Provincia di LODI

Vai alla lista dei progetti
Codice Comune Costo pubblico Finanziamento pro capite Pagamento Progetti
98001 Abbadia Cerreto 245875335 839165 1665047 4
98002 Bertonico 245801431 206556 1644243 1
98003 Boffalora d'Adda 245883647 145150 1716590 4
98004 Borghetto Lodigiano 68056940 15408 47769954 11
98005 Borgo San Giovanni 313257752 143696 48840837 2
98006 Brembio 313547493 115828 49057283 9
98008 Casaletto Lodigiano 245805631 90403 1648443 2
98009 Casalmaiocco 245880086 79112 1718168 6
98010 Casalpusterlengo 315270024 20603 50735917 735
98011 Caselle Landi 246236673 145961 2030850 5
98012 Caselle Lurani 313272362 99294 48855447 4
98062 Castelgerundo 247090940 158189 1802152 4
98013 Castelnuovo Bocca d'Adda 313341973 184536 48890837 3
98014 Castiglione d'Adda 245959123 49799 1788013 8
98015 Castiraga Vidardo 313431978 119494 48940452 7
98017 Cavenago d'Adda 245806081 107152 1648893 2
98018 Cervignano d'Adda 245817895 117955 1660707 5
98019 Codogno 335067199 21254 60470590 894
98020 Comazzo 245819442 114069 1662254 12
98021 Cornegliano Laudense 313264856 108735 48844762 5
98022 Corno Giovine 245862271 205570 1655083 4
98023 Cornovecchio 245911816 1028920 1754628 2
98024 Corte Palasio 246082854 154091 1894932 6
98025 Crespiatica 245951779 112512 1747074 4
98026 Fombio 245891529 107942 1734341 2
98027 Galgagnano 245804611 202475 1647423 3
98028 Graffignana 313656158 117036 49139010 9
98029 Guardamiglio 313345048 115116 48928133 9
98030 Livraga 245968983 94205 1732348 8
98031 Lodi 467584675 10531 144354613 10784
98032 Lodi Vecchio 313380942 42343 48954735 9
98033 Maccastorna 245881431 3615903 1647669 2
98034 Mairago 245880181 172065 1647993 3
98035 Maleo 313326076 95526 48894552 9
98036 Marudo 245825111 157985 1667923 4
98037 Massalengo 313542016 73653 49048070 14
98038 Meleti 245849699 517578 1692511 2
98039 Merlino 245857731 138278 1650543