COMUNE DI LAMEZIA TERME

Vai alla lista dei progetti
Dati espressi in euro
I dati pubblicati sono aggiornati al 31/12/2021

Temi

In quali settori si interviene?

Nome Valore
Città e aree rurali 33227843
Trasporti 30000000
Ambiente 18636051
Inclusione sociale 8877080
Istruzione 3438138
Cultura e turismo 2541645
Energia 2187315
Infanzia e anziani 1317930
Agenda digitale 307000
Occupazione 150813
Ricerca e innovazione 0
Competitività imprese 0
Rafforzamento PA 0

Natura dell'investimento

Cosa si fa con i progetti?

Nome Valore
Acquisto beni e servizi 12242766
Infrastrutture 87572576
Incentivi alle imprese 0
Contributi a persone 868473
Conferimenti capitale 0
Non disponibile 0

Territori

Dove si interviene?

Nome Valore
CALABRIA 114226793

Ruoli

Che ruolo ha nei progetti?

Nome Valore
Attuatore / Beneficiario 94448458.68
Beneficiario 3350924.00
Attuatore 1970000.00
Realizzatore 914432.31
Dati espressi in euro
I dati pubblicati sono aggiornati al 31/12/2021

Temi

In quali settori si interviene?

Nome Valore
Città e aree rurali 19295218
Ambiente 4399367
Inclusione sociale 2846021
Cultura e turismo 2602619
Energia 1900770
Infanzia e anziani 1443323
Istruzione 873781
Agenda digitale 235677
Occupazione 145027
Ricerca e innovazione 0
Competitività imprese 0
Trasporti 0
Rafforzamento PA 0

Natura dell'investimento

Cosa si fa con i progetti?

Nome Valore
Acquisto beni e servizi 7650579
Infrastrutture 25222751
Incentivi alle imprese 0
Contributi a persone 868473
Conferimenti capitale 0
Non disponibile 0

Territori

Dove si interviene?

Nome Valore
CALABRIA 35363482

Ruoli

Che ruolo ha nei progetti?

Nome Valore
Attuatore / Beneficiario 32459006.66
Realizzatore 908645.64
Beneficiario 350079.58
Attuatore 24070.71
Dati espressi in numero di progetti
I dati pubblicati sono aggiornati al 31/12/2021

Territori

Dove si interviene?

Nome Valore
CALABRIA 65

Ruoli

Che ruolo ha nei progetti?

Nome Valore
Attuatore / Beneficiario 54
Beneficiario 2
Realizzatore 2
Attuatore 1

Andamento degli impegni e dei pagamenti complessivi

Quanto è stato stanziato e pagato negli anni?

Anno Impegni Pagamenti
2003 0 12240.00
2004 0 100000.00
2005 0 173704.00
2006 0 212260.00
2007 2500000.00 233960.94
2008 14494953.84 3096650.07
2009 18919789.34 6935920.88
2010 23071341.59 11907181.62
2011 23808414.87 13703534.10
2012 31639818.09 15006404.25
2013 36811168.27 17622277.90
2014 37989804.93 22091342.72
2015 40523354.48 28536228.54
2016 41237615.15 30559010.48
2017 43969666.68 30924144.71
2018 47093068.83 31496008.05
2019 49001322.04 33270870.30
2020 49424822.63 33401009.42
2021 49424822.63 33741802.59

Comuni con maggiori finanziamenti pro capite

Comune di Lamezia Terme € 1.372
Comune di Vibo Valentia € 23

Al comune è associato l'intero finanziamento dei progetti, anche quando il progetto è localizzato in più comuni. La popolazione di riferimento è quella al 31/12/2011 di fonte Istat.