PAR FSC UMBRIA

Ciclo di programmazione 2007-2013 Vai alla lista dei progetti
Codice Regione Costo pubblico Finanziamento pro capite Pagamento Progetti
13 ABRUZZO 0 0 0 0
17 BASILICATA 0 0 0 0
18 CALABRIA 0 0 0 0
15 CAMPANIA 0 0 0 0
8 EMILIA-ROMAGNA 0 0 0 0
6 FRIULI VENEZIA GIULIA 0 0 0 0
12 LAZIO 243208 0 195685 6
7 LIGURIA 0 0 0 0
3 LOMBARDIA 41380 0 30500 2
11 MARCHE 0 0 0 0
14 MOLISE 0 0 0 0
1 PIEMONTE 13000 0 13000 1
16 PUGLIA 0 0 0 0
20 SARDEGNA 0 0 0 0
19 SICILIA 0 0 0 0
9 TOSCANA 4340 0 0 1
4 TRENTINO-ALTO ADIGE/SUDTIROL 0 0 0 0
10 UMBRIA 275205792 304 159890148 974
2 VALLE D'AOSTA/VALLÉE D'AOSTE 0 0 0 0
5 VENETO 0 0 0 0
Codice Provincia Costo pubblico Finanziamento pro capite Pagamento Progetti
84 AGRIGENTO 0 0 0 0
6 ALESSANDRIA 0 0 0 0
42 ANCONA 0 0 0 0
51 AREZZO 0 0 0 0
44 ASCOLI PICENO 0 0 0 0
5 ASTI 0 0 0 0
64 AVELLINO 0 0 0 0
72 BARI 0 0 0 0
110 BARLETTA-ANDRIA-TRANI 0 0 0 0
25 BELLUNO 0 0 0 0
62 BENEVENTO 0 0 0 0
16 BERGAMO 0 0 0 0
96 BIELLA 0 0 0 0
37 BOLOGNA 0 0 0 0
21 BOLZANO/BOZEN 0 0 0 0
17 BRESCIA 0 0 0 0
74 BRINDISI 0 0 0 0
92 CAGLIARI 0 0 0 0
85 CALTANISSETTA 0 0 0 0
70 CAMPOBASSO 0 0 0 0
107 CARBONIA-IGLESIAS 0 0 0 0
61 CASERTA 0 0 0 0
87 CATANIA 0 0 0 0
79 CATANZARO 0 0 0 0
69 CHIETI 0 0 0 0
13 COMO 0 0 0 0
78 COSENZA 0 0 0 0
19 CREMONA 0 0 0 0
101 CROTONE 0 0 0 0
4 CUNEO 0 0 0 0
86 ENNA 0 0 0 0
109 FERMO 0 0 0 0
38 FERRARA 0 0 0 0
48 FIRENZE 0 0 0 0
71 FOGGIA 0 0 0 0
40 FORLI'-CESENA 0 0 0 0
60 FROSINONE 0 0 0 0
10 GENOVA 0 0 0 0
31 GORIZIA 0 0 0 0
53 GROSSETO 0 0 0 0
8 IMPERIA 0 0 0 0
94 ISERNIA 0 0 0 0
66 L'AQUILA 0 0 0 0
11 LA SPEZIA 0 0 0 0
59 LATINA 0 0 0 0
75 LECCE 0 0 0 0
97 LECCO 0 0 0 0
49 LIVORNO 0 0 0 0
98 LODI 0 0 0 0
46 LUCCA 0 0 0 0
43 MACERATA 0 0 0 0
20 MANTOVA 0 0 0 0
45 MASSA-CARRARA 0 0 0 0
77 MATERA 0 0 0 0
106 MEDIO CAMPIDANO 0 0 0 0
83 MESSINA 0 0 0 0
15 MILANO 41380 0 30500 2
36 MODENA 0 0 0 0
108 MONZA E DELLA BRIANZA 0 0 0 0
63 NAPOLI 0 0 0 0
3 NOVARA 0 0 0 0
91 NUORO 0 0 0 0
105 OGLIASTRA 0 0 0 0
104 OLBIA-TEMPIO 0 0 0 0
95 ORISTANO 0 0 0 0
28 PADOVA 0 0 0 0
82 PALERMO 0 0 0 0
34 PARMA 0 0 0 0
18 PAVIA 0 0 0 0
54 PERUGIA 209124331 311 126744536 595
41 PESARO E URBINO 0 0 0 0
68 PESCARA 0 0 0 0
33 PIACENZA 0 0 0 0
50 PISA 0 0 0 0
47 PISTOIA 0 0 0 0
93 PORDENONE 0 0 0 0
76 POTENZA 0 0 0 0
100 PRATO 0 0 0 0
88 RAGUSA 0 0 0 0
39 RAVENNA 0 0 0 0
80 REGGIO DI CALABRIA 0 0 0 0
35 REGGIO NELL'EMILIA 0 0 0 0
57 RIETI 0 0 0 0
99 RIMINI 0 0 0 0
58 ROMA 243208 0 195685 6
29 ROVIGO 0 0 0 0
65 SALERNO 0 0 0 0
90 SASSARI 0 0 0 0
9 SAVONA 0 0 0 0
52 SIENA 4340 0 0 1
89 SIRACUSA 0 0 0 0
14 SONDRIO 0 0 0 0
73 TARANTO 0 0 0 0
67 TERAMO 0 0 0 0
55 TERNI 59082491 252 28474946 247
1 TORINO 13000 0 13000 1
81 TRAPANI 0 0 0 0
22 TRENTO 0 0 0 0
26 TREVISO 0 0 0 0
32 TRIESTE 0 0 0 0
30 UDINE 0 0 0 0
7 VALLE D'AOSTA 0 0 0 0
12 VARESE 0 0 0 0
27 VENEZIA 0 0 0 0
103 VERBANO-CUSIO-OSSOLA 0 0 0 0
2 VERCELLI 0 0 0 0
23 VERONA 0 0 0 0
102 VIBO VALENTIA 0 0 0 0
24 VICENZA 0 0 0 0
56 VITERBO 0 0 0 0
Dati espressi in euro
I dati pubblicati, aggiornati al 30/06/2018, sono in fase di assestamento per i Programmi UE del ciclo 2007-2013 e di progressivo popolamento per il ciclo 2014-2020

