Programmi UE FESR

Codice Regione Finanziamento Finanziamento pro capite Pagamento Progetti
13 ABRUZZO 318064474 237 317560703 2663
17 BASILICATA 761584366 1296 799864274 2203
18 CALABRIA 5686198777 2827 5178451971 11853
15 CAMPANIA 13431609931 2302 9599380046 18759
8 EMILIA-ROMAGNA 588814953 133 552100541 3933
6 FRIULI VENEZIA GIULIA 243355854 197 243355248 1334
12 LAZIO 969158888 169 962308701 2604
7 LIGURIA 567783691 351 561512290 4105
3 LOMBARDIA 575272861 58 570759507 1740
11 MARCHE 347911720 222 349251353 2160
14 MOLISE 149913063 469 149091223 577
1 PIEMONTE 1173176320 263 1169888155 5417
16 PUGLIA 8953416617 2188 7939912462 20824
20 SARDEGNA 1549190604 925 1532016305 2650
19 SICILIA 11331949094 2243 8333089070 16044
9 TOSCANA 1523381899 406 1398452487 4486
4 TRENTINO-ALTO ADIGE/SUDTIROL 142243553 137 137984555 858
10 UMBRIA 345307642 381 326944728 3601
2 VALLE D'AOSTA/VALLÉE D'AOSTE 68064442 531 66844414 295
5 VENETO 549383646 111 519670151 3592
Codice Provincia Finanziamento Finanziamento pro capite Pagamento Progetti
84 AGRIGENTO 1206950156 2658 904913992 1414
6 ALESSANDRIA 63775298 145 63728666 325
42 ANCONA 137584970 286 140544531 518
51 AREZZO 122322315 350 115147430 545
44 ASCOLI PICENO 35191528 164 35056003 239
5 ASTI 41625085 188 40574008 233
64 AVELLINO 1004341638 2287 755146121 1854
72 BARI 2668092980 2120 2301005731 7057
110 BARLETTA-ANDRIA-TRANI 261936059 667 218141005 1526
25 BELLUNO 58143635 272 52863463 289
62 BENEVENTO 890747476 3094 619341436 1447
16 BERGAMO 26285873 24 26285873 188
96 BIELLA 41482235 223 41482235 256
37 BOLOGNA 304700177 307 285725799 882
21 BOLZANO/BOZEN 77056610 152 75678741 132
17 BRESCIA 39635869 32 39635869 310
74 BRINDISI 515238447 1278 404028091 1610
92 CAGLIARI 372059014 661 362555810 812
85 CALTANISSETTA 2035920026 7492 1003146367 915
70 CAMPOBASSO 60128551 260 59918328 341
107 CARBONIA-IGLESIAS 44322131 341 44474928 123
61 CASERTA 964377849 1052 686763781 2511
87 CATANIA 1435814341 1317 1213657229 3001
79 CATANZARO 1024707895 2780 958251587 2020
69 CHIETI 40984104 103 40942526 555
13 COMO 18552466 31 18552466 83
78 COSENZA 1138541903 1550 1044350792 4135
19 CREMONA 24104761 66 24093845 73
101 CROTONE 227796732 1305 205423898 1005
4 CUNEO 163330944 276 163211417 702
86 ENNA 1226330851 7110 432350816 734
109 FERMO 32892346 185 32889234 279
38 FERRARA 33023425 92 32083308 237
48 FIRENZE 748398092 750 682521997 1450
71 FOGGIA 1178259564 1839 1099715564 3106
40 FORLI'-CESENA 43611511 110 42309272 368
60 FROSINONE 59241378 119 59244432 308
10 GENOVA 331076881 375 324805480 2580
31 GORIZIA 10825795 76 10825795 76
53 GROSSETO 64780155 284 60195065 152
8 IMPERIA 63310652 284 63310652 251
94 ISERNIA 41128180 464 40516563 191
