piano d'Azione Coesione 2007-2013 PROGRAMMA PAC MINISTERO DELLE INFRASTRUTTURE E TRASPORTI - SALVAGUARDIA INTERVENTI 22,704,910
Piano d'Azione Coesione 2007-2013 PROGRAMMA PAC MINISTERO DELL'INTERNO - PIANO NAZIONALE SERVIZI DI CURA 20,825,457
Fondo per lo Sviluppo e la Coesione 2014-2020 PSC MINISTRY OF ENTERPRISES AND MADE IN ITALY 20,696,704
Piano d'Azione Coesione 2014-2020 POC SICILIA 17,789,853
Fondi Strutturali 2014-2020 PON FSE INCLUSIONE 15,357,015
Fondi Strutturali 2007-2013 IROP CONV ERDF CULTURAL AND NATURAL ATTRACTIONS AND TOURISM 13,409,550
Fondi Strutturali 2014-2020 PROGRAMMA FESR INTERREG ITALIA-MALTA 10,735,939
Fondi Strutturali 2007-2013 NOP CONV ERDF SECURITY 9,325,979
Piano d'Azione Coesione 2007-2013 PROGRAMMA PAC MINISTERO DELL'INTERNO - SICUREZZA E LEGALITA' 9,105,283
Piano d'Azione Coesione 2007-2013 PROGRAMMA PAC MINISTERO DELLO SVILUPPO ECONOMICO - IMPRESE, DOMANDA PUBBLICA E PROMOZIONE 8,607,244
Piano d'Azione Coesione 2007-2013 PROGRAMMA PAC MINISTERO DELLE INFRASTRUTTURE E TRASPORTI - PIANO CITTA' 8,041,591
Fondo per lo Sviluppo e la Coesione 2014-2020 PSC MINISTERO DELL'ISTRUZIONE E DEL MERITO 6,856,460
Fondi Strutturali 2014-2020 PON FESR CULTURA E TURISMO 6,718,682
Fondo per lo Sviluppo e la Coesione 2014-2020 RESTO AL SUD - GIOVANI IMPRENDITORI NEL MEZZOGIORNO 6,348,836
Piano d'Azione Coesione 2007-2013 PROGRAMMA PAC PCM - DIPARTIMENTO GIOVENTU' 4,828,345
Piano d'Azione Coesione 2014-2020 POC METRO 4,569,028
Piano d'Azione Coesione 2014-2020 POC RICERCA 4,568,778
Fondo per lo Sviluppo e la Coesione 2007-2013 PROGRAMMA OBIETTIVI DI SERVIZIO REGIONE SICILIA 4,476,224
Fondi Strutturali 2014-2020 PON FESR FSE LEGALITA' 3,445,824
Fondo per lo Sviluppo e la Coesione 2014-2020 PSC MINISTERO DELL'AMBIENTE E DELLA SICUREZZA ENERGETICA 3,301,194
Piano d'Azione Coesione 2014-2020 POC IMPRESE E COMPETITIVITA' 3,100,422
Piano d'Azione Coesione 2014-2020 POC INFRASTRUTTURE E RETI 2,817,727
Piano d'Azione Coesione 2014-2020 POC ENERGIA E SVILUPPO DEI TERRITORI 2,414,828
Fondo per lo Sviluppo e la Coesione 2007-2013 RISORSE FSC ASSEGNATE AI COMUNI 2,078,097
Fondo per lo Sviluppo e la Coesione 2014-2020 INFRASTRUTTURE SOCIALI NEI COMUNI DEL SUD 2,069,806
