Comune di Lecco

Vai alla lista dei progetti
Dati espressi in euro
I dati pubblicati sono aggiornati al 30/04/2021

Temi

In quali settori si interviene?

Nome Valore
Agenda digitale 246235026
Occupazione 30952188
Inclusione sociale 12015690
Istruzione 7488378
Ricerca e innovazione 5978169
Cultura e turismo 5497066
Rafforzamento PA 5066745
Competitività imprese 4367518
Ambiente 1756613
Trasporti 1642658
Energia 129832
Infanzia e anziani 0
Città e aree rurali 0

Natura dell'investimento

Cosa si fa con i progetti?

Nome Valore
Acquisto beni e servizi 36147510
Infrastrutture 249656233
Incentivi alle imprese 7229160
Contributi a persone 28096980
Conferimenti capitale 0
Non disponibile 0

Comune

Dove si trova?

Dati espressi in euro
I dati pubblicati sono aggiornati al 30/04/2021

Temi

In quali settori si interviene?

Nome Valore
Occupazione 26224218
Agenda digitale 9055992
Inclusione sociale 8528619
Istruzione 6471878
Ricerca e innovazione 2350652
Rafforzamento PA 2284694
Competitività imprese 2211666
Cultura e turismo 1589178
Trasporti 420006
Energia 129832
Ambiente 106469
Infanzia e anziani 0
Città e aree rurali 0

Natura dell'investimento

Cosa si fa con i progetti?

Nome Valore
Acquisto beni e servizi 29907782
Infrastrutture 11854483
Incentivi alle imprese 2530518
Contributi a persone 15080421
Conferimenti capitale 0
Non disponibile 0

Comune

Dove si trova?

Dati espressi in numero di progetti
I dati pubblicati sono aggiornati al 30/04/2021

Comune

Dove si trova?

Andamento degli impegni e dei pagamenti complessivi

Quanto è stato stanziato e pagato negli anni?

Anno Impegni Pagamenti
2008 115132.50 1754.50
2009 2157294.60 81345.00
2010 4855677.78 1739478.38
2011 5761726.23 4299602.99
2012 6672424.48 5745209.76
2013 7591170.85 6972743.45
2014 41355337.48 8833925.67
2015 41802355.50 15759274.39
2016 42155169.21 26427123.96
2017 288984439.04 36523398.57
2018 302136833.04 39595987.57
2019 312121463.53 44264059.40
2020 320699847.23 58508520.41
2021 321095550.56 59373203.63

Progetti con maggiori finanziamenti

BANDA ULTRALARGA NELLE AREE BIANCHE DEL TERRITORIO DELLA REGIONE LOMBARDIA CON FONDI FSC € 245.801.431
LOM71035450 € 4.794.897
LOM7101-C553647 € 2.714.767

Ultimi progetti conclusi

20/11/2020
F20 BERTACCHI IN LECCO
20/11/2020
F2009 PARINI IN LECCO
20/11/2020
F20 0 GRASSI IN LECCO

Finanziamenti pro capite

Comune di Lecco € 6.674

Al comune è associato l'intero finanziamento dei progetti, anche quando il progetto è localizzato in più comuni. La popolazione di riferimento è quella al 31/12/2011 di fonte Istat.