Comune di Castellammare di Stabia

Vai alla lista dei progetti
Dati espressi in euro
I dati pubblicati, aggiornati al 28/02/2019, sono in fase di assestamento per i Programmi UE del ciclo 2007-2013 e di progressivo popolamento per il ciclo 2014-2020

Temi

In quali settori si interviene?

Nome Valore
Trasporti 80903476
Ricerca e innovazione 48724223
Città e aree rurali 36602499
Agenda digitale 28777775
Istruzione 22611319
Ambiente 13549154
Occupazione 6396072
Energia 3439145
Cultura e turismo 3295405
Infanzia e anziani 3240108
Inclusione sociale 1754096
Rafforzamento PA 491596
Competitività imprese 451897

Natura dell'investimento

Cosa si fa con i progetti?

Nome Valore
Acquisto beni e servizi 42487815
Infrastrutture 153699827
Incentivi alle imprese 53679741
Contributi a persone 369382
Conferimenti capitale 0
Non disponibile 0

Comune

Dove si trova?

Dati espressi in euro
I dati pubblicati, aggiornati al 28/02/2019, sono in fase di assestamento per i Programmi UE del ciclo 2007-2013 e di progressivo popolamento per il ciclo 2014-2020

Temi

In quali settori si interviene?

Nome Valore
Città e aree rurali 20268958
Istruzione 19751070
Ricerca e innovazione 7352364
Occupazione 4493142
Cultura e turismo 2309466
Agenda digitale 2281116
Infanzia e anziani 1205429
Energia 1099092
Ambiente 912286
Trasporti 892430
Inclusione sociale 383050
Rafforzamento PA 375935
Competitività imprese 214604

Natura dell'investimento

Cosa si fa con i progetti?

Nome Valore
Acquisto beni e servizi 25247788
Infrastrutture 26910095
Incentivi alle imprese 9110560
Contributi a persone 270498
Conferimenti capitale 0
Non disponibile 0

Comune

Dove si trova?

Dati espressi in numero di progetti
I dati pubblicati, aggiornati al 28/02/2019, sono in fase di assestamento per i Programmi UE del ciclo 2007-2013 e di progressivo popolamento per il ciclo 2014-2020

Comune

Dove si trova?

Andamento degli impegni e dei pagamenti complessivi

Quanto è stato stanziato e pagato negli anni?

Anno Impegni Pagamenti
2002 0 38.25
2003 0 38.25
2004 0 38.25
2005 13085629.00 38.25
2006 20228181.07 230283.25
2007 25299812.80 541331.73
2008 29325816.48 3510923.88
2009 31627548.91 9171143.75
2010 35295069.43 15233199.10
2011 40007314.26 21288647.84
2012 51327166.42 26688210.81
2013 63147396.32 31242490.37
2014 75650925.87 39705925.19
2015 82102717.51 54831239.95
2016 83238269.67 56019797.95
2017 103055186.30 57604450.70
2018 145042833.19 60350655.03
2019 145042833.19 61538940.67