Fondo per lo Sviluppo e la Coesione 2014-2020 EFFICIENTAMENTO ENERGETICO NEI COMUNI 2,029,624
Piano d'Azione Coesione 2007-2013 PROGRAMMA PAC MINISTERO DELLO SVILUPPO ECONOMICO - AUTOIMPIEGO E AUTOIMPRENDITORIALITA' 1,988,854
Piano d'Azione Coesione 2014-2020 POC PER LA SCUOLA COMPETENZE E AMBIENTI PER L'APPRENDIMENTO 1,666,884
Fondo per lo Sviluppo e la Coesione 2014-2020 PSC PRESIDENZA CONSIGLIO MINISTRI DIPARTIMENTO SPORT 979,208
Risorse Ordinarie CONTRIBUTI AI COMUNI DELLE AREE INTERNE 939,050
Fondo per lo Sviluppo e la Coesione 2014-2020 RESTO AL SUD AGRICOLTURA 843,260
Fondo per lo Sviluppo e la Coesione 2021-2027 FSC ANTICIPAZIONI SICILIA 2021-2027 781,910
Fondi Strutturali 2014-2020 PON FESR FSE GOVERNANCE E CAPACITA' ISTITUZIONALE 734,536
Fondo per lo Sviluppo e la Coesione 2014-2020 PSC CITTA' METROPOLITANA DI MESSINA 395,609
Piano d'Azione Coesione 2007-2013 PROGRAMMA PAC MINISTERO DEI BENI CULTURALI 289,983
Fondo per lo Sviluppo e la Coesione 2007-2013 PROGRAMMA OBIETTIVI DI SERVIZIO MIUR 163,267
Fondi Strutturali 2007-2013 ROP RCE ESF LAZIO 124,845
Fondi Strutturali 2014-2020 POR FSE UMBRIA 116,771
Fondi Strutturali 2014-2020 PROGRAMMA FESR INTERREG ADRION 100,104
Fondi Strutturali 2007-2013 ROP CONV ESF CALABRIA 95,469
Fondo per lo Sviluppo e la Coesione 2014-2020 PSC REGIONE LOMBARDIA 83,062
Fondo per lo Sviluppo e la Coesione 2014-2020 PATTO CATANIA 69,731
Fondi Strutturali 2007-2013 ROP CONV ESF BASILICATA 68,580
Fondo per lo Sviluppo e la Coesione 2014-2020 RISORSE FSC TERZO SETTORE 56,597
Fondo per lo Sviluppo e la Coesione 2014-2020 PSC REGIONE MOLISE 36,940
Fondi Strutturali 2007-2013 ROP RCE ESF SARDINIA 6,000
Fondi Strutturali 2014-2020 POR FSE TOSCANA 1,800
Piano d'Azione Coesione 2014-2020 POC CULTURA 0
Risorse Ordinarie STRATEGIA AREE INTERNE REGIONE SICILIA SERVIZI 0
Fondo per lo Sviluppo e la Coesione 2014-2020 PSC MINISTERO CULTURA 0
Fondo per lo Sviluppo e la Coesione 2021-2027 FSC ANTICIPAZIONI MINISTERO DELLE IMPRESE E DEL MADE IN ITALY 2021-2027 0
Fondo per lo Sviluppo e la Coesione 2014-2020 PSC MINISTRY OF HEALTH 0
Fondo per lo Sviluppo e la Coesione 2014-2020 PSC MINISTRY OF TOURISM 0
Data in euro
Updated on 31/12/2023

