PAR FSC UMBRIA

Ciclo di programmazione 2007-2013 Vai alla lista dei progetti
Codice Regione Costo pubblico Finanziamento pro capite Pagamento Progetti
13 ABRUZZO 0 0 0 0
17 BASILICATA 0 0 0 0
18 CALABRIA 0 0 0 0
15 CAMPANIA 0 0 0 0
8 EMILIA-ROMAGNA 0 0 0 0
6 FRIULI VENEZIA GIULIA 0 0 0 0
12 LAZIO 97322 0 78626 4
7 LIGURIA 0 0 0 0
3 LOMBARDIA 41380 0 30500 2
11 MARCHE 0 0 0 0
14 MOLISE 0 0 0 0
1 PIEMONTE 13000 0 13000 1
16 PUGLIA 0 0 0 0
20 SARDEGNA 0 0 0 0
19 SICILIA 0 0 0 0
9 TOSCANA 4340 0 4340 1
4 TRENTINO-ALTO ADIGE/SUDTIROL 0 0 0 0
10 UMBRIA 273076502 301 231967857 1017
2 VALLE D'AOSTA/VALLÉE D'AOSTE 0 0 0 0
5 VENETO 0 0 0 0
Codice Provincia Costo pubblico Finanziamento pro capite Pagamento Progetti
84 AGRIGENTO 0 0 0 0
6 ALESSANDRIA 0 0 0 0
42 ANCONA 0 0 0 0
51 AREZZO 0 0 0 0
44 ASCOLI PICENO 0 0 0 0
5 ASTI 0 0 0 0
64 AVELLINO 0 0 0 0
72 BARI 0 0 0 0
110 BARLETTA-ANDRIA-TRANI 0 0 0 0
25 BELLUNO 0 0 0 0
62 BENEVENTO 0 0 0 0
16 BERGAMO 0 0 0 0
96 BIELLA 0 0 0 0
37 BOLOGNA 0 0 0 0
21 BOLZANO/BOZEN 0 0 0 0
17 BRESCIA 0 0 0 0
74 BRINDISI 0 0 0 0
92 CAGLIARI 0 0 0 0
85 CALTANISSETTA 0 0 0 0
70 CAMPOBASSO 0 0 0 0
61 CASERTA 0 0 0 0
87 CATANIA 0 0 0 0
79 CATANZARO 0 0 0 0
69 CHIETI 0 0 0 0
13 COMO 0 0 0 0
78 COSENZA 0 0 0 0
19 CREMONA 0 0 0 0
101 CROTONE 0 0 0 0
4 CUNEO 0 0 0 0
86 ENNA 0 0 0 0
109 FERMO 0 0 0 0
38 FERRARA 0 0 0 0
48 FIRENZE 0 0 0 0
71 FOGGIA 0 0 0 0
40 FORLI'-CESENA 0 0 0 0
60 FROSINONE 0 0 0 0
10 GENOVA 0 0 0 0
31 GORIZIA 0 0 0 0
53 GROSSETO 0 0 0 0
8 IMPERIA 0 0 0 0
94 ISERNIA 0 0 0 0
66 L'AQUILA 0 0 0 0
11 LA SPEZIA 0 0 0 0
59 LATINA 0 0 0 0
75 LECCE 0 0 0 0
97 LECCO 0 0 0 0
49 LIVORNO 0 0 0 0
98 LODI 0 0 0 0
46 LUCCA 0 0 0 0
43 MACERATA 0 0 0 0
20 MANTOVA 0 0 0 0
45 MASSA-CARRARA 0 0 0 0
77 MATERA 0 0 0 0
83 MESSINA 0 0 0 0
15 MILANO 41380 0 30500 2
36 MODENA 0 0 0 0
108 MONZA E DELLA BRIANZA 0 0 0 0
63 NAPOLI 0 0 0 0
3 NOVARA 0 0 0 0
91 NUORO 0 0 0 0
95 ORISTANO 0 0 0 0
28 PADOVA 0 0 0 0
82 PALERMO 0 0 0 0
34 PARMA 0 0 0 0
18 PAVIA 0 0 0 0
54 PERUGIA 211620474 315 174444596 658
41 PESARO E URBINO 0 0 0 0
68 PESCARA 0 0 0 0
33 PIACENZA 0 0 0 0
50 PISA 0 0 0 0
47 PISTOIA 0 0 0 0
93 PORDENONE 0 0 0 0
76 POTENZA 0 0 0 0
100 PRATO 0 0 0 0
88 RAGUSA 0 0 0 0
39 RAVENNA 0 0 0 0
80 REGGIO DI CALABRIA 0 0 0 0
35 REGGIO NELL'EMILIA 0 0 0 0
57 RIETI 0 0 0 0
99 RIMINI 0 0 0 0
58 ROMA 97322 0 78626 4
29 ROVIGO 0 0 0 0
65 SALERNO 0 0 0 0
90 SASSARI 0 0 0 0
9 SAVONA 0 0 0 0
52 SIENA 4340 0 4340 1
89 SIRACUSA 0 0 0 0
14 SONDRIO 0 0 0 0
111 SUD SARDEGNA 0 0 0 0
73 TARANTO 0 0 0 0
67 TERAMO 0 0 0 0
55 TERNI 54022935 230 51474583 213
1 TORINO 13000 0 13000 1
81 TRAPANI 0 0 0 0
22 TRENTO 0 0 0 0
26 TREVISO 0 0 0 0
32 TRIESTE 0 0 0 0
30 UDINE 0 0 0 0
7 VALLE D'AOSTA 0 0 0 0
12 VARESE 0 0 0 0
27 VENEZIA 0 0 0 0
103 VERBANO-CUSIO-OSSOLA 0 0 0 0
2 VERCELLI 0 0 0 0
23 VERONA 0 0 0 0
102 VIBO VALENTIA 0 0 0 0
24 VICENZA 0 0 0 0
56 VITERBO 0 0 0 0
Dati espressi in euro
I dati pubblicati sono aggiornati al 31/12/2020

