PATTO SARDEGNA

Ciclo di programmazione 2014-2020 Vai alla lista dei progetti
Codice Regione Costo pubblico Finanziamento pro capite Pagamento Progetti
13 ABRUZZO 0 0 0 0
17 BASILICATA 0 0 0 0
18 CALABRIA 0 0 0 0
15 CAMPANIA 0 0 0 0
8 EMILIA-ROMAGNA 0 0 0 0
6 FRIULI VENEZIA GIULIA 0 0 0 0
12 LAZIO 0 0 0 0
7 LIGURIA 0 0 0 0
3 LOMBARDIA 0 0 0 0
11 MARCHE 0 0 0 0
14 MOLISE 0 0 0 0
1 PIEMONTE 0 0 0 0
16 PUGLIA 0 0 0 0
20 SARDEGNA 1390618001 830 155713281 975
19 SICILIA 0 0 0 0
9 TOSCANA 0 0 0 0
4 TRENTINO-ALTO ADIGE/SUDTIROL 0 0 0 0
10 UMBRIA 0 0 0 0
2 VALLE D'AOSTA/VALLÉE D'AOSTE 0 0 0 0
5 VENETO 0 0 0 0
Codice Provincia Costo pubblico Finanziamento pro capite Pagamento Progetti
84 AGRIGENTO 0 0 0 0
6 ALESSANDRIA 0 0 0 0
42 ANCONA 0 0 0 0
51 AREZZO 0 0 0 0
44 ASCOLI PICENO 0 0 0 0
5 ASTI 0 0 0 0
64 AVELLINO 0 0 0 0
72 BARI 0 0 0 0
110 BARLETTA-ANDRIA-TRANI 0 0 0 0
25 BELLUNO 0 0 0 0
62 BENEVENTO 0 0 0 0
16 BERGAMO 0 0 0 0
96 BIELLA 0 0 0 0
37 BOLOGNA 0 0 0 0
21 BOLZANO/BOZEN 0 0 0 0
17 BRESCIA 0 0 0 0
74 BRINDISI 0 0 0 0
92 CAGLIARI 335393529 776 13100608 137
85 CALTANISSETTA 0 0 0 0
70 CAMPOBASSO 0 0 0 0
61 CASERTA 0 0 0 0
87 CATANIA 0 0 0 0
79 CATANZARO 0 0 0 0
69 CHIETI 0 0 0 0
13 COMO 0 0 0 0
78 COSENZA 0 0 0 0
19 CREMONA 0 0 0 0
101 CROTONE 0 0 0 0
4 CUNEO 0 0 0 0
86 ENNA 0 0 0 0
109 FERMO 0 0 0 0
38 FERRARA 0 0 0 0
48 FIRENZE 0 0 0 0
71 FOGGIA 0 0 0 0
40 FORLI'-CESENA 0 0 0 0
60 FROSINONE 0 0 0 0
10 GENOVA 0 0 0 0
31 GORIZIA 0 0 0 0
53 GROSSETO 0 0 0 0
8 IMPERIA 0 0 0 0
94 ISERNIA 0 0 0 0
66 L'AQUILA 0 0 0 0
11 LA SPEZIA 0 0 0 0
59 LATINA 0 0 0 0
75 LECCE 0 0 0 0
97 LECCO 0 0 0 0
49 LIVORNO 0 0 0 0
98 LODI 0 0 0 0
46 LUCCA 0 0 0 0
43 MACERATA 0 0 0 0
20 MANTOVA 0 0 0 0
45 MASSA-CARRARA 0 0 0 0
77 MATERA 0 0 0 0
83 MESSINA 0 0 0 0
15 MILANO 0 0 0 0
36 MODENA 0 0 0 0
108 MONZA E DELLA BRIANZA 0 0 0 0
63 NAPOLI 0 0 0 0
3 NOVARA 0 0 0 0
91 NUORO 188995790 870 40615755 227
95 ORISTANO 291979000 1766 11060406 136
28 PADOVA 0 0 0 0
82 PALERMO 0 0 0 0
34 PARMA 0 0 0 0
18 PAVIA 0 0 0 0
54 PERUGIA 0 0 0 0
41 PESARO E URBINO 0 0 0 0
68 PESCARA 0 0 0 0
33 PIACENZA 0 0 0 0
50 PISA 0 0 0 0
47 PISTOIA 0 0 0 0
93 PORDENONE 0 0 0 0
76 POTENZA 0 0 0 0
100 PRATO 0 0 0 0
88 RAGUSA 0 0 0 0
39 RAVENNA 0 0 0 0
80 REGGIO DI CALABRIA 0 0 0 0
35 REGGIO NELL'EMILIA 0 0 0 0
57 RIETI 0 0 0 0
99 RIMINI 0 0 0 0
58 ROMA 0 0 0 0
29 ROVIGO 0 0 0 0
65 SALERNO 0 0 0 0
90 SASSARI 598905057 1210 31388397 263
9 SAVONA 0 0 0 0
52 SIENA 0 0 0 0
89 SIRACUSA 0 0 0 0
14 SONDRIO 0 0 0 0
111 SUD SARDEGNA 159712040 437 22853548 211
73 TARANTO 0 0 0 0
67 TERAMO 0 0 0 0
55 TERNI 0 0 0 0
1 TORINO 0 0 0 0
81 TRAPANI 0 0 0 0
22 TRENTO 0 0 0 0
26 TREVISO 0 0 0 0
32 TRIESTE 0 0 0 0
30 UDINE 0 0 0 0
7 VALLE D'AOSTA 0 0 0 0
12 VARESE 0 0 0 0
27 VENEZIA 0 0 0 0
103 VERBANO-CUSIO-OSSOLA 0 0 0 0
2 VERCELLI 0 0 0 0
23 VERONA 0 0 0 0
102 VIBO VALENTIA 0 0 0 0
24 VICENZA 0 0 0 0
56 VITERBO 0 0 0 0
Dati espressi in euro
I dati pubblicati sono aggiornati al 30/04/2021