Themes

What sectors receive funding?

Given name Value
Transport and mobility 839631049
Research and innovation 420812917
Education and training 410403321
Social inclusion and health 390881170
Environment 255265336
Employment and labour 210064832
Enterprises' competitiveness 157520642
Energy 93663454
Culture and tourism 84813506
Networks and digital services 78513924
Administrative capacity 15460082

Type of investment

What do you do with projects?

Given name Value
Procurement of goods and services 966263414
Infrastructure 1364543325
Incentives for firms 439262218
Grants to individuals 186684795
Capital contributions 0
Not available 276482

Territories

Where does funding go?

Cohesion programmes

Which Programmes have more implemented projects?

Source Programme Value
Fondi Strutturali 2007-2013 ROP CONV ERDF SICILY 688,556,960
Fondi Strutturali 2014-2020 POR FESR SICILIA 297,043,576
Fondi Strutturali 2007-2013 ROP CONV ESF SICILY 208,373,568
Fondi Strutturali 2014-2020 PON FESR INFRASTRUTTURE E RETI 195,515,536
Fondi Strutturali 2007-2013 NOP CONV ERDF RESEARCH AND COMPETITIVENESS 156,461,655
Fondo per lo Sviluppo e la Coesione 2014-2020 PSC REGIONE SICILIANA 152,329,573
Fondi Strutturali 2007-2013 NOP CONV ERDF NETWORKS AND MOBILITY 148,021,057
Fondi Strutturali 2014-2020 PON FESR FSE RICERCA E INNOVAZIONE 117,608,296
Fondi Strutturali 2014-2020 PON FESR FSE CITTA' METROPOLITANE 105,558,165
Fondi Strutturali 2014-2020 POR FSE SICILIA 103,511,304
Fondo per lo Sviluppo e la Coesione 2014-2020 PATTO SICILIA 90,280,791
Fondi Strutturali 2014-2020 PON FESR FSE PER LA SCUOLA - COMPETENZE E AMBIENTI PER L'APPRENDIMENTO 82,198,811
Piano d'Azione Coesione 2007-2013 PROGRAMMA PAC SICILIA 81,049,055
Fondo per lo Sviluppo e la Coesione 2007-2013 PROGRAMMA REGIONALE DI ATTUAZIONE (PRA) FSC SICILIA 75,779,258
Fondi Strutturali 2007-2013 NOP CONV ESF SKILLS FOR DEVELOPMENT 73,854,724
Fondi Strutturali 2014-2020 PON INIZIATIVA OCCUPAZIONE GIOVANI 52,631,839
Fondi Strutturali 2014-2020 PON FESR IMPRESE E COMPETITIVITA' 48,515,799
Fondi Strutturali 2007-2013 IROP CONV ERDF RENEWABLE ENERGY AND ENERGY CONSERVATION 47,933,788
Fondo per lo Sviluppo e la Coesione 2014-2020 PSC CITTA' METROPOLITANA DI CATANIA 40,799,383
Fondo per lo Sviluppo e la Coesione 2014-2020 PSC MINISTERO DELLE INFRASTRUTTURE E DEI TRASPORTI 33,195,653
