Comune di Castellammare di Stabia

Vai alla lista dei progetti
Dati espressi in euro
I dati pubblicati sono aggiornati al 28/02/2022

Temi

In quali settori si interviene?

Nome Valore
Trasporti e mobilità 133046342
Inclusione sociale e salute 31441621
Istruzione e formazione 30154343
Reti e servizi digitali 29930645
Ambiente 26871431
Ricerca e innovazione 20068522
Occupazione e lavoro 15856615
Cultura e turismo 12097241
Competitività delle imprese 6746840
Energia 3465876
Capacità amministrativa 1842392

Natura dell'investimento

Cosa si fa con i progetti?

Nome Valore
Acquisto beni e servizi 61908376
Infrastrutture 216663642
Incentivi alle imprese 32039844
Contributi a persone 910008
Conferimenti capitale 0
Non disponibile 0

Comune

Dove si trova?

Dati espressi in euro
I dati pubblicati sono aggiornati al 28/02/2022

Temi

In quali settori si interviene?

Nome Valore
Istruzione e formazione 25390260
Occupazione e lavoro 14317214
Ambiente 7800537
Ricerca e innovazione 7511948
Cultura e turismo 7271281
Inclusione sociale e salute 5425813
Reti e servizi digitali 4574977
Trasporti e mobilità 4542961
Competitività delle imprese 1994578
Capacità amministrativa 1608043
Energia 1099092

Natura dell'investimento

Cosa si fa con i progetti?

Nome Valore
Acquisto beni e servizi 40684578
Infrastrutture 28002986
Incentivi alle imprese 12069378
Contributi a persone 779761
Conferimenti capitale 0
Non disponibile 0

Comune

Dove si trova?

Dati espressi in numero di progetti
I dati pubblicati sono aggiornati al 28/02/2022

Andamento degli impegni e dei pagamenti complessivi

Quanto è stato stanziato e pagato negli anni?

Anno Impegni Pagamenti
2002 0 38.25
2003 0 38.25
2004 0 38.25
2005 13085629.00 38.25
2006 20228181.07 230283.25
2007 25299812.80 541331.73
2008 29325816.48 3510923.88
2009 31627548.91 9171143.75
2010 35295069.43 15233603.01
2011 40007314.26 21289051.75
2012 51327166.42 26688614.72
2013 63280448.86 31242894.28
2014 80526463.59 39706329.10
2015 87809732.48 55263471.51
2016 89593941.35 58572826.28
2017 109921525.39 61712774.85
2018 121535676.45 65381831.78
2019 126356223.57 70957235.62
2020 136614725.94 75821645.76
2021 144145913.23 81387163.25
2022 144200988.38 81536703.25