Provincia di LODI

Vai alla lista dei progetti
Codice Comune Costo pubblico Finanziamento pro capite Pagamento Progetti
98001 Abbadia Cerreto 245863831 839126 1653543 3
98002 Bertonico 245848501 206595 1644243 2
98003 Boffalora d'Adda 245883647 145150 1716590 4
98004 Borghetto Lodigiano 611803 139 583803 11
98005 Borgo San Giovanni 245802511 112753 1644243 2
98006 Brembio 246033982 90888 1809048 7
98008 Casaletto Lodigiano 245805631 90403 1648443 2
98009 Casalmaiocco 245892996 79116 1735808 7
98010 Casalpusterlengo 247878854 16199 3562850 737
98011 Caselle Landi 246240223 145963 2030850 6
98012 Caselle Lurani 245816041 77913 1658853 3
98062 Castelgerundo 247096940 158193 1802152 5
98013 Castelnuovo Bocca d'Adda 245910652 144824 1694243 3
98014 Castiglione d'Adda 245985393 49805 1788013 11
98015 Castiraga Vidardo 246014525 93791 1768755 8
98017 Cavenago d'Adda 245860633 107176 1697195 4
98018 Cervignano d'Adda 245873656 117982 1716468 6
98019 Codogno 260912551 16550 13601758 895
98020 Comazzo 245868968 114092 1711780 14
98021 Cornegliano Laudense 245808536 85321 1648167 4
98022 Corno Giovine 245865271 205573 1655083 5
98023 Cornovecchio 246611816 1031849 1894628 3
98024 Corte Palasio 246082854 154091 1894932 6
98025 Crespiatica 245951779 112512 1747074 4
98026 Fombio 245891529 107942 1734341 2
98027 Galgagnano 245804611 202475 1647423 3
98028 Graffignana 246199334 91865 1946142 9
98029 Guardamiglio 245896227 90337 1731539 9
98030 Livraga 245982210 94210 1732348 10
98031 Lodi 376726839 8485 99052619 10789
98032 Lodi Vecchio 246004841 33239 1834445 13
98033 Maccastorna 245881431 3615903 1647669 2
98034 Mairago 245880181 172065 1647993 3
98035 Maleo 245870435 74960 1698698 9
98036 Marudo 245825111 157985 1667923 4
98037 Massalengo 246074929 57805 1851476 14
98038 Meleti 245849699 517578 1692511 2
98039 Merlino 245867763 138283 1654575 6
98040 Montanaso Lombardo 245877909 111610 1644243 4
98041 Mulazzano 246155574 42676 1951791 10
98042 Orio Litta 247567395 121595 1992863 7
98043 Ospedaletto Lodigiano 245977859 126337 1646643 4
98044 Ossago Lodigiano 245946574 170559 1735597 7
98045 Pieve Fissiraga 246514377 146735 1891176 13
98046 Salerano sul Lambro 245861230 91637 1703864 6
98047 San Fiorano 245855440 135757 1698252 4
98048 San Martino in Strada 245970142 67873 1812954 6
98049 San Rocco al Porto 245862169 68715 1704381 5
98050 Sant'Angelo Lodigiano 247619569 18647 3003597 31
98051 Santo Stefano Lodigiano 246025888 127541 1868700 3
98052 Secugnago 245865680 121535 1687417 5
98053 Senna Lodigiana 245863056 119875 1698848 4
98054 Somaglia 246040928 66354 1882696 12
98055 Sordio 245872547 78805 1650363 6
98056 Tavazzano con Villavesco 246040771 40170 1787098 14
98057 Terranova dei Passerini 245852272 268985 1645443 4
98058 Turano Lodigiano 245860771 156003 1700978 3
98059 Valera Fratta 245857225 148734 1672798 8
98060 Villanova del Sillaro 247167898 135509 2489158 7
98061 Zelo Buon Persico 247459850 36073 3261662 173
Dati espressi in euro
I dati pubblicati sono aggiornati al 31/12/2020

Temi

In quali settori si interviene?

Nome Valore
Agenda digitale 247015066
Istruzione 72181710
Occupazione 25923446
Ricerca e innovazione 22309693
Inclusione sociale 10263348
Trasporti 9041488
Ambiente 5145206
Cultura e turismo 3781933
Energia 1844030
Rafforzamento PA 972406
Competitività imprese 652317
Infanzia e anziani 0
Città e aree rurali 0

Natura dell'investimento

Cosa si fa con i progetti?

Nome Valore
Acquisto beni e servizi 37987462
Infrastrutture 326098162
Incentivi alle imprese 22037008
Contributi a persone 13008012
Conferimenti capitale 0
Non disponibile 0

Territori

Dove si interviene?

Dati espressi in euro
I dati pubblicati sono aggiornati al 31/12/2020

Temi

In quali settori si interviene?

Nome Valore
Istruzione 50860268
Occupazione 23562252
Ricerca e innovazione 11903441
Inclusione sociale 8590265
Trasporti 7183570
Cultura e turismo 3781933
Agenda digitale 2642310
Ambiente 2559745
Energia 1603162
Competitività imprese 243303
Rafforzamento PA 217398
Infanzia e anziani 0
Città e aree rurali 0

Natura dell'investimento

Cosa si fa con i progetti?

Nome Valore
Acquisto beni e servizi 32786545
Infrastrutture 56877704
Incentivi alle imprese 11521782
Contributi a persone 11961616
Conferimenti capitale 0
Non disponibile 0

Territori

Dove si interviene?

Dati espressi in numero di progetti
I dati pubblicati sono aggiornati al 31/12/2020

Territori

Dove si interviene?

Andamento degli impegni e dei pagamenti complessivi

Quanto è stato stanziato e pagato negli anni?

Anno Impegni Pagamenti
2008 984630.27 0
2009 4721147.44 418711.23
2010 8872257.79 2861730.41
2011 11779072.75 5474044.89
2012 27313217.58 8012158.59
2013 28494329.24 16702099.95
2014 107543084.96 22250484.39
2015 108420244.35 32466418.18
2016 109949907.82 41707383.38
2017 361687070.24 51520414.52
2018 379502033.11 95170566.73
2019 390275220.65 103542230.60
2020 395718710.44 113147647.44

Ultimi progetti conclusi

14/12/2020
LABORATORIO LINGUISTICO
23/11/2020
RETE WIFI E GESTIONE IN LAN DELLE LEZIONI
28/10/2020
LA SCUOLA OLTRE LA SCUOLA

Comuni con maggiori finanziamenti pro capite

Comune di Maccastorna € 3.615.903
Comune di Cornovecchio € 1.031.849
Comune di Abbadia Cerreto € 839.126

Al comune è associato l'intero finanziamento dei progetti, anche quando il progetto è localizzato in più comuni. La popolazione di riferimento è quella al 31/12/2011 di fonte Istat.

Scarica i dati di tutti i comuni