66 L'AQUILA 127165448 410 126956574 1353
11 LA SPEZIA 98775301 442 95602706 657
59 LATINA 75518964 136 78407366 321
75 LECCE 1350117221 1655 1222642673 4513
97 LECCO 6026327 18 6026327 60
49 LIVORNO 66765856 195 61880198 232
98 LODI 13806730 61 14298650 20
46 LUCCA 97842290 248 94283079 382
43 MACERATA 64295926 198 64275803 398
20 MANTOVA 16985277 41 16985277 110
45 MASSA-CARRARA 44322868 217 42691973 200
77 MATERA 319558651 1569 320631762 765
106 MEDIO CAMPIDANO 33718991 329 33919016 116
83 MESSINA 1215670675 1860 1132076915 2367
15 MILANO 324645588 103 320429500 364
36 MODENA 57541753 82 53585086 1175
108 MONZA E DELLA BRIANZA 12998028 15 12998028 67
63 NAPOLI 5389520129 1749 3301796224 7713
3 NOVARA 63451920 171 63451920 258
91 NUORO 125337790 780 125215990 315
105 OGLIASTRA 34017288 587 34027443 160
104 OLBIA-TEMPIO 59695668 378 59362227 179
95 ORISTANO 110563476 665 110707444 361
28 PADOVA 103716181 111 99198956 846
82 PALERMO 3246394860 2598 2137480730 3586
34 PARMA 28851364 65 25929348 231
18 PAVIA 7089881 13 7089881 35
54 PERUGIA 220178909 328 205671728 2641
41 PESARO E URBINO 53360210 145 51843269 355
68 PESCARA 29590869 92 29378682 321
33 PIACENZA 23406047 81 19129685 157
50 PISA 215762423 516 186372051 644
47 PISTOIA 45859094 156 42285541 259
93 PORDENONE 40554540 129 40554540 354
76 POTENZA 562300373 1465 587086447 1552
100 PRATO 38209472 153 37091405 307
88 RAGUSA 573515680 1800 303970106 968
39 RAVENNA 34536038 88 32735721 291
80 REGGIO DI CALABRIA 1029150525 1815 762466913 2657
35 REGGIO NELL'EMILIA 33250301 63 31564172 353
57 RIETI 25034674 156 25029613 133
99 RIMINI 30268075 92 29292361 243
58 ROMA 485941076 116 482601857 1541
29 ROVIGO 68027909 274 63273942 304
65 SALERNO 1966421288 1772 1391543411 3919
90 SASSARI 164967225 489 164089907 418
9 SAVONA 93769359 326 93769359 546
52 SIENA 82845392 304 76537213 318
89 SIRACUSA 765766881 1894 465796163 1179
14 SONDRIO 6211078 34 6211078 36
73 TARANTO 796586657 1373 653696190 2236
67 TERAMO 33094381 106 33094381 349
55 TERNI 75489499 322 72641532 712
1 TORINO 722761789 314 720851189 3321
81 TRAPANI 514850805 1179 453598523 1530
22 TRENTO 64867627 123 61999319 725
26 TREVISO 81039705 91 78240930 618
32 TRIESTE 27533654 116 27533654 197
30 UDINE 117392745 217 117392745 676
7 VALLE D'AOSTA 53282565 416 52068663 242
12 VARESE 11702897 13 11050058 100
27 VENEZIA 204409547 237 198460285 562
103 VERBANO-CUSIO-OSSOLA 32544537 199 32544537 117
2 VERCELLI 44204512 246 44044185 205
23 VERONA 82217662 89 75720457 522
102 VIBO VALENTIA 213294692 1281 167452803 996
24 VICENZA 108201991 124 100674790 718
56 VITERBO 55697477 174 55587559 252
Dati espressi in euro
I dati pubblicati, aggiornati al 31/12/2017, sono in fase di assestamento

