COMUNE DI LAMEZIA TERME

Vai alla lista dei progetti
Dati espressi in euro
I dati pubblicati, aggiornati al 31/10/2019, sono in fase di assestamento per i Programmi UE del ciclo 2007-2013 e di progressivo popolamento per il ciclo 2014-2020

Temi

In quali settori si interviene?

Nome Valore
Città e aree rurali 32767343
Trasporti 30000000
Ambiente 18636051
Istruzione 3038138
Cultura e turismo 2483927
Inclusione sociale 2400000
Energia 2187315
Occupazione 150813
Ricerca e innovazione 0
Agenda digitale 0
Competitività imprese 0
Infanzia e anziani 0
Rafforzamento PA 0

Natura dell'investimento

Cosa si fa con i progetti?

Nome Valore
Acquisto beni e servizi 7802733
Infrastrutture 82992382
Incentivi alle imprese 0
Contributi a persone 868473
Conferimenti capitale 0
Non disponibile 0

Territori

Dove si interviene?

Nome Valore
CALABRIA 95240618

Ruoli

Che ruolo ha nei progetti?

Nome Valore
Attuatore / Beneficiario 88779155.52
Attuatore 1970000.00
Realizzatore 914432.31
Dati espressi in euro
I dati pubblicati, aggiornati al 31/10/2019, sono in fase di assestamento per i Programmi UE del ciclo 2007-2013 e di progressivo popolamento per il ciclo 2014-2020

Temi

In quali settori si interviene?

Nome Valore
Città e aree rurali 18943979
Ambiente 2964605
Cultura e turismo 2440421
Energia 1871099
Istruzione 425367
Occupazione 145027
Ricerca e innovazione 0
Agenda digitale 0
Competitività imprese 0
Trasporti 0
Inclusione sociale 0
Infanzia e anziani 0
Rafforzamento PA 0

Natura dell'investimento

Cosa si fa con i progetti?

Nome Valore
Acquisto beni e servizi 4645870
Infrastrutture 21276155
Incentivi alle imprese 0
Contributi a persone 868473
Conferimenti capitale 0
Non disponibile 0

Territori

Dove si interviene?

Nome Valore
CALABRIA 27967527

Ruoli

Che ruolo ha nei progetti?

Nome Valore
Attuatore / Beneficiario 25881851.86
Realizzatore 908645.64
Attuatore 0
Dati espressi in numero di progetti
I dati pubblicati, aggiornati al 31/10/2019, sono in fase di assestamento per i Programmi UE del ciclo 2007-2013 e di progressivo popolamento per il ciclo 2014-2020

Territori

Dove si interviene?

Nome Valore
CALABRIA 48

Ruoli

Che ruolo ha nei progetti?

Nome Valore
Attuatore / Beneficiario 41
Realizzatore 2
Attuatore 1

I soggetti con cui lavora di più

AMMINISTRAZIONE REGIONALE - REGIONE CALABRIA 31 progetti
REGIONE CALABRIA 11 progetti
COMUNE DI BORGIA 1 progetti
COMUNE DI CROTONE 1 progetti
COMUNE DI LOCRI 1 progetti
COMUNE DI CASSANO ALLO IONIO 1 progetti
COMUNE DI MONASTERACE 1 progetti

Andamento degli impegni e dei pagamenti complessivi

Quanto è stato stanziato e pagato negli anni?

Anno Impegni Pagamenti
2003 0 12240.00
2004 0 100000.00
2005 0 173704.00
2006 0 212260.00
2007 2500000.00 233960.94
2008 14494953.84 3096650.07
2009 18919789.34 6935920.88
2010 23071341.59 11907181.62
2011 23808414.87 13703534.10
2012 31555880.38 15006404.25
2013 35013193.16 16544057.90
2014 65270005.76 20444305.09
2015 66907311.94 25657841.47
2016 66542692.55 26271629.55
2017 66200741.80 26221181.15
2018 66200741.80 26792608.95
2019 66200741.80 26790497.50