Fondi Strutturali 2007-2013 NOP CONV ERDF EDUCATION – LEARNING ENVIRONMENTS 29,449,046
Fondo per lo Sviluppo e la Coesione 2014-2020 PSC MINISTRY OF ENTERPRISES AND MADE IN ITALY 20,696,704
Piano d'Azione Coesione 2007-2013 PROGRAMMA PAC MINISTERO DELL'INTERNO - PIANO NAZIONALE SERVIZI DI CURA 20,431,829
Piano d'Azione Coesione 2007-2013 PROGRAMMA PAC MINISTERO DELLE INFRASTRUTTURE E TRASPORTI - SALVAGUARDIA INTERVENTI 20,077,754
Fondo per lo Sviluppo e la Coesione 2014-2020 PSC MINISTRY UNIVERSITY AND RESEARCH 19,948,934
Piano d'Azione Coesione 2014-2020 POC SICILIA 17,282,748
Fondi Strutturali 2014-2020 PON FSE INCLUSIONE 15,357,015
Fondi Strutturali 2014-2020 PROGRAMMA FESR INTERREG ITALIA-MALTA 10,735,939
Fondi Strutturali 2007-2013 IROP CONV ERDF CULTURAL AND NATURAL ATTRACTIONS AND TOURISM 9,409,782
Fondi Strutturali 2007-2013 NOP CONV ERDF SECURITY 9,325,979
Piano d'Azione Coesione 2007-2013 PROGRAMMA PAC MINISTERO DELL'INTERNO - SICUREZZA E LEGALITA' 9,105,283
Piano d'Azione Coesione 2007-2013 PROGRAMMA PAC MINISTERO DELLO SVILUPPO ECONOMICO - IMPRESE, DOMANDA PUBBLICA E PROMOZIONE 8,607,244
Piano d'Azione Coesione 2007-2013 PROGRAMMA PAC MINISTERO DELLE INFRASTRUTTURE E TRASPORTI - PIANO CITTA' 8,041,591
Fondo per lo Sviluppo e la Coesione 2014-2020 RESTO AL SUD - GIOVANI IMPRENDITORI NEL MEZZOGIORNO 6,348,836
Fondi Strutturali 2014-2020 PON FESR CULTURA E TURISMO 6,264,284
Fondo per lo Sviluppo e la Coesione 2014-2020 PSC MINISTERO DELL'ISTRUZIONE E DEL MERITO 6,193,991
Piano d'Azione Coesione 2014-2020 POC METRO 4,569,028
Fondo per lo Sviluppo e la Coesione 2007-2013 PROGRAMMA OBIETTIVI DI SERVIZIO REGIONE SICILIA 4,476,224
Piano d'Azione Coesione 2014-2020 POC RICERCA 4,297,268
Fondi Strutturali 2014-2020 PON FESR FSE LEGALITA' 3,445,824
Fondo per lo Sviluppo e la Coesione 2014-2020 PSC MINISTERO DELL'AMBIENTE E DELLA SICUREZZA ENERGETICA 2,844,846
Piano d'Azione Coesione 2014-2020 POC INFRASTRUTTURE E RETI 2,691,774
Piano d'Azione Coesione 2014-2020 POC ENERGIA E SVILUPPO DEI TERRITORI 2,414,828
Fondo per lo Sviluppo e la Coesione 2014-2020 INFRASTRUTTURE SOCIALI NEI COMUNI DEL SUD 1,966,203
Fondo per lo Sviluppo e la Coesione 2014-2020 EFFICIENTAMENTO ENERGETICO NEI COMUNI 1,808,777
Fondo per lo Sviluppo e la Coesione 2007-2013 RISORSE FSC ASSEGNATE AI COMUNI 1,796,438