Temi

In quali settori si interviene?

Nome Valore
Trasporti 11350623216
Ricerca e innovazione 10405194079
Ambiente 4173722142
Cultura e turismo 3732973910
Città e aree rurali 2678523124
Energia 2652417938
Inclusione sociale 2596813377
Agenda digitale 2434177247
Competitività imprese 1902407795
Istruzione 1421669282
Rafforzamento PA 1217615368
Occupazione 208949973
Infanzia e anziani 132069023

Natura dell'investimento

Cosa si fa con i progetti?

Nome Valore
Acquisto beni e servizi 9042273228
Infrastrutture 25358411137
Incentivi alle imprese 8266139057
Contributi a persone 965086181
Conferimenti capitale 1253800994
Non disponibile 21445876

Territori

Dove si interviene?

Dati espressi in euro
I dati pubblicati, aggiornati al 31/12/2017, sono in fase di assestamento

Temi

In quali settori si interviene?

Nome Valore
Ricerca e innovazione 9403977237
Trasporti 6991516549
Ambiente 3562253456
Cultura e turismo 3061296108
Energia 2518923376
Agenda digitale 2292189474
Inclusione sociale 2057193059
Città e aree rurali 2056583938
Competitività imprese 1802014739
Istruzione 1289042003
Rafforzamento PA 1133986610
Occupazione 211121774
Infanzia e anziani 109961277

Natura dell'investimento

Cosa si fa con i progetti?

Nome Valore
Acquisto beni e servizi 7896944352
Infrastrutture 18468699840
Incentivi alle imprese 7887453031
Contributi a persone 984067154
Conferimenti capitale 1251842249
Non disponibile 1052976

Territori

Dove si interviene?

Dati espressi in numero di progetti
I dati pubblicati, aggiornati al 31/12/2017, sono in fase di assestamento

Temi

In quali settori si interviene?

Nome Valore
Ricerca e innovazione 26320
Agenda digitale 21212
Istruzione 16681
Competitività imprese 12789
Energia 9230
Cultura e turismo 6387
Ambiente 5380
Rafforzamento PA 3273
Città e aree rurali 3098
Inclusione sociale 2491
Trasporti 1107
Occupazione 870
Infanzia e anziani 364

Natura dell'investimento

Cosa si fa con i progetti?

Nome Valore
Acquisto beni e servizi 40211
Infrastrutture 22590
Incentivi alle imprese 44552
Contributi a persone 1806
Conferimenti capitale 41
Non disponibile 2

Territori

Dove si interviene?

Maggiori soggetti attuatori

RFI SPA - RETE FERROVIARIA ITALIANA € 2.831.019.625
COMUNE DI NAPOLI € 2.309.207.395
ANAS SPA - ENTE NAZIONALE PER LE STRADE € 1.523.251.168
REGIONE CAMPANIA € 1.365.307.650
BANCA DEL MEZZOGIORNO-MEDIOCREDITO CENTRALE SPA(IN FORMA ABBREVIATA BDM-MCC SPA) € 877.009.750
REGIONE SICILIANA € 766.448.629
MIUR € 702.722.065

Andamento degli impegni e dei pagamenti complessivi

Quanto è stato stanziato e pagato negli anni?

Anno Impegni Pagamenti
2002 160662523.07 7226226.74
2003 568969849.22 13451943.58
2004 964232379.02 50033076.27
2005 2790570807.86 87704701.34
2006 4213480336.35 204467602.12
2007 7998829084.38 733700847.08
2008 10244600587.93 1934348205.00
2009 14792929348.97 5510988771.25
2010 19480520193.68 8334997658.86
2011 23848390285.89 12881355962.43
2012 28808204934.60 16869626192.57
2013 32694230883.03 21690329511.42
2014 38487605592.49 26794475258.44
2015 42631207133.96 35237535758.30
2016 43058244228.33 36485988313.01
2017 42972377909.20 36489165147.98
2018 42972395578.67 36490059600.73

I seguenti grafici mostrano l’avanzamento finanziario dei programmi del Fondo europeo per lo sviluppo regionale (FESR), che sostiene programmi in materia di sviluppo regionale, di potenziamento della competitività, di investimenti nella ricerca e nello sviluppo sostenibile. Nei grafici la spesa è rappresentata dall’importo totale dei pagamenti, al netto dei recuperi, che possono essere considerati per la richiesta dei rimborsi alla Commissione Europea alla data di aggiornamento (31/12/2016).

