PAR FSC UMBRIA

Ciclo di programmazione 2007-2013 Vai alla lista dei progetti
Codice Regione Costo pubblico Finanziamento pro capite Pagamento Progetti
13 ABRUZZO 0 0 0 0
17 BASILICATA 0 0 0 0
18 CALABRIA 0 0 0 0
15 CAMPANIA 0 0 0 0
8 EMILIA-ROMAGNA 0 0 0 0
6 FRIULI VENEZIA GIULIA 0 0 0 0
12 LAZIO 243208 0 224512 6
7 LIGURIA 0 0 0 0
3 LOMBARDIA 41380 0 30500 2
11 MARCHE 0 0 0 0
14 MOLISE 0 0 0 0
1 PIEMONTE 13000 0 13000 1
16 PUGLIA 0 0 0 0
20 SARDEGNA 0 0 0 0
19 SICILIA 0 0 0 0
9 TOSCANA 4340 0 0 1
4 TRENTINO-ALTO ADIGE/SUDTIROL 0 0 0 0
10 UMBRIA 276220004 305 169505389 976
2 VALLE D'AOSTA/VALLÉE D'AOSTE 0 0 0 0
5 VENETO 0 0 0 0
Codice Provincia Costo pubblico Finanziamento pro capite Pagamento Progetti
84 AGRIGENTO 0 0 0 0
6 ALESSANDRIA 0 0 0 0
42 ANCONA 0 0 0 0
51 AREZZO 0 0 0 0
44 ASCOLI PICENO 0 0 0 0
5 ASTI 0 0 0 0
64 AVELLINO 0 0 0 0
72 BARI 0 0 0 0
110 BARLETTA-ANDRIA-TRANI 0 0 0 0
25 BELLUNO 0 0 0 0
62 BENEVENTO 0 0 0 0
16 BERGAMO 0 0 0 0
96 BIELLA 0 0 0 0
37 BOLOGNA 0 0 0 0
21 BOLZANO/BOZEN 0 0 0 0
17 BRESCIA 0 0 0 0
74 BRINDISI 0 0 0 0
92 CAGLIARI 0 0 0 0
85 CALTANISSETTA 0 0 0 0
70 CAMPOBASSO 0 0 0 0
61 CASERTA 0 0 0 0
87 CATANIA 0 0 0 0
79 CATANZARO 0 0 0 0
69 CHIETI 0 0 0 0
13 COMO 0 0 0 0
78 COSENZA 0 0 0 0
19 CREMONA 0 0 0 0
101 CROTONE 0 0 0 0
4 CUNEO 0 0 0 0
86 ENNA 0 0 0 0
109 FERMO 0 0 0 0
38 FERRARA 0 0 0 0
48 FIRENZE 0 0 0 0
71 FOGGIA 0 0 0 0
40 FORLI'-CESENA 0 0 0 0
60 FROSINONE 0 0 0 0
10 GENOVA 0 0 0 0
31 GORIZIA 0 0 0 0
53 GROSSETO 0 0 0 0
8 IMPERIA 0 0 0 0
94 ISERNIA 0 0 0 0
66 L'AQUILA 0 0 0 0
11 LA SPEZIA 0 0 0 0
59 LATINA 0 0 0 0
75 LECCE 0 0 0 0
97 LECCO 0 0 0 0
49 LIVORNO 0 0 0 0
98 LODI 0 0 0 0
46 LUCCA 0 0 0 0
43 MACERATA 0 0 0 0
20 MANTOVA 0 0 0 0
45 MASSA-CARRARA 0 0 0 0
77 MATERA 0 0 0 0
83 MESSINA 0 0 0 0
15 MILANO 41380 0 30500 2
36 MODENA 0 0 0 0
108 MONZA E DELLA BRIANZA 0 0 0 0
63 NAPOLI 0 0 0 0
3 NOVARA 0 0 0 0
91 NUORO 0 0 0 0
95 ORISTANO 0 0 0 0
28 PADOVA 0 0 0 0
82 PALERMO 0 0 0 0
34 PARMA 0 0 0 0
18 PAVIA 0 0 0 0
54 PERUGIA 210142515 313 135344011 597
41 PESARO E URBINO 0 0 0 0
68 PESCARA 0 0 0 0
33 PIACENZA 0 0 0 0
50 PISA 0 0 0 0
47 PISTOIA 0 0 0 0
93 PORDENONE 0 0 0 0
76 POTENZA 0 0 0 0
100 PRATO 0 0 0 0
88 RAGUSA 0 0 0 0
39 RAVENNA 0 0 0 0
80 REGGIO DI CALABRIA 0 0 0 0
35 REGGIO NELL'EMILIA 0 0 0 0
57 RIETI 0 0 0 0
99 RIMINI 0 0 0 0
58 ROMA 243208 0 224512 6
29 ROVIGO 0 0 0 0
65 SALERNO 0 0 0 0
90 SASSARI 0 0 0 0
9 SAVONA 0 0 0 0
52 SIENA 4340 0 0 1
89 SIRACUSA 0 0 0 0
14 SONDRIO 0 0 0 0
111 SUD SARDEGNA 0 0 0 0
73 TARANTO 0 0 0 0
67 TERAMO 0 0 0 0
55 TERNI 59078519 252 29490711 247
1 TORINO 13000 0 13000 1
81 TRAPANI 0 0 0 0
22 TRENTO 0 0 0 0
26 TREVISO 0 0 0 0
32 TRIESTE 0 0 0 0
30 UDINE 0 0 0 0
7 VALLE D'AOSTA 0 0 0 0
12 VARESE 0 0 0 0
27 VENEZIA 0 0 0 0
103 VERBANO-CUSIO-OSSOLA 0 0 0 0
2 VERCELLI 0 0 0 0
23 VERONA 0 0 0 0
102 VIBO VALENTIA 0 0 0 0
24 VICENZA 0 0 0 0
56 VITERBO 0 0 0 0
Dati espressi in euro
I dati pubblicati, aggiornati al 31/10/2018, sono in fase di assestamento per i Programmi UE del ciclo 2007-2013 e di progressivo popolamento per il ciclo 2014-2020

