Dati espressi in euro
I dati pubblicati sono aggiornati al 30/04/2024

Temi

In quali settori si interviene?

Nome Valore
Trasporti e mobilità 856147488
Inclusione sociale e salute 584491311
Ambiente 564067458
Occupazione e lavoro 504364531
Ricerca e innovazione 493981990
Cultura e turismo 483935963
Competitività delle imprese 347066242
Istruzione e formazione 303287388
Capacità amministrativa 194561531
Reti e servizi digitali 129761779
Energia 94800320

Natura dell'investimento

Cosa si fa con i progetti?

Nome Valore
Acquisto beni e servizi 1754710090
Infrastrutture 2106307566
Incentivi alle imprese 398051241
Contributi a persone 73244104
Conferimenti capitale 224153000
Non disponibile 0

Territori

Dove si interviene?

Nome Valore
CALABRIA 370756
CAMPANIA 52165
EMILIA-ROMAGNA 1660913
FRIULI VENEZIA GIULIA 90000
LAZIO 51886874
LIGURIA 575139
LOMBARDIA 8579840
PIEMONTE 4561200516
PUGLIA 69379
SICILIA 1772145
TOSCANA 270355
TRENTINO-ALTO ADIGE/SUDTIROL 135182
VALLE D'AOSTA/VALLÉE D'AOSTE 94462
VENETO 57293
Ambito Nazionale 22084722
In più territori 27136334.009999998

Ruoli

Che ruolo ha nei progetti?

Nome Valore
Programmatore 2070929926.28
Attuatore / Programmatore 926004856.65
Attuatore / Beneficiario / Programmatore 511322231.65
Beneficiario / Programmatore 314818149.27
Beneficiario 254271105.31
Attuatore 216810443.57
Attuatore / Beneficiario / Programmatore / Realizzatore 212830772.17
Attuatore / Beneficiario / Realizzatore 38102515.88
Attuatore / Beneficiario 11376000.00
Dati espressi in euro
I dati pubblicati sono aggiornati al 30/04/2024

Temi

In quali settori si interviene?

Nome Valore
Trasporti e mobilità 606849786
Inclusione sociale e salute 549281577
Occupazione e lavoro 508932582
Ricerca e innovazione 377516316
Ambiente 372207380
Cultura e turismo 353021542
Competitività delle imprese 331920754
Istruzione e formazione 305543511
Capacità amministrativa 191098489
Reti e servizi digitali 115879212
Energia 92875686

Natura dell'investimento

Cosa si fa con i progetti?

Nome Valore
Acquisto beni e servizi 1616717128
Infrastrutture 1516018877
Incentivi alle imprese 382708091
Contributi a persone 65529738
Conferimenti capitale 224153000
Non disponibile 0

Territori

Dove si interviene?

Nome Valore
CALABRIA 370756
CAMPANIA 37852
EMILIA-ROMAGNA 1654094
FRIULI VENEZIA GIULIA 80464
LAZIO 51920591
LIGURIA 575868
LOMBARDIA 8061248
PIEMONTE 3806381920
PUGLIA 61905
SICILIA 1772145
TOSCANA 246612
TRENTINO-ALTO ADIGE/SUDTIROL 108443
VALLE D'AOSTA/VALLÉE D'AOSTE 94462
VENETO 57293
Ambito Nazionale 22084722
In più territori 0

Ruoli

Che ruolo ha nei progetti?

Nome Valore
Dati espressi in euro
I dati pubblicati sono aggiornati al 30/04/2024

Temi

In quali settori si interviene?

Nome Valore
Trasporti e mobilità 625243189
Ambiente 516110809
Inclusione sociale e salute 490640469
Occupazione e lavoro 450561367
Cultura e turismo 425156370
Ricerca e innovazione 422721931
Competitività delle imprese 318104924
Istruzione e formazione 280690471
Capacità amministrativa 164992297
Reti e servizi digitali 92283647
Energia 89511649

Natura dell'investimento

Cosa si fa con i progetti?