Temi

In quali settori si interviene?

Nome Valore
Trasporti 100365324
Ambiente 81752992
Cultura e turismo 32208295
Città e aree rurali 21776102
Inclusione sociale 9030912
Agenda digitale 8503570
Competitività imprese 8212458
Energia 6000000
Rafforzamento PA 3093196
Ricerca e innovazione 2749976
Istruzione 1450000
Occupazione 98631
Infanzia e anziani 18716

Natura dell'investimento

Cosa si fa con i progetti?

Nome Valore
Acquisto beni e servizi 18313088
Infrastrutture 235569987
Incentivi alle imprese 9489065
Contributi a persone 11888032
Conferimenti capitale 0
Non disponibile 0

Territori

Dove si interviene?

Dati espressi in euro
I dati pubblicati, aggiornati al 30/06/2018, sono in fase di assestamento per i Programmi UE del ciclo 2007-2013 e di progressivo popolamento per il ciclo 2014-2020

Temi

In quali settori si interviene?

Nome Valore
Trasporti 52663139
Ambiente 47899419
Città e aree rurali 15171004
Cultura e turismo 14431537
Competitività imprese 7428355
Agenda digitale 6041247
Energia 6000000
Inclusione sociale 4429774
Ricerca e innovazione 2606109
Rafforzamento PA 2243077
Istruzione 910067
Occupazione 98631
Infanzia e anziani 11289

Natura dell'investimento

Cosa si fa con i progetti?

Nome Valore
Acquisto beni e servizi 16984071
Infrastrutture 125555097
Incentivi alle imprese 7065786
Contributi a persone 10328694
Conferimenti capitale 0
Non disponibile 0

Territori

Dove si interviene?

Dati espressi in numero di progetti
I dati pubblicati, aggiornati al 30/06/2018, sono in fase di assestamento per i Programmi UE del ciclo 2007-2013 e di progressivo popolamento per il ciclo 2014-2020

Territori

Dove si interviene?

Maggiori soggetti attuatori

REGIONE UMBRIA € 68.727.795
PRESIDENZA DEL CONSIGLIO DEI MINISTRI - UNITA' TECNICA DI MISSIONE € 42.618.226
SII - SERVIZIO IDRICO INTEGRATO SOC. CONSORTILE PER AZIONI € 27.889.472
UMBRA ACQUE S.P.A. € 14.618.292
COMUNE DI PERUGIA € 10.368.006
ATI3 UMBRIA € 6.741.610
CONSORZIO FLAMINIA VETUS € 6.000.000

Andamento degli impegni e dei pagamenti complessivi

Quanto è stato stanziato e pagato negli anni?

Anno Impegni Pagamenti
2006 39820.01 0
2007 44076.41 4256.40
2008 21324994.62 93114.93
2009 39078930.80 4063922.58
2010 55082474.98 14192058.23
2011 61327683.89 34346898.68
2012 64905845.63 45368772.22
2013 101509075.67 51500698.49
2014 137402408.05 65052327.78
2015 269080761.91 84522545.96
2016 276322807.13 117046866.09
2017 279813503.24 155789346.34
2018 280211124.71 159933648.07