COMUNE DI PISA

Vai alla lista dei progetti
Dati espressi in euro
I dati pubblicati, aggiornati al 31/10/2018, sono in fase di assestamento per i Programmi UE del ciclo 2007-2013 e di progressivo popolamento per il ciclo 2014-2020

Temi

In quali settori si interviene?

Nome Valore
Trasporti 78104393
Cultura e turismo 16049773
Energia 7367680
Città e aree rurali 5922104
Ricerca e innovazione 4877478
Inclusione sociale 2655775
Infanzia e anziani 1540394
Agenda digitale 831714
Ambiente 188257
Occupazione 95602
Competitività imprese 0
Istruzione 0
Rafforzamento PA 0

Natura dell'investimento

Cosa si fa con i progetti?

Nome Valore
Acquisto beni e servizi 1383359
Infrastrutture 116243812
Incentivi alle imprese 0
Contributi a persone 6000
Conferimenti capitale 0
Non disponibile 0

Territori

Dove si interviene?

Nome Valore
TOSCANA 117633171

Ruoli

Che ruolo ha nei progetti?

Nome Valore
Attuatore / Beneficiario 109936683.47
Beneficiario 7367679.90
Beneficiario / Programmatore 233205.00
Realizzatore 95602.50
Dati espressi in euro
I dati pubblicati, aggiornati al 31/10/2018, sono in fase di assestamento per i Programmi UE del ciclo 2007-2013 e di progressivo popolamento per il ciclo 2014-2020

Temi

In quali settori si interviene?

Nome Valore
Trasporti 54619616
Cultura e turismo 15518611
Città e aree rurali 5514529
Ricerca e innovazione 4225207
Inclusione sociale 1727075
Infanzia e anziani 1531395
Agenda digitale 831714
Ambiente 188257
Occupazione 95302
Competitività imprese 0
Energia 0
Istruzione 0
Rafforzamento PA 0

Natura dell'investimento

Cosa si fa con i progetti?

Nome Valore
Acquisto beni e servizi 1382945
Infrastrutture 82862762
Incentivi alle imprese 0
Contributi a persone 6000
Conferimenti capitale 0
Non disponibile 0

Territori

Dove si interviene?

Nome Valore
TOSCANA 84251708

Ruoli

Che ruolo ha nei progetti?

Nome Valore
Attuatore / Beneficiario 83923200.02
Beneficiario / Programmatore 233205.00
Realizzatore 95302.50
Beneficiario 0
Dati espressi in numero di progetti
I dati pubblicati, aggiornati al 31/10/2018, sono in fase di assestamento per i Programmi UE del ciclo 2007-2013 e di progressivo popolamento per il ciclo 2014-2020

Territori

Dove si interviene?

Nome Valore
TOSCANA 90

Ruoli

Che ruolo ha nei progetti?

Nome Valore
Realizzatore 52
Attuatore / Beneficiario 34
Beneficiario 3
Beneficiario / Programmatore 1

Andamento degli impegni e dei pagamenti complessivi

Quanto è stato stanziato e pagato negli anni?

Anno Impegni Pagamenti
2002 1500.00 0
2003 1500.00 0
2004 201500.00 0
2005 3101500.00 0
2006 3811499.51 0
2007 5499698.94 1353916.46
2008 6565201.38 3543703.95
2009 8232254.60 4435636.75
2010 11341441.24 5173165.33
2011 36289450.31 7425796.18
2012 110486715.36 15435413.79
2013 111544616.76 25409397.49
2014 115793267.35 45487220.88
2015 115844920.10 83804463.34
2016 121967131.06 84071296.92
2017 121967131.06 84232631.30
2018 121994438.90 84251707.52

Comuni con maggiori finanziamenti pro capite

Comune di Pisa € 1.250
Comune di Firenze € 20

Al comune è associato l'intero finanziamento dei progetti, anche quando il progetto è localizzato in più comuni. La popolazione di riferimento è quella al 31/12/2011 di fonte Istat.