Codice Regione Finanziamento Finanziamento pro capite Pagamento Progetti
13 ABRUZZO 0 0 0 0
17 BASILICATA 0 0 0 0
18 CALABRIA 0 0 0 0
15 CAMPANIA 0 0 0 0
8 EMILIA-ROMAGNA 0 0 0 0
6 FRIULI VENEZIA GIULIA 0 0 0 0
12 LAZIO 244015 0 125847 6
7 LIGURIA 0 0 0 0
3 LOMBARDIA 41380 0 30500 2
11 MARCHE 0 0 0 0
14 MOLISE 0 0 0 0
1 PIEMONTE 13000 0 13000 1
16 PUGLIA 0 0 0 0
20 SARDEGNA 0 0 0 0
19 SICILIA 0 0 0 0
9 TOSCANA 4340 0 0 1
4 TRENTINO-ALTO ADIGE/SUDTIROL 0 0 0 0
10 UMBRIA 274677286 303 130232896 983
2 VALLE D'AOSTA/VALLÉE D'AOSTE 0 0 0 0
5 VENETO 0 0 0 0
Codice Provincia Finanziamento Finanziamento pro capite Pagamento Progetti
84 AGRIGENTO 0 0 0 0
6 ALESSANDRIA 0 0 0 0
42 ANCONA 0 0 0 0
51 AREZZO 0 0 0 0
44 ASCOLI PICENO 0 0 0 0
5 ASTI 0 0 0 0
64 AVELLINO 0 0 0 0
72 BARI 0 0 0 0
110 BARLETTA-ANDRIA-TRANI 0 0 0 0
25 BELLUNO 0 0 0 0
62 BENEVENTO 0 0 0 0
16 BERGAMO 0 0 0 0
96 BIELLA 0 0 0 0
37 BOLOGNA 0 0 0 0
21 BOLZANO/BOZEN 0 0 0 0
17 BRESCIA 0 0 0 0
74 BRINDISI 0 0 0 0
92 CAGLIARI 0 0 0 0
85 CALTANISSETTA 0 0 0 0
70 CAMPOBASSO 0 0 0 0
107 CARBONIA-IGLESIAS 0 0 0 0
61 CASERTA 0 0 0 0
87 CATANIA 0 0 0 0
79 CATANZARO 0 0 0 0
69 CHIETI 0 0 0 0
13 COMO 0 0 0 0
78 COSENZA 0 0 0 0
19 CREMONA 0 0 0 0
101 CROTONE 0 0 0 0
4 CUNEO 0 0 0 0
86 ENNA 0 0 0 0
109 FERMO 0 0 0 0
38 FERRARA 0 0 0 0
48 FIRENZE 0 0 0 0
71 FOGGIA 0 0 0 0
40 FORLI'-CESENA 0 0 0 0
60 FROSINONE 0 0 0 0
10 GENOVA 0 0 0 0
31 GORIZIA 0 0 0 0
53 GROSSETO 0 0 0 0
8 IMPERIA 0 0 0 0
94 ISERNIA 0 0 0 0
66 L'AQUILA 0 0 0 0
11 LA SPEZIA 0 0 0 0
59 LATINA 0 0 0 0
75 LECCE 0 0 0 0
97 LECCO 0 0 0 0
49 LIVORNO 0 0 0 0
98 LODI 0 0 0 0
46 LUCCA 0 0 0 0
43 MACERATA 0 0 0 0
20 MANTOVA 0 0 0 0
45 MASSA-CARRARA 0 0 0 0
77 MATERA 0 0 0 0
106 MEDIO CAMPIDANO 0 0 0 0
83 MESSINA 0 0 0 0
15 MILANO 41380 0 30500 2
36 MODENA 0 0 0 0
108 MONZA E DELLA BRIANZA 0 0 0 0
63 NAPOLI 0 0 0 0
3 NOVARA 0 0 0 0
91 NUORO 0 0 0 0
105 OGLIASTRA 0 0 0 0
104 OLBIA-TEMPIO 0 0 0 0
95 ORISTANO 0 0 0 0
28 PADOVA 0 0 0 0
82 PALERMO 0 0 0 0
34 PARMA 0 0 0 0
18 PAVIA 0 0 0 0
54 PERUGIA 208540694 310 107605501 603
41 PESARO E URBINO 0 0 0 0
68 PESCARA 0 0 0 0
33 PIACENZA 0 0 0 0
50 PISA 0 0 0 0
47 PISTOIA 0 0 0 0
93 PORDENONE 0 0 0 0
76 POTENZA 0 0 0 0
100 PRATO 0 0 0 0
88 RAGUSA 0 0 0 0
39 RAVENNA 0 0 0 0
80 REGGIO DI CALABRIA 0 0 0 0
35 REGGIO NELL'EMILIA 0 0 0 0
57 RIETI 0 0 0 0
99 RIMINI 0 0 0 0
58 ROMA 244015 0 125847 6
29 ROVIGO 0 0 0 0
65 SALERNO 0 0 0 0
90 SASSARI 0 0 0 0
9 SAVONA 0 0 0 0
52 SIENA 4340 0 0 1
89 SIRACUSA 0 0 0 0
14 SONDRIO 0 0 0 0
73 TARANTO 0 0 0 0
67 TERAMO 0 0 0 0
55 TERNI 59128481 252 17966820 248
1 TORINO 13000 0 13000 1
81 TRAPANI 0 0 0 0
22 TRENTO 0 0 0 0
26 TREVISO 0 0 0 0
32 TRIESTE 0 0 0 0
30 UDINE 0 0 0 0
7 VALLE D'AOSTA 0 0 0 0
12 VARESE 0 0 0 0
27 VENEZIA 0 0 0 0
103 VERBANO-CUSIO-OSSOLA 0 0 0 0
2 VERCELLI 0 0 0 0
23 VERONA 0 0 0 0
102 VIBO VALENTIA 0 0 0 0
24 VICENZA 0 0 0 0
56 VITERBO 0 0 0 0
Dati espressi in euro
I dati pubblicati, aggiornati al 31/12/2017, sono in fase di assestamento

