PAR FSC UMBRIA

Ciclo di programmazione 2007-2013 Vai alla lista dei progetti
Codice Regione Costo pubblico Finanziamento pro capite Pagamento Progetti
13 ABRUZZO 0 0 0 0
17 BASILICATA 0 0 0 0
18 CALABRIA 0 0 0 0
15 CAMPANIA 0 0 0 0
8 EMILIA-ROMAGNA 0 0 0 0
6 FRIULI VENEZIA GIULIA 0 0 0 0
12 LAZIO 243208 0 170785 6
7 LIGURIA 0 0 0 0
3 LOMBARDIA 41380 0 30500 2
11 MARCHE 0 0 0 0
14 MOLISE 0 0 0 0
1 PIEMONTE 13000 0 13000 1
16 PUGLIA 0 0 0 0
20 SARDEGNA 0 0 0 0
19 SICILIA 0 0 0 0
9 TOSCANA 4340 0 0 1
4 TRENTINO-ALTO ADIGE/SUDTIROL 0 0 0 0
10 UMBRIA 274234097 303 150996085 984
2 VALLE D'AOSTA/VALLÉE D'AOSTE 0 0 0 0
5 VENETO 0 0 0 0
Codice Provincia Costo pubblico Finanziamento pro capite Pagamento Progetti
84 AGRIGENTO 0 0 0 0
6 ALESSANDRIA 0 0 0 0
42 ANCONA 0 0 0 0
51 AREZZO 0 0 0 0
44 ASCOLI PICENO 0 0 0 0
5 ASTI 0 0 0 0
64 AVELLINO 0 0 0 0
72 BARI 0 0 0 0
110 BARLETTA-ANDRIA-TRANI 0 0 0 0
25 BELLUNO 0 0 0 0
62 BENEVENTO 0 0 0 0
16 BERGAMO 0 0 0 0
96 BIELLA 0 0 0 0
37 BOLOGNA 0 0 0 0
21 BOLZANO/BOZEN 0 0 0 0
17 BRESCIA 0 0 0 0
74 BRINDISI 0 0 0 0
92 CAGLIARI 0 0 0 0
85 CALTANISSETTA 0 0 0 0
70 CAMPOBASSO 0 0 0 0
107 CARBONIA-IGLESIAS 0 0 0 0
61 CASERTA 0 0 0 0
87 CATANIA 0 0 0 0
79 CATANZARO 0 0 0 0
69 CHIETI 0 0 0 0
13 COMO 0 0 0 0
78 COSENZA 0 0 0 0
19 CREMONA 0 0 0 0
101 CROTONE 0 0 0 0
4 CUNEO 0 0 0 0
86 ENNA 0 0 0 0
109 FERMO 0 0 0 0
38 FERRARA 0 0 0 0
48 FIRENZE 0 0 0 0
71 FOGGIA 0 0 0 0
40 FORLI'-CESENA 0 0 0 0
60 FROSINONE 0 0 0 0
10 GENOVA 0 0 0 0
31 GORIZIA 0 0 0 0
53 GROSSETO 0 0 0 0
8 IMPERIA 0 0 0 0
94 ISERNIA 0 0 0 0
66 L'AQUILA 0 0 0 0
11 LA SPEZIA 0 0 0 0
59 LATINA 0 0 0 0
75 LECCE 0 0 0 0
97 LECCO 0 0 0 0
49 LIVORNO 0 0 0 0
98 LODI 0 0 0 0
46 LUCCA 0 0 0 0
43 MACERATA 0 0 0 0
20 MANTOVA 0 0 0 0
45 MASSA-CARRARA 0 0 0 0
77 MATERA 0 0 0 0
106 MEDIO CAMPIDANO 0 0 0 0
83 MESSINA 0 0 0 0
15 MILANO 41380 0 30500 2
36 MODENA 0 0 0 0
108 MONZA E DELLA BRIANZA 0 0 0 0
63 NAPOLI 0 0 0 0
3 NOVARA 0 0 0 0
91 NUORO 0 0 0 0
105 OGLIASTRA 0 0 0 0
104 OLBIA-TEMPIO 0 0 0 0
95 ORISTANO 0 0 0 0
28 PADOVA 0 0 0 0
82 PALERMO 0 0 0 0
34 PARMA 0 0 0 0
18 PAVIA 0 0 0 0
54 PERUGIA 208157174 310 122838596 603
41 PESARO E URBINO 0 0 0 0
68 PESCARA 0 0 0 0
33 PIACENZA 0 0 0 0
50 PISA 0 0 0 0
47 PISTOIA 0 0 0 0
93 PORDENONE 0 0 0 0
76 POTENZA 0 0 0 0
100 PRATO 0 0 0 0
88 RAGUSA 0 0 0 0
39 RAVENNA 0 0 0 0
80 REGGIO DI CALABRIA 0 0 0 0
35 REGGIO NELL'EMILIA 0 0 0 0
57 RIETI 0 0 0 0
99 RIMINI 0 0 0 0
58 ROMA 243208 0 170785 6
29 ROVIGO 0 0 0 0
65 SALERNO 0 0 0 0
90 SASSARI 0 0 0 0
9 SAVONA 0 0 0 0
52 SIENA 4340 0 0 1
89 SIRACUSA 0 0 0 0
14 SONDRIO 0 0 0 0
73 TARANTO 0 0 0 0
67 TERAMO 0 0 0 0
55 TERNI 59077953 252 23486823 249
1 TORINO 13000 0 13000 1
81 TRAPANI 0 0 0 0
22 TRENTO 0 0 0 0
26 TREVISO 0 0 0 0
32 TRIESTE 0 0 0 0
30 UDINE 0 0 0 0
7 VALLE D'AOSTA 0 0 0 0
12 VARESE 0 0 0 0
27 VENEZIA 0 0 0 0
103 VERBANO-CUSIO-OSSOLA 0 0 0 0
2 VERCELLI 0 0 0 0
23 VERONA 0 0 0 0
102 VIBO VALENTIA 0 0 0 0
24 VICENZA 0 0 0 0
56 VITERBO 0 0 0 0
Dati espressi in euro
I dati pubblicati, aggiornati al 30/04/2018, sono in fase di assestamento per i Programmi UE del ciclo 2007-2013 e di progressivo popolamento per il ciclo 2014-2020

