Comune di Castellammare di Stabia

Vai alla lista dei progetti
Dati espressi in euro
I dati pubblicati, aggiornati al 31/10/2018, sono in fase di assestamento per i Programmi UE del ciclo 2007-2013 e di progressivo popolamento per il ciclo 2014-2020

Temi

In quali settori si interviene?

Nome Valore
Trasporti 96266409
Città e aree rurali 36602499
Istruzione 20898456
Ambiente 13549154
Ricerca e innovazione 9831696
Occupazione 5532342
Energia 3439145
Cultura e turismo 3295405
Infanzia e anziani 3240108
Agenda digitale 2146957
Inclusione sociale 502576
Rafforzamento PA 491596
Competitività imprese 477345

Natura dell'investimento

Cosa si fa con i progetti?

Nome Valore
Acquisto beni e servizi 28494736
Infrastrutture 152609837
Incentivi alle imprese 14799734
Contributi a persone 369382
Conferimenti capitale 0
Non disponibile 0

Comune

Dove si trova?

Dati espressi in euro
I dati pubblicati, aggiornati al 31/10/2018, sono in fase di assestamento per i Programmi UE del ciclo 2007-2013 e di progressivo popolamento per il ciclo 2014-2020

Temi

In quali settori si interviene?

Nome Valore
Città e aree rurali 20268958
Istruzione 18699041
Ricerca e innovazione 5847734
Occupazione 3630540
Cultura e turismo 2309466
Agenda digitale 1907962
Infanzia e anziani 1205429
Energia 1099092
Ambiente 912286
Trasporti 892430
Inclusione sociale 383050
Rafforzamento PA 375935
Competitività imprese 214604

Natura dell'investimento

Cosa si fa con i progetti?

Nome Valore
Acquisto beni e servizi 23718132
Infrastrutture 26174953
Incentivi alle imprese 7582943
Contributi a persone 270498
Conferimenti capitale 0
Non disponibile 0

Comune

Dove si trova?

Dati espressi in numero di progetti
I dati pubblicati, aggiornati al 31/10/2018, sono in fase di assestamento per i Programmi UE del ciclo 2007-2013 e di progressivo popolamento per il ciclo 2014-2020

Comune

Dove si trova?

Maggiori soggetti attuatori

REGIONE CAMPANIA € 40.465.201
COMUNE DI CASTELLAMMARE DI STABIA € 38.409.873
COMMISSARIO STRAORDINARIO DELEGATO D.P.C.M. 21/01/2011 € 10.000.000
CONSORZIO ZEFIRO € 4.169.801
STABIA RESORT € 2.950.750
L.SC.F.SEVERI-C/MMARE- € 2.486.536
EAV – ENTE AUTONOMO VOLTURNO S.R.L. € 2.000.000

Andamento degli impegni e dei pagamenti complessivi

Quanto è stato stanziato e pagato negli anni?

Anno Impegni Pagamenti
2002 0 38.25
2003 0 38.25
2004 0 38.25
2005 13085629.00 38.25
2006 20228181.07 230283.25
2007 25299812.80 541331.73
2008 29325816.48 3510923.88
2009 31627548.91 9065898.11
2010 35295069.43 14656816.03
2011 40007314.26 20553504.90
2012 51327166.42 25953067.87
2013 59837746.44 30507347.43
2014 72341275.99 38970782.25
2015 78806874.86 54096097.01
2016 79942427.02 54902682.00
2017 81658011.42 56500206.64
2018 82106698.42 57746525.51

Finanziamenti pro capite

Comune di Castellammare di Stabia € 3.043

Al comune è associato l'intero finanziamento dei progetti, anche quando il progetto è localizzato in più comuni. La popolazione di riferimento è quella al 31/12/2011 di fonte Istat.