Comune di Castellammare di Stabia

Vai alla lista dei progetti
Dati espressi in euro
I dati pubblicati, aggiornati al 31/10/2019, sono in fase di assestamento per i Programmi UE del ciclo 2007-2013 e di progressivo popolamento per il ciclo 2014-2020

Temi

In quali settori si interviene?

Nome Valore
Trasporti 94950947
Ricerca e innovazione 47894807
Città e aree rurali 36602499
Agenda digitale 28777775
Istruzione 24473453
Occupazione 18331794
Ambiente 13549154
Energia 3439145
Cultura e turismo 3295405
Infanzia e anziani 3240108
Inclusione sociale 1754096
Rafforzamento PA 491596
Competitività imprese 165851

Natura dell'investimento

Cosa si fa con i progetti?

Nome Valore
Acquisto beni e servizi 55541957
Infrastrutture 167747298
Incentivi alle imprese 52771346
Contributi a persone 906028
Conferimenti capitale 0
Non disponibile 0

Comune

Dove si trova?

Dati espressi in euro
I dati pubblicati, aggiornati al 31/10/2019, sono in fase di assestamento per i Programmi UE del ciclo 2007-2013 e di progressivo popolamento per il ciclo 2014-2020

Temi

In quali settori si interviene?

Nome Valore
Istruzione 21101459
Città e aree rurali 20268958
Ricerca e innovazione 11159620
Occupazione 9439267
Agenda digitale 2668868
Cultura e turismo 2289364
Infanzia e anziani 1205429
Energia 1099092
Ambiente 912286
Trasporti 892430
Inclusione sociale 383050
Rafforzamento PA 375935
Competitività imprese 17703

Natura dell'investimento

Cosa si fa con i progetti?

Nome Valore
Acquisto beni e servizi 31187467
Infrastrutture 26889993
Incentivi alle imprese 12966987
Contributi a persone 769011
Conferimenti capitale 0
Non disponibile 0

Comune

Dove si trova?

Dati espressi in numero di progetti
I dati pubblicati, aggiornati al 31/10/2019, sono in fase di assestamento per i Programmi UE del ciclo 2007-2013 e di progressivo popolamento per il ciclo 2014-2020

Comune

Dove si trova?

Andamento degli impegni e dei pagamenti complessivi

Quanto è stato stanziato e pagato negli anni?

Anno Impegni Pagamenti
2002 0 38.25
2003 0 38.25
2004 0 38.25
2005 13085629.00 38.25
2006 20228181.07 230283.25
2007 25299812.80 541331.73
2008 29325816.48 3510923.88
2009 31627548.91 9171143.75
2010 35295069.43 15233199.10
2011 40007314.26 21288647.84
2012 51327166.42 26688210.81
2013 63147396.32 31242490.37
2014 80199167.88 39705925.19
2015 90960618.39 55262067.60
2016 92096170.55 58438122.37
2017 111666519.21 61078220.02
2018 155044589.47 65011728.54
2019 157346126.45 71813458.29

Ultimi progetti conclusi

23/07/2019
PRODUCIAMO QUALCOSA DI BUONO
12/07/2019
ARTE CULTURA BELLEZZA E TECNOLOGIA
09/07/2019
PENSARE AGIREESSERE

Finanziamenti pro capite

Comune di Castellammare di Stabia € 4.294

Al comune è associato l'intero finanziamento dei progetti, anche quando il progetto è localizzato in più comuni. La popolazione di riferimento è quella al 31/12/2011 di fonte Istat.