Temi

In quali settori si interviene?

Nome Valore
Trasporti 100365324
Ambiente 80826490
Cultura e turismo 32208295
Città e aree rurali 21730909
Inclusione sociale 9030912
Agenda digitale 8503570
Competitività imprese 8212458
Energia 6000000
Rafforzamento PA 3093196
Ricerca e innovazione 2749976
Istruzione 1450000
Occupazione 98631
Infanzia e anziani 18716

Natura dell'investimento

Cosa si fa con i progetti?

Nome Valore
Acquisto beni e servizi 18313088
Infrastrutture 234596051
Incentivi alle imprese 9489065
Contributi a persone 11890273
Conferimenti capitale 0
Non disponibile 0

Territori

Dove si interviene?

Dati espressi in euro
I dati pubblicati, aggiornati al 30/04/2018, sono in fase di assestamento per i Programmi UE del ciclo 2007-2013 e di progressivo popolamento per il ciclo 2014-2020

Temi

In quali settori si interviene?

Nome Valore
Trasporti 52644424
Ambiente 39690831
Città e aree rurali 14737127
Cultura e turismo 14262377
Competitività imprese 7364632
Agenda digitale 6041247
Energia 6000000
Inclusione sociale 4429774
Ricerca e innovazione 2606109
Rafforzamento PA 2243077
Istruzione 910067
Occupazione 98631
Infanzia e anziani 11289

Natura dell'investimento

Cosa si fa con i progetti?

Nome Valore
Acquisto beni e servizi 16879571
Infrastrutture 117250927
Incentivi alle imprese 6580392
Contributi a persone 10328694
Conferimenti capitale 0
Non disponibile 0

Territori

Dove si interviene?

Dati espressi in numero di progetti
I dati pubblicati, aggiornati al 30/04/2018, sono in fase di assestamento per i Programmi UE del ciclo 2007-2013 e di progressivo popolamento per il ciclo 2014-2020

Territori

Dove si interviene?

Maggiori soggetti attuatori

REGIONE UMBRIA € 67.627.795
PRESIDENZA DEL CONSIGLIO DEI MINISTRI - UNITA' TECNICA DI MISSIONE € 42.618.226
SII - SERVIZIO IDRICO INTEGRATO SOC. CONSORTILE PER AZIONI € 27.889.472
UMBRA ACQUE S.P.A. € 14.618.292
COMUNE DI PERUGIA € 10.368.006
ATI3 UMBRIA € 6.741.610
CONSORZIO FLAMINIA VETUS € 6.000.000

Andamento degli impegni e dei pagamenti complessivi

Quanto è stato stanziato e pagato negli anni?

Anno Impegni Pagamenti
2006 39820.01 0
2007 44076.41 4256.40
2008 21324994.62 93114.93
2009 39078930.80 4063922.58
2010 55082474.98 14192058.23
2011 61342683.89 34346898.68
2012 65056345.63 45368772.22
2013 101659575.67 51500698.49
2014 137729787.18 64991100.11
2015 270016660.85 84088371.63
2016 277073040.15 115871675.71
2017 280253469.84 149175888.00
2018 280351348.92 151039584.66