Piano d'Azione Coesione 2014-2020 POC PER LA SCUOLA COMPETENZE E AMBIENTI PER L'APPRENDIMENTO 1,666,884
Piano d'Azione Coesione 2014-2020 POC IMPRESE E COMPETITIVITA' 1,106,006
Piano d'Azione Coesione 2007-2013 PROGRAMMA PAC MINISTERO DELLO SVILUPPO ECONOMICO - AUTOIMPIEGO E AUTOIMPRENDITORIALITA' 971,193
Risorse Ordinarie CONTRIBUTI AI COMUNI DELLE AREE INTERNE 939,050
Fondo per lo Sviluppo e la Coesione 2014-2020 RESTO AL SUD AGRICOLTURA 843,260
Fondo per lo Sviluppo e la Coesione 2021-2027 FSC ANTICIPAZIONI SICILIA 2021-2027 781,910
Fondi Strutturali 2014-2020 PON FESR FSE GOVERNANCE E CAPACITA' ISTITUZIONALE 734,536
Fondo per lo Sviluppo e la Coesione 2014-2020 PSC PRESIDENZA CONSIGLIO MINISTRI DIPARTIMENTO SPORT 492,056
Fondo per lo Sviluppo e la Coesione 2014-2020 PSC CITTA' METROPOLITANA DI MESSINA 395,609
Piano d'Azione Coesione 2007-2013 PROGRAMMA PAC MINISTERO DEI BENI CULTURALI 289,983
Fondo per lo Sviluppo e la Coesione 2007-2013 PROGRAMMA OBIETTIVI DI SERVIZIO MIUR 163,267
Fondi Strutturali 2014-2020 POR FSE UMBRIA 116,771
Fondi Strutturali 2007-2013 ROP RCE ESF LAZIO 102,098
Fondi Strutturali 2014-2020 PROGRAMMA FESR INTERREG ADRION 100,104
Fondi Strutturali 2007-2013 ROP CONV ESF CALABRIA 95,469
Fondo per lo Sviluppo e la Coesione 2014-2020 PSC REGIONE LOMBARDIA 83,062
Fondo per lo Sviluppo e la Coesione 2014-2020 PATTO CATANIA 69,731
Fondi Strutturali 2007-2013 ROP CONV ESF BASILICATA 68,580
Fondo per lo Sviluppo e la Coesione 2014-2020 RISORSE FSC TERZO SETTORE 56,597
Fondo per lo Sviluppo e la Coesione 2014-2020 PSC REGIONE MOLISE 36,940
Fondi Strutturali 2007-2013 ROP RCE ESF SARDINIA 6,000
Fondi Strutturali 2014-2020 POR FSE TOSCANA 1,800
Fondo per lo Sviluppo e la Coesione 2007-2013 PROGRAMMA ATTUATIVO SPECIALE FSC DIRETTRICI FERROVIARIE 0
Piano d'Azione Coesione 2007-2013 PROGRAMMA PAC PCM - DIPARTIMENTO GIOVENTU' 0
Piano d'Azione Coesione 2014-2020 POC CULTURA 0
Risorse Ordinarie STRATEGIA AREE INTERNE REGIONE SICILIA SERVIZI 0
Fondo per lo Sviluppo e la Coesione 2014-2020 PSC MINISTERO CULTURA 0
Fondo per lo Sviluppo e la Coesione 2021-2027 FSC ANTICIPAZIONI MINISTERO DELLE IMPRESE E DEL MADE IN ITALY 2021-2027 0
Fondo per lo Sviluppo e la Coesione 2014-2020 PSC MINISTRY OF HEALTH 0
Fondo per lo Sviluppo e la Coesione 2014-2020 PSC MINISTRY OF TOURISM 0
Data in number of projects
Updated on 31/12/2023

