Comune di Forlì

Vai alla lista dei progetti
Dati espressi in euro
I dati pubblicati, aggiornati al 31/10/2019, sono in fase di assestamento per i Programmi UE del ciclo 2007-2013 e di progressivo popolamento per il ciclo 2014-2020

Temi

In quali settori si interviene?

Nome Valore
Agenda digitale 96890539
Occupazione 49710877
Inclusione sociale 11117617
Cultura e turismo 10777881
Energia 7340675
Ricerca e innovazione 6044787
Istruzione 3254533
Ambiente 2443590
Competitività imprese 1977470
Rafforzamento PA 380000
Trasporti 0
Infanzia e anziani 0
Città e aree rurali 0

Natura dell'investimento

Cosa si fa con i progetti?

Nome Valore
Acquisto beni e servizi 65311741
Infrastrutture 109130181
Incentivi alle imprese 9574120
Contributi a persone 5921926
Conferimenti capitale 0
Non disponibile 0

Comune

Dove si trova?

Dati espressi in euro
I dati pubblicati, aggiornati al 31/10/2019, sono in fase di assestamento per i Programmi UE del ciclo 2007-2013 e di progressivo popolamento per il ciclo 2014-2020

Temi

In quali settori si interviene?

Nome Valore
Occupazione 41033021
Agenda digitale 9939368
Inclusione sociale 7919462
Ricerca e innovazione 4742629
Energia 4132906
Cultura e turismo 2842247
Istruzione 2060960
Competitività imprese 639154
Rafforzamento PA 380000
Ambiente 0
Trasporti 0
Infanzia e anziani 0
Città e aree rurali 0

Natura dell'investimento

Cosa si fa con i progetti?

Nome Valore
Acquisto beni e servizi 48233010
Infrastrutture 15596435
Incentivi alle imprese 7257532
Contributi a persone 2602771
Conferimenti capitale 0
Non disponibile 0

Comune

Dove si trova?

Dati espressi in numero di progetti
I dati pubblicati, aggiornati al 31/10/2019, sono in fase di assestamento per i Programmi UE del ciclo 2007-2013 e di progressivo popolamento per il ciclo 2014-2020

Comune

Dove si trova?

Andamento degli impegni e dei pagamenti complessivi

Quanto è stato stanziato e pagato negli anni?

Anno Impegni Pagamenti
2007 3726211.81 198000.00
2008 7217572.90 1950714.58
2009 12793896.78 5909734.42
2010 17642393.62 10542134.32
2011 22332805.70 15115394.66
2012 28001020.27 19211090.15
2013 32851502.79 24433318.91
2014 37859163.87 30172193.57
2015 79023685.18 41300988.11
2016 87375622.66 48468173.94
2017 165348047.33 54830517.35
2018 172881311.35 66825470.12
2019 181861150.33 73689747.85