Programmi UE FESR

Codice Regione Finanziamento Finanziamento pro capite Pagamento Progetti
13 ABRUZZO 318064474 237 317560703 2663
17 BASILICATA 820425383 1396 804266821 2204
18 CALABRIA 6476258868 3220 5690253951 11814
15 CAMPANIA 13903168738 2383 10094438379 18587
8 EMILIA-ROMAGNA 598406498 135 552100541 3933
6 FRIULI VENEZIA GIULIA 243355429 197 243354823 1334
12 LAZIO 1208915697 211 967516933 2618
7 LIGURIA 639299978 395 561512290 4105
3 LOMBARDIA 575626605 58 570759507 1740
11 MARCHE 375950307 240 349251353 2160
14 MOLISE 150202028 470 149089736 577
1 PIEMONTE 1173361584 263 1170226357 5417
16 PUGLIA 9750219903 2383 8451992545 20748
20 SARDEGNA 1651916374 986 1538563648 2650
19 SICILIA 12529244260 2481 8789618884 15923
9 TOSCANA 1520117663 405 1398452487 4486
4 TRENTINO-ALTO ADIGE/SUDTIROL 155852450 150 137984555 858
10 UMBRIA 350520077 387 326162630 3593
2 VALLE D'AOSTA/VALLÉE D'AOSTE 71491223 558 66844414 295
5 VENETO 626466761 127 540342420 3593
Codice Provincia Finanziamento Finanziamento pro capite Pagamento Progetti
84 AGRIGENTO 1346917339 2967 900633583 1397
6 ALESSANDRIA 63776927 145 63728781 325
42 ANCONA 150753462 313 140544531 518
51 AREZZO 127277407 364 115147430 545
44 ASCOLI PICENO 36890010 172 35056003 239
5 ASTI 41625085 188 40575888 233
64 AVELLINO 1000760263 2279 758018569 1843
72 BARI 2817760272 2239 2299562138 7057
110 BARLETTA-ANDRIA-TRANI 262534148 668 217056155 1515
25 BELLUNO 62263843 292 52863463 289
62 BENEVENTO 889754698 3091 625564575 1438
16 BERGAMO 26317228 24 26285873 188
96 BIELLA 41482235 223 41487392 256
37 BOLOGNA 306039782 309 285725799 882
21 BOLZANO/BOZEN 79663061 157 75678741 132
17 BRESCIA 39635869 32 39635869 310
74 BRINDISI 517674647 1284 406597916 1606
92 CAGLIARI 403911772 717 364571777 812
85 CALTANISSETTA 2149437165 7910 999257112 907
70 CAMPOBASSO 60417418 261 59916841 341
107 CARBONIA-IGLESIAS 47497708 366 44978668 123
61 CASERTA 971125660 1060 689291670 2497
87 CATANIA 1544213511 1417 1200108258 2992
79 CATANZARO 1055947468 2865 958955033 2022
69 CHIETI 40984104 103 40942526 555
13 COMO 18552466 31 18552466 83
78 COSENZA 1280805502 1743 1041526252 4116
19 CREMONA 24104761 66 24093845 73
101 CROTONE 238898973 1368 205415683 1006
4 CUNEO 163330944 276 163241414 702
86 ENNA 1255084520 7276 429486431 730
109 FERMO 33642537 189 32889234 279
38 FERRARA 35200650 98 32083308 237
48 FIRENZE 758415477 760 682521997 1450
71 FOGGIA 1184578317 1848 1097869221 3093
40 FORLI'-CESENA 45398416 115 42309272 368
60 FROSINONE 72133771 145 59523473 309
10 GENOVA 382467910 433 324805480 2580
31 GORIZIA 10825795 76 10825795 76
53 GROSSETO 76096408 334 60195065 152
8 IMPERIA 66428057 298 63310652 251
94 ISERNIA 41128278 464 40516563 191
66 L'AQUILA 127165448 410 126956574 1353
11 LA SPEZIA 109479558 490 95602706 657
59 LATINA 95655656 172 78420001 322
75 LECCE 1372956690 1683 1220206525 4445
97 LECCO 6026327 18 6026327 60
49 LIVORNO 62936387 184 61880198 232
98 LODI 14060400 62 14298650 20
46 LUCCA 94974605 241 94283079 382
43 MACERATA 69477090 214 64275803 398
20 MANTOVA 16985277 41 16985277 110
45 MASSA-CARRARA 46200955 227 42691973 200
77 MATERA 340519871 1671 321496622 765
106 MEDIO CAMPIDANO 36938260 361 34090845 116
83 MESSINA 1303613029 1994 1126699813 2360
15 MILANO 324660632 103 320429500 364
36 MODENA 57979784 83 53585086 1175
108 MONZA E DELLA BRIANZA 12998028 15 12998028 67
63 NAPOLI 5355952062 1738 3293981040 7627
3 NOVARA 63451920 171 63451920 258
91 NUORO 145683224 907 127034108 315
105 OGLIASTRA 37051033 639 34943523 160
104 OLBIA-TEMPIO 64261589 407 59762857 179
95 ORISTANO 118315816 712 111355576 361
28 PADOVA 109796719 118 99198956 846
82 PALERMO 3377170565 2703 2123228260 3536
34 PARMA 29877404 68 25929348 231
18 PAVIA 7089881 13 7089881 35
54 PERUGIA 224743316 335 205549507 2641
41 PESARO E URBINO 56330282 154 51843269 355
68 PESCARA 29590869 92 29378682 321
33 PIACENZA 25005786 86 19129685 157
50 PISA 180784116 433 186372051 644
47 PISTOIA 45690706 156 42285541 259
93 PORDENONE 40554540 129 40554540 354
76 POTENZA 602017553 1569 590624133 1553
100 PRATO 40552498 162 37091405 307
88 RAGUSA 664927036 2087 301955593 954
39 RAVENNA 34756831 89 32735721 291
80 REGGIO DI CALABRIA 1064728920 1878 759771998 2623
35 REGGIO NELL'EMILIA 33680091 64 31564172 353
57 RIETI 32144026 200 25411273 135
99 RIMINI 30841492 94 29292361 243
58 ROMA 571416776 136 483977150 1548
29 ROVIGO 71954426 290 63273942 304
65 SALERNO 1946210094 1754 1382553006 3869
90 SASSARI 180833586 536 164254953 418
9 SAVONA 100693347 350 93769359 546
52 SIENA 90915163 333 76537213 318
89 SIRACUSA 879017103 2174 464257146 1161
14 SONDRIO 6211078 34 6211078 36
73 TARANTO 801036273 1381 653861547 2245
67 TERAMO 33094381 106 33094381 349
55 TERNI 76064867 324 71999992 703
1 TORINO 722945424 314 721113082 3321
81 TRAPANI 583061838 1335 442313940 1524
22 TRENTO 75870074 143 61999319 725
26 TREVISO 86989781 98 78240930 618
32 TRIESTE 27533229 116 27533229 197
30 UDINE 117392745 217 117392745 676
7 VALLE D'AOSTA 55852587 436 52068663 242
12 VARESE 11702897 13 11050058 100
27 VENEZIA 260211720 301 219132554 563
103 VERBANO-CUSIO-OSSOLA 32544537 199 32563021 117
2 VERCELLI 44204512 246 44064859 205
23 VERONA 89072870 97 75720457 522
102 VIBO VALENTIA 225971289 1357 167900579 996
24 VICENZA 113617516 130 100674790 718
56 VITERBO 66506977 208 55252324 254
Dati espressi in euro
I dati pubblicati, aggiornati al 31/10/2017, sono in fase di assestamento