Territories

Where does funding go?

Cohesion programmes

Which Programmes have more implemented projects?

Source Programme Value
Fondi Strutturali 2014-2020 POR FSE SICILIA 3,017
Fondi Strutturali 2007-2013 NOP CONV ESF SKILLS FOR DEVELOPMENT 2,931
Fondi Strutturali 2014-2020 PON FESR FSE PER LA SCUOLA - COMPETENZE E AMBIENTI PER L'APPRENDIMENTO 2,804
Fondi Strutturali 2007-2013 ROP CONV ESF SICILY 2,369
Fondi Strutturali 2007-2013 ROP CONV ERDF SICILY 1,610
Fondi Strutturali 2007-2013 NOP CONV ERDF EDUCATION – LEARNING ENVIRONMENTS 1,123
Fondi Strutturali 2014-2020 POR FESR SICILIA 997
Fondi Strutturali 2014-2020 PON INIZIATIVA OCCUPAZIONE GIOVANI 806
Risorse Ordinarie CONTRIBUTI AI COMUNI DELLE AREE INTERNE 421
Piano d'Azione Coesione 2007-2013 PROGRAMMA PAC SICILIA 394
Piano d'Azione Coesione 2014-2020 POC SICILIA 385
Fondo per lo Sviluppo e la Coesione 2014-2020 RESTO AL SUD - GIOVANI IMPRENDITORI NEL MEZZOGIORNO 282
Fondo per lo Sviluppo e la Coesione 2014-2020 PATTO SICILIA 231
Piano d'Azione Coesione 2007-2013 PROGRAMMA PAC MINISTERO DELL'INTERNO - PIANO NAZIONALE SERVIZI DI CURA 225
Fondi Strutturali 2014-2020 PON FESR IMPRESE E COMPETITIVITA' 187
Fondo per lo Sviluppo e la Coesione 2014-2020 PSC REGIONE SICILIANA 159
Fondi Strutturali 2014-2020 PON FESR FSE RICERCA E INNOVAZIONE 143
Fondi Strutturali 2007-2013 NOP CONV ERDF RESEARCH AND COMPETITIVENESS 138
Fondo per lo Sviluppo e la Coesione 2014-2020 INFRASTRUTTURE SOCIALI NEI COMUNI DEL SUD 117
Fondi Strutturali 2014-2020 PON FESR FSE CITTA' METROPOLITANE 105
Fondo per lo Sviluppo e la Coesione 2014-2020 PSC CITTA' METROPOLITANA DI CATANIA 95
Piano d'Azione Coesione 2014-2020 POC PER LA SCUOLA COMPETENZE E AMBIENTI PER L'APPRENDIMENTO 85
Fondi Strutturali 2014-2020 PON FESR CULTURA E TURISMO 69
Fondi Strutturali 2007-2013 IROP CONV ERDF RENEWABLE ENERGY AND ENERGY CONSERVATION 68
Fondo per lo Sviluppo e la Coesione 2014-2020 EFFICIENTAMENTO ENERGETICO NEI COMUNI 65
Fondo per lo Sviluppo e la Coesione 2014-2020 PSC MINISTRY UNIVERSITY AND RESEARCH 65
Piano d'Azione Coesione 2007-2013 PROGRAMMA PAC MINISTERO DELLO SVILUPPO ECONOMICO - IMPRESE, DOMANDA PUBBLICA E PROMOZIONE 49
Piano d'Azione Coesione 2007-2013 PROGRAMMA PAC MINISTERO DELLO SVILUPPO ECONOMICO - AUTOIMPIEGO E AUTOIMPRENDITORIALITA' 47
Fondi Strutturali 2014-2020 PON FSE INCLUSIONE 38
Fondo per lo Sviluppo e la Coesione 2007-2013 PROGRAMMA REGIONALE DI ATTUAZIONE (PRA) FSC SICILIA 34
Piano d'Azione Coesione 2014-2020 POC RICERCA 34
Fondo per lo Sviluppo e la Coesione 2007-2013 PROGRAMMA OBIETTIVI DI SERVIZIO REGIONE SICILIA 32
Piano d'Azione Coesione 2007-2013 PROGRAMMA PAC PCM - DIPARTIMENTO GIOVENTU' 32
Fondi Strutturali 2007-2013 NOP CONV ERDF SECURITY 25
Fondo per lo Sviluppo e la Coesione 2014-2020 PSC MINISTERO DELLE INFRASTRUTTURE E DEI TRASPORTI 24
Fondi Strutturali 2007-2013 IROP CONV ERDF CULTURAL AND NATURAL ATTRACTIONS AND TOURISM 23
Piano d'Azione Coesione 2007-2013 PROGRAMMA PAC MINISTERO DELL'INTERNO - SICUREZZA E LEGALITA' 23
Fondo per lo Sviluppo e la Coesione 2014-2020 PSC MINISTERO DELL'ISTRUZIONE E DEL MERITO 20
Fondo per lo Sviluppo e la Coesione 2014-2020 PSC MINISTERO DELL'AMBIENTE E DELLA SICUREZZA ENERGETICA 20
Fondi Strutturali 2014-2020 PON FESR INFRASTRUTTURE E RETI 15
Fondi Strutturali 2014-2020 PON FESR FSE LEGALITA' 14