Temi

In quali settori si interviene?

Nome Valore
Trasporti 100365324
Ambiente 80843986
Cultura e turismo 32221488
Città e aree rurali 21820720
Inclusione sociale 9030912
Agenda digitale 8743832
Competitività imprese 8248068
Energia 6000000
Rafforzamento PA 3102336
Ricerca e innovazione 2787652
Istruzione 1450000
Occupazione 98631
Infanzia e anziani 18716

Natura dell'investimento

Cosa si fa con i progetti?

Nome Valore
Acquisto beni e servizi 18346637
Infrastrutture 234932405
Incentivi alle imprese 9501284
Contributi a persone 11951340
Conferimenti capitale 0
Non disponibile 0

Territori

Dove si interviene?

Dati espressi in euro
I dati pubblicati, aggiornati al 31/12/2017, sono in fase di assestamento

Temi

In quali settori si interviene?

Nome Valore
Trasporti 52597765
Ambiente 25461590
Cultura e turismo 13430559
Città e aree rurali 10086349
Competitività imprese 6871195
Energia 6000000
Agenda digitale 5673203
Inclusione sociale 4429774
Ricerca e innovazione 2606109
Rafforzamento PA 2196387
Istruzione 813546
Occupazione 98631
Infanzia e anziani 11289

Natura dell'investimento

Cosa si fa con i progetti?

Nome Valore
Acquisto beni e servizi 16405474
Infrastrutture 97610543
Incentivi alle imprese 5963944
Contributi a persone 10296436
Conferimenti capitale 0
Non disponibile 0

Territori

Dove si interviene?

Dati espressi in numero di progetti
I dati pubblicati, aggiornati al 31/12/2017, sono in fase di assestamento

Territori

Dove si interviene?

Maggiori soggetti attuatori

REGIONE UMBRIA € 67.653.573
PRESIDENZA DEL CONSIGLIO DEI MINISTRI - UNITA' TECNICA DI MISSIONE € 42.618.226
SII - SERVIZIO IDRICO INTEGRATO SOC. CONSORTILE PER AZIONI € 27.889.472
UMBRA ACQUE S.P.A. € 14.618.292
COMUNE DI PERUGIA € 10.368.006
ATI3 UMBRIA € 6.741.610
CONSORZIO FLAMINIA VETUS € 6.000.000

Andamento degli impegni e dei pagamenti complessivi

Quanto è stato stanziato e pagato negli anni?

Anno Impegni Pagamenti
2006 39820.01 0
2007 44076.41 4256.40
2008 21324994.62 93114.93
2009 39078930.80 4063922.58
2010 55082474.98 14192058.23
2011 61342683.89 34346898.68
2012 65056345.63 45329745.03
2013 101659575.67 51360341.83
2014 136951943.86 64319432.32
2015 269198016.54 81190238.97
2016 276206380.33 107041159.40
2017 279474406.90 130276396.49