Temi

In quali settori si interviene?

Nome Valore
Trasporti 11701143100
Ricerca e innovazione 11113441936
Ambiente 4447328170
Cultura e turismo 3882068732
Energia 2813828824
Città e aree rurali 2786981323
Inclusione sociale 2771862564
Agenda digitale 2495474088
Competitività imprese 2041356059
Istruzione 1505825587
Rafforzamento PA 1257375933
Occupazione 257836974
Infanzia e anziani 135377313

Natura dell'investimento

Cosa si fa con i progetti?

Nome Valore
Acquisto beni e servizi 9281856497
Infrastrutture 26513652616
Incentivi alle imprese 8999384643
Contributi a persone 984512142
Conferimenti capitale 1410494704
Non disponibile 20000000

Territori

Dove si interviene?

Dati espressi in euro
I dati pubblicati, aggiornati al 31/10/2017, sono in fase di assestamento

Temi

In quali settori si interviene?

Nome Valore
Ricerca e innovazione 9855103614
Trasporti 6969383723
Ambiente 3554478792
Cultura e turismo 3019554582
Energia 2524953593
Agenda digitale 2276684316
Inclusione sociale 2107261957
Città e aree rurali 2062307793
Competitività imprese 1815201236
Istruzione 1315979988
Rafforzamento PA 1132500145
Occupazione 208655707
Infanzia e anziani 109146208

Natura dell'investimento

Cosa si fa con i progetti?

Nome Valore
Acquisto beni e servizi 7870455862
Infrastrutture 18470016950
Incentivi alle imprese 8336321882
Contributi a persone 984244819
Conferimenti capitale 1290172140
Non disponibile 0

Territori

Dove si interviene?

Dati espressi in numero di progetti
I dati pubblicati, aggiornati al 31/10/2017, sono in fase di assestamento

Temi

In quali settori si interviene?

Nome Valore
Ricerca e innovazione 26311
Agenda digitale 21198
Istruzione 16699
Competitività imprese 12792
Energia 9222
Cultura e turismo 5968
Ambiente 5364
Rafforzamento PA 3271
Città e aree rurali 3111
Inclusione sociale 2509
Trasporti 1093
Occupazione 871
Infanzia e anziani 360

Natura dell'investimento

Cosa si fa con i progetti?

Nome Valore
Acquisto beni e servizi 40201
Infrastrutture 22574
Incentivi alle imprese 44140
Contributi a persone 1809
Conferimenti capitale 44
Non disponibile 1

Territori

Dove si interviene?