Temi

In quali settori si interviene?

Nome Valore
Trasporti 100336681
Ambiente 76240667
Cultura e turismo 34223036
Città e aree rurali 22624505
Inclusione sociale 9074172
Competitività imprese 8648534
Agenda digitale 8545637
Energia 6000000
Rafforzamento PA 3094480
Ricerca e innovazione 2775824
Istruzione 1450000
Occupazione 98631
Infanzia e anziani 18716

Natura dell'investimento

Cosa si fa con i progetti?

Nome Valore
Acquisto beni e servizi 20272655
Infrastrutture 230925707
Incentivi alle imprese 9559471
Contributi a persone 12373049
Conferimenti capitale 0
Non disponibile 0

Territori

Dove si interviene?

Dati espressi in euro
I dati pubblicati sono aggiornati al 31/12/2020

Temi

In quali settori si interviene?

Nome Valore
Ambiente 88559596
Trasporti 62364793
Cultura e turismo 22836005
Città e aree rurali 21129781
Inclusione sociale 8978970
Competitività imprese 8086095
Agenda digitale 7109477
Energia 6000000
Ricerca e innovazione 2775824
Rafforzamento PA 2603469
Istruzione 1450000
Occupazione 98631
Infanzia e anziani 18716

Natura dell'investimento

Cosa si fa con i progetti?

Nome Valore
Acquisto beni e servizi 19622631
Infrastrutture 191296486
Incentivi alle imprese 9108448
Contributi a persone 11983791
Conferimenti capitale 0
Non disponibile 0

Territori

Dove si interviene?

Dati espressi in numero di progetti
I dati pubblicati sono aggiornati al 31/12/2020

Territori

Dove si interviene?

Maggiori soggetti attuatori

REGIONE UMBRIA € 70.533.941
PRESIDENZA DEL CONSIGLIO DEI MINISTRI- UNITA TECNICA DI MISSIONE € 42.618.226
SERVIZIO IDRICO INTEGRATO SOC. CONSORTILE PER AZIONI € 22.761.978
UMBRA ACQUE S.P.A. € 14.731.839
COMUNE DI PERUGIA € 10.346.935
ATI3 UMBRIA € 6.435.120
CONSORZIO FLAMINIA VETUS € 6.000.000

Andamento degli impegni e dei pagamenti complessivi

Quanto è stato stanziato e pagato negli anni?

Anno Impegni Pagamenti
2006 39820.01 0
2007 44076.41 4256.40
2008 21324994.62 93114.93
2009 39078930.43 4160389.31
2010 55082474.61 14619560.68
2011 61327683.52 35005784.94
2012 64905845.26 46128945.03
2013 101126981.17 52938573.92
2014 136448861.69 68316055.86
2015 263520324.04 90999853.08
2016 271912987.23 131340074.78
2017 274818901.71 188864095.38
2018 279848375.96 224506817.00
2019 276354297.78 230258039.12
2020 276354297.78 232011356.61