Temi

In quali settori si interviene?

Nome Valore
Trasporti 100365324
Ambiente 81739732
Cultura e turismo 33160750
Città e aree rurali 21821359
Inclusione sociale 9007318
Agenda digitale 8503570
Competitività imprese 8256916
Energia 6000000
Rafforzamento PA 3076245
Ricerca e innovazione 2775824
Istruzione 1450000
Occupazione 98631
Infanzia e anziani 18716

Natura dell'investimento

Cosa si fa con i progetti?

Nome Valore
Acquisto beni e servizi 18423888
Infrastrutture 235618342
Incentivi alle imprese 9501264
Contributi a persone 11946139
Conferimenti capitale 0
Non disponibile 784752

Territori

Dove si interviene?

Dati espressi in euro
I dati pubblicati, aggiornati al 31/10/2018, sono in fase di assestamento per i Programmi UE del ciclo 2007-2013 e di progressivo popolamento per il ciclo 2014-2020

Temi

In quali settori si interviene?

Nome Valore
Ambiente 53847649
Trasporti 52736484
Città e aree rurali 16671593
Cultura e turismo 14887709
Competitività imprese 7632192
Agenda digitale 6041247
Energia 6000000
Inclusione sociale 5724550
Ricerca e innovazione 2606109
Rafforzamento PA 2373943
Istruzione 910067
Occupazione 98631
Infanzia e anziani 18716

Natura dell'investimento

Cosa si fa con i progetti?

Nome Valore
Acquisto beni e servizi 17058998
Infrastrutture 134261169
Incentivi alle imprese 7743609
Contributi a persone 10485112
Conferimenti capitale 0
Non disponibile 0

Territori

Dove si interviene?

Dati espressi in numero di progetti
I dati pubblicati, aggiornati al 31/10/2018, sono in fase di assestamento per i Programmi UE del ciclo 2007-2013 e di progressivo popolamento per il ciclo 2014-2020

Territori

Dove si interviene?

Maggiori soggetti attuatori

REGIONE UMBRIA € 69.623.347
PRESIDENZA DEL CONSIGLIO DEI MINISTRI- UNITA TECNICA DI MISSIONE € 42.618.226
SERVIZIO IDRICO INTEGRATO SOC. CONSORTILE PER AZIONI € 27.873.029
UMBRA ACQUE S.P.A. € 14.618.292
COMUNE DI PERUGIA € 10.368.006
ATI3 UMBRIA € 6.741.610
CONSORZIO FLAMINIA VETUS € 6.000.000

Andamento degli impegni e dei pagamenti complessivi

Quanto è stato stanziato e pagato negli anni?

Anno Impegni Pagamenti
2006 39820.01 0
2007 44076.41 4256.40
2008 21324994.62 93114.93
2009 39078930.80 4063922.58
2010 55082474.98 14192058.23
2011 61327683.89 34346898.68
2012 64905845.63 45368772.22
2013 100994950.43 51500698.49
2014 136888291.81 65060785.36
2015 268618093.80 85045965.80
2016 275854014.63 118835312.85
2017 279336417.00 161404322.11
2018 280333749.99 169548888.68