Andamento degli impegni e dei pagamenti complessivi

Quanto è stato stanziato e pagato negli anni?

Anno Impegni Pagamenti
2002 160402605.43 7226226.74
2003 568697436.43 13451943.58
2004 1007865706.87 50033076.27
2005 2836646891.37 87646159.34
2006 4289435680.27 204012382.05
2007 8066501556.77 729304069.70
2008 10370934289.55 1925253291.92
2009 15115082417.17 5557003944.65
2010 19895983129.85 8383774354.24
2011 24633738789.68 13242610844.31
2012 29824190508.86 17344720181.02
2013 33944503248.58 22292217388.38
2014 39946509800.77 27443169520.38
2015 44159243231.14 35780142739.97
2016 44615771549.25 37025252831.74
2017 44474201917.55 36951211653.33

I seguenti grafici mostrano l’avanzamento finanziario dei programmi del Fondo europeo per lo sviluppo regionale (FESR), che sostiene programmi in materia di sviluppo regionale, di potenziamento della competitività, di investimenti nella ricerca e nello sviluppo sostenibile. Nei grafici la spesa è rappresentata dall’importo totale dei pagamenti, al netto dei recuperi, che possono essere considerati per la richiesta dei rimborsi alla Commissione Europea alla data di aggiornamento (31/12/2016).

Andamento percentuale dei pagamenti rispetto alla dotazione finanziaria dei Programmi

Data Totale Convergenza Competitività
31/12/2007 0.8366926651669924 0.8408305764968461 0.8185163319090372
31/12/2008 3.069394026514599 2.9801171779799627 3.4615546171676748
31/12/2009 10.353025558261226 9.763342816952992 12.943286481726094
31/12/2010 16.417962460187514 15.376820004018528 20.991321032615378
31/12/2011 26.780539079256126 24.861773378183777 35.208976048169326
31/12/2012 45.03071786390397 42.99575953444804 52.13907356301774
31/12/2013 61.29818892634547 58.82748148174723 69.6233943492689
31/12/2014 77.2917670826591 74.61205382056808 86.21041480829012
31/12/2015 105.17886309235425 102.86667219636821 112.75262717214764

Avanzamento finanziario dei programmi - Area Convergenza

Confronto della spesa tra i programmi operativi regionali e nazionali al 31/12/2015

Programma Spesi Da spendere Costo pubblico
POR CONV FESR BASILICATA 725602225.179987 0 601749098.0
POR CONV FESR CALABRIA 2103575868.77999 0 1998826702.0
POR CONV FESR CAMPANIA 5106514122.12993 0 4576530132.0
POR CONV FESR PUGLIA 4243393013.95969 0 3851502909.0
POR CONV FESR SICILIA 3997501558.45002 362235175.54998016 4359736734.0
POIN CONV FESR ATTRATTORI CULTURALI, NATURALI E TURISMO 730355748.109997 0 632645246.0
POIN CONV FESR ENERGIE RINNOVABILI E RISPARMIO ENERGETICO 1203878341.3 0 1071857568.0
PON CONV FESR GOVERNANCE E ASSISTENZA TECNICA 182062136.79 2065070.2100000083 184127207.0
PON CONV FESR ISTRUZIONE - AMBIENTI PER L'APPRENDIMENTO 535275586.540003 0 510777108.0
PON CONV FESR RETI E MOBILITÀ 1794479355.84 38492499.160000086 1832971855.0
PON CONV FESR RICERCA E COMPETITIVITÀ 3946967775.24001 189961319.75999022 4136929095.0
PON CONV FESR SICUREZZA 663288144.439999 108765771.56000102 772053916.0

Avanzamento finanziario dei programmi - Area Competitività

Confronto della spesa tra i programmi operativi regionali al 31/12/2015

Programma Spesi Da spendere Costo pubblico
POR CRO FESR ABRUZZO 312910750.22 0 308635055.0
POR CRO FESR EMILIA ROMAGNA 531873520.18 0 383234345.0
POR CRO FESR FRIULI VENEZIA GIULIA 243742425.83 0 233195227.0
POR CRO FESR LAZIO 799691155.790007 0 736934888.0
POR CRO FESR LIGURIA 547382152.129998 0 525879443.0
POR CRO FESR LOMBARDIA 556216255.140001 0 531752571.0
POR CRO FESR MARCHE 290516285.68 0 285830711.0
POR CRO FESR MOLISE 138464633.560001 3065848.439999014 141530482.0
POR CRO FESR PA BOLZANO 75660220.2 0 73934947.0
POR CRO FESR PA TRENTO 56689661.4900001 5788116.509999901 62477778.0
POR CRO FESR PIEMONTE 1161630842.37 0 1027820044.0
POR CRO FESR SARDEGNA 1536458172.58998 0 1361343530.0
POR CRO FESR TOSCANA 1347003245.64 0 1022947677.0
POR CRO FESR UMBRIA 310993721.960001 0 296206402.0
POR CRO FESR VALLE D'AOSTA 65249071.5899998 0 48522858.0
POR CRO FESR VENETO 469182111.969999 0 448417001.0