Andamento percentuale dei pagamenti rispetto alla dotazione finanziaria dei Programmi

Data Totale Convergenza Competitività
31/12/2007 0.8366926651669924 0.8408305764968461 0.8185163319090372
31/12/2008 3.069394026514599 2.9801171779799627 3.4615546171676748
31/12/2009 10.353025558261226 9.763342816952992 12.943286481726094
31/12/2010 16.417962460187514 15.376820004018528 20.991321032615378
31/12/2011 26.780539079256126 24.861773378183777 35.208976048169326
31/12/2012 45.03071786390397 42.99575953444804 52.13907356301774
31/12/2013 61.29818892634547 58.82748148174723 69.6233943492689
31/12/2014 77.2917670826591 74.61205382056808 86.21041480829012
31/12/2015 105.17886309235425 102.86667219636821 112.75262717214764

Avanzamento finanziario dei programmi - Area Convergenza

Confronto della spesa tra i programmi operativi regionali e nazionali al 31/12/2015

Programma Spesi Da spendere Costo pubblico
POR CONV FESR BASILICATA 725602225.179987 0 601749098.0
POR CONV FESR CALABRIA 2103575868.77999 0 1998826702.0
POR CONV FESR CAMPANIA 5106514122.12993 0 4576530132.0
POR CONV FESR PUGLIA 4243393013.95969 0 3851502909.0
POR CONV FESR SICILIA 3997501558.45002 362235175.54998016 4359736734.0
POIN CONV FESR ATTRATTORI CULTURALI, NATURALI E TURISMO 730355748.109997 0 632645246.0
POIN CONV FESR ENERGIE RINNOVABILI E RISPARMIO ENERGETICO 1203878341.3 0 1071857568.0
PON CONV FESR GOVERNANCE E ASSISTENZA TECNICA 182062136.79 2065070.2100000083 184127207.0
PON CONV FESR ISTRUZIONE - AMBIENTI PER L'APPRENDIMENTO 535275586.540003 0 510777108.0
PON CONV FESR RETI E MOBILITÀ 1794479355.84 38492499.160000086 1832971855.0
PON CONV FESR RICERCA E COMPETITIVITÀ 3946967775.24001 189961319.75999022 4136929095.0
PON CONV FESR SICUREZZA 663288144.439999 108765771.56000102 772053916.0

Avanzamento finanziario dei programmi - Area Competitività

Confronto della spesa tra i programmi operativi regionali al 31/12/2015

Programma Spesi Da spendere Costo pubblico
POR CRO FESR ABRUZZO 312910750.22 0 308635055.0
POR CRO FESR EMILIA ROMAGNA 531873520.18 0 383234345.0
POR CRO FESR FRIULI VENEZIA GIULIA 243742425.83 0 233195227.0
POR CRO FESR LAZIO 799691155.790007 0 736934888.0
POR CRO FESR LIGURIA 547382152.129998 0 525879443.0
POR CRO FESR LOMBARDIA 556216255.140001 0 531752571.0
POR CRO FESR MARCHE 290516285.68 0 285830711.0
POR CRO FESR MOLISE 138464633.560001 3065848.439999014 141530482.0
POR CRO FESR PA BOLZANO 75660220.2 0 73934947.0
POR CRO FESR PA TRENTO 56689661.4900001 5788116.509999901 62477778.0
POR CRO FESR PIEMONTE 1161630842.37 0 1027820044.0
POR CRO FESR SARDEGNA 1536458172.58998 0 1361343530.0
POR CRO FESR TOSCANA 1347003245.64 0 1022947677.0
POR CRO FESR UMBRIA 310993721.960001 0 296206402.0
POR CRO FESR VALLE D'AOSTA 65249071.5899998 0 48522858.0
POR CRO FESR VENETO 469182111.969999 0 448417001.0