Fondi Strutturali 2014-2020 PROGRAMMA FESR INTERREG ITALIA-MALTA 11
Piano d'Azione Coesione 2014-2020 POC METRO 11
Fondi Strutturali 2007-2013 NOP CONV ERDF NETWORKS AND MOBILITY 9
Fondo per lo Sviluppo e la Coesione 2014-2020 PSC PRESIDENZA CONSIGLIO MINISTRI DIPARTIMENTO SPORT 9
Fondo per lo Sviluppo e la Coesione 2021-2027 FSC ANTICIPAZIONI SICILIA 2021-2027 9
Fondi Strutturali 2007-2013 ROP CONV ESF CALABRIA 7
Fondo per lo Sviluppo e la Coesione 2014-2020 PSC MINISTRY OF ENTERPRISES AND MADE IN ITALY 7
Fondo per lo Sviluppo e la Coesione 2007-2013 RISORSE FSC ASSEGNATE AI COMUNI 6
Fondo per lo Sviluppo e la Coesione 2014-2020 RESTO AL SUD AGRICOLTURA 6
Fondi Strutturali 2007-2013 ROP RCE ESF LAZIO 5
Piano d'Azione Coesione 2014-2020 POC INFRASTRUTTURE E RETI 5
Fondo per lo Sviluppo e la Coesione 2014-2020 PSC MINISTRY OF HEALTH 5
Piano d'Azione Coesione 2014-2020 POC IMPRESE E COMPETITIVITA' 4
Fondo per lo Sviluppo e la Coesione 2014-2020 PATTO CATANIA 3
Fondo per lo Sviluppo e la Coesione 2021-2027 FSC ANTICIPAZIONI MINISTERO DELLE IMPRESE E DEL MADE IN ITALY 2021-2027 3
Fondo per lo Sviluppo e la Coesione 2007-2013 PROGRAMMA ATTUATIVO SPECIALE FSC DIRETTRICI FERROVIARIE 2
Piano d'Azione Coesione 2007-2013 PROGRAMMA PAC MINISTERO DEI BENI CULTURALI 2
Piano d'Azione Coesione 2007-2013 PROGRAMMA PAC MINISTERO DELLE INFRASTRUTTURE E TRASPORTI - SALVAGUARDIA INTERVENTI 2
Piano d'Azione Coesione 2007-2013 PROGRAMMA PAC MINISTERO DELLE INFRASTRUTTURE E TRASPORTI - PIANO CITTA' 2
Fondi Strutturali 2014-2020 PON FESR FSE GOVERNANCE E CAPACITA' ISTITUZIONALE 2
Risorse Ordinarie STRATEGIA AREE INTERNE REGIONE SICILIA SERVIZI 2
Fondo per lo Sviluppo e la Coesione 2014-2020 RISORSE FSC TERZO SETTORE 2
Fondo per lo Sviluppo e la Coesione 2007-2013 PROGRAMMA OBIETTIVI DI SERVIZIO MIUR 1
Fondi Strutturali 2007-2013 ROP CONV ESF BASILICATA 1
Fondi Strutturali 2007-2013 ROP RCE ESF SARDINIA 1
Fondi Strutturali 2014-2020 POR FSE UMBRIA 1
Fondi Strutturali 2014-2020 POR FSE TOSCANA 1
Fondi Strutturali 2014-2020 PROGRAMMA FESR INTERREG ADRION 1
Piano d'Azione Coesione 2014-2020 POC CULTURA 1
Piano d'Azione Coesione 2014-2020 POC ENERGIA E SVILUPPO DEI TERRITORI 1
Fondo per lo Sviluppo e la Coesione 2014-2020 PSC CITTA' METROPOLITANA DI MESSINA 1
Fondo per lo Sviluppo e la Coesione 2014-2020 PSC MINISTERO CULTURA 1
Fondo per lo Sviluppo e la Coesione 2014-2020 PSC REGIONE LOMBARDIA 1
Fondo per lo Sviluppo e la Coesione 2014-2020 PSC REGIONE MOLISE 1
Fondo per lo Sviluppo e la Coesione 2014-2020 PSC MINISTRY OF TOURISM 1

Developments in total commitments and payments

What has been allocated and paid over the years?

Year Commitments Payments
2002 31118999.65 110877.42
2003 39857265.97 110877.42
2004 41530522.21 532005.62
2005 171949330.01 3699648.67
2006 218226286.59 16184826.94
2007 337300601.30 32497789.03
2008 536585089.13 116672841.94
2009 591622843.21 218895433.28
2010 760165054.39 324028999.28
2011 1077625076.50 583376711.50
2012 1328065606.22 800689580.35
2013 1523835159.76 1022799591.99
2014 1969826446.15 1237581100.22
2015 2226267160.49 1560342168.15
2016 2389146931.60 1689042358.82
2017 2636734376.22 1837430513.00
2018 3246468535.04 2005848146.48
2019 4015568872.78 2234513910.73
2020 4221300954.89 2449500311.83
2021 4577082529.68 2777544007.42
2022 6572539453.44 3076147913.53
2023 7258885986.17 3277516163.63