Nome Valore
Acquisto beni e servizi 1558060642
Infrastrutture 1740128310
Incentivi alle imprese 356660153
Contributi a persone 55315017
Conferimenti capitale 165853000
Non disponibile 0

Territori

Dove si interviene?

Nome Valore
CALABRIA 370756
CAMPANIA 37852
EMILIA-ROMAGNA 1048375
FRIULI VENEZIA GIULIA 80464
LAZIO 51886874
LIGURIA 468138
LOMBARDIA 7740679
PIEMONTE 3839890921
PUGLIA 61905
SICILIA 2145
TOSCANA 246612
TRENTINO-ALTO ADIGE/SUDTIROL 108443
VALLE D'AOSTA/VALLÉE D'AOSTE 94462
VENETO 57293
Ambito Nazionale 14439807
In più territori 26302243.72

Ruoli

Che ruolo ha nei progetti?

Nome Valore
Programmatore 1898395278.76
Attuatore / Programmatore 827520628.65
Attuatore / Beneficiario / Programmatore 342172393.58
Beneficiario / Programmatore 303553643.17
Attuatore 216810443.35
Attuatore / Beneficiario / Programmatore / Realizzatore 142855740.50
Beneficiario 103646637.95
Attuatore / Beneficiario / Realizzatore 38102425.88
Attuatore / Beneficiario 2959929.58
Dati espressi in euro
I dati pubblicati sono aggiornati al 30/04/2024

Temi

In quali settori si interviene?

Nome Valore
Inclusione sociale e salute 471599246
Occupazione e lavoro 450561367
Trasporti e mobilità 389587768
Ambiente 332249793
Ricerca e innovazione 315018593
Competitività delle imprese 313368416
Cultura e turismo 304955494
Istruzione e formazione 280644578
Capacità amministrativa 159865997
Energia 89112873
Reti e servizi digitali 78576080

Natura dell'investimento

Cosa si fa con i progetti?

Nome Valore
Acquisto beni e servizi 1412719146
Infrastrutture 1200602526
Incentivi alle imprese 351311934
Contributi a persone 55053599
Conferimenti capitale 165853000
Non disponibile 0

Territori

Dove si interviene?

Nome Valore
CALABRIA 370756
CAMPANIA 37852
EMILIA-ROMAGNA 1048375
FRIULI VENEZIA GIULIA 80464
LAZIO 51886874
LIGURIA 468138
LOMBARDIA 7740679
PIEMONTE 3131773351
PUGLIA 61905
SICILIA 2145
TOSCANA 246612
TRENTINO-ALTO ADIGE/SUDTIROL 108443
VALLE D'AOSTA/VALLÉE D'AOSTE 94462
VENETO 57293
Ambito Nazionale 14439807
In più territori 0

Ruoli

Che ruolo ha nei progetti?

Nome Valore
Dati espressi in numero di progetti
I dati pubblicati sono aggiornati al 30/04/2024

Andamento degli impegni e dei pagamenti complessivi

Quanto è stato stanziato e pagato negli anni?

Anno Impegni Pagamenti
2002 15163081.74 4984760.73
2003 119300714.99 76095618.07
2004 229916692.36 129806070.47
2005 454107760.02 272222376.19
2006 554961655.93 427679934.76
2007 739606061.67 531303965.96
2008 971407424.13 637711174.89
2009 1127530593.19 813469474.65
2010 1335530588.30 976020050.71
2011 1448790988.31 1146509857.64
2012 1561799557.51 1315916269.81
2013 1698413793.38 1526404359.60
2014 1917811294.37 1719790740.95
2015 2193896326.56 1999327937.18
2016 2428817256.74 2122001988.50
2017 2840412554.35 2289263367.81
2018 3085319969.62 2501649488.83
2019 3318514198.75 2700471174.97
2020 3552150621.88 3014984339.59
2021 3814404166.06 3401868649.99
2022 4147905847.13 3688099895.95
2023 4179515364.31 3858372336.80
2024 4177608791.15 3876017121.42