Temi

In quali settori si interviene?

Nome Valore
Trasporti 389434610
Inclusione sociale 363018950
Ambiente 340496913
Istruzione 116391281
Occupazione 68157340
Ricerca e innovazione 37284157
Energia 27800000
Competitività imprese 20460507
Cultura e turismo 19635041
Rafforzamento PA 7939202
Agenda digitale 0
Infanzia e anziani 0
Città e aree rurali 0

Natura dell'investimento

Cosa si fa con i progetti?

Nome Valore
Acquisto beni e servizi 77449033
Infrastrutture 1270334227
Incentivi alle imprese 2834741
Contributi a persone 40000000
Conferimenti capitale 0
Non disponibile 0

Territori

Dove si interviene?

Dati espressi in euro
I dati pubblicati sono aggiornati al 30/04/2021

Temi

In quali settori si interviene?

Nome Valore
Occupazione 45049186
Ambiente 39720860
Istruzione 26872402
Trasporti 15114011
Ricerca e innovazione 9744960
Cultura e turismo 6568669
Inclusione sociale 6007921
Competitività imprese 3268020
Energia 1776459
Rafforzamento PA 1590792
Agenda digitale 0
Infanzia e anziani 0
Città e aree rurali 0

Natura dell'investimento

Cosa si fa con i progetti?

Nome Valore
Acquisto beni e servizi 32123242
Infrastrutture 81528188
Incentivi alle imprese 2061851
Contributi a persone 40000000
Conferimenti capitale 0
Non disponibile 0

Territori

Dove si interviene?

Dati espressi in numero di progetti
I dati pubblicati sono aggiornati al 30/04/2021

Territori

Dove si interviene?

Andamento degli impegni e dei pagamenti complessivi

Quanto è stato stanziato e pagato negli anni?

Anno Impegni Pagamenti
2002 1293.20 6392.82
2003 1293.20 6392.82
2004 1293.20 6392.82
2005 1293.20 6392.82
2006 1293.20 6392.82
2007 1293.20 6392.82
2008 1293.20 6392.82
2009 21189.20 6392.82
2010 59704.50 20787.06
2011 59704.50 22922.06
2012 59704.50 22922.06
2013 173382.64 22922.06
2014 327981.85 208839.08
2015 35958772.72 289971.36
2016 63700390.62 24667732.90
2017 124687675.38 51745548.70
2018 158834732.46 74544876.95
2019 219294802.85 108463513.19
2020 256958894.69 146862556.01
2021 261450065.44 155713281.20