Comune di Avezzano

Vai alla lista dei progetti
Dati espressi in euro
I dati pubblicati sono aggiornati al 30/04/2021

Temi

In quali settori si interviene?

Nome Valore
Ambiente 57155620
Ricerca e innovazione 34046010
Agenda digitale 24038463
Occupazione 12279119
Istruzione 7108555
Cultura e turismo 5727739
Infanzia e anziani 3103763
Trasporti 2898750
Inclusione sociale 2319430
Energia 590642
Competitività imprese 375285
Città e aree rurali 237722
Rafforzamento PA 164107

Natura dell'investimento

Cosa si fa con i progetti?

Nome Valore
Acquisto beni e servizi 20150759
Infrastrutture 89667516
Incentivi alle imprese 37137388
Contributi a persone 3089542
Conferimenti capitale 0
Non disponibile 0

Comune

Dove si trova?

Dati espressi in euro
I dati pubblicati sono aggiornati al 30/04/2021

Temi

In quali settori si interviene?

Nome Valore
Ricerca e innovazione 22045069
Occupazione 11436371
Istruzione 4913965
Agenda digitale 3118554
Infanzia e anziani 2809089
Trasporti 2126737
Ambiente 1945538
Inclusione sociale 1650596
Energia 590642
Cultura e turismo 586303
Città e aree rurali 237722
Competitività imprese 101263
Rafforzamento PA 76159

Natura dell'investimento

Cosa si fa con i progetti?

Nome Valore
Acquisto beni e servizi 16320130
Infrastrutture 7664612
Incentivi alle imprese 24697791
Contributi a persone 2955474
Conferimenti capitale 0
Non disponibile 0

Comune

Dove si trova?

Dati espressi in numero di progetti
I dati pubblicati sono aggiornati al 30/04/2021

Comune

Dove si trova?

Andamento degli impegni e dei pagamenti complessivi

Quanto è stato stanziato e pagato negli anni?

Anno Impegni Pagamenti
2007 10290.00 0
2008 60290.00 0
2009 1119212.05 510949.26
2010 3019420.70 1850805.15
2011 6126906.63 3147664.77
2012 10399961.53 5890269.13
2013 14428544.23 9015308.42
2014 17788202.55 12460839.00
2015 23896312.32 19166694.04
2016 26652835.26 21585344.57
2017 84549717.43 30188895.59
2018 91204198.85 43339666.07
2019 95625480.70 46928014.71
2020 99560539.28 51326738.37
2021 99616851.15 51638006.89

Ultimi progetti conclusi

30/03/2021
DIGTECH CLASS
22/01/2021
SMART CLASS
29/12/2020
DIDATTICA CON IPAD

Finanziamenti pro capite

Comune di Avezzano € 3.570

Al comune è associato l'intero finanziamento dei progetti, anche quando il progetto è localizzato in più comuni. La popolazione di riferimento è quella al 31/12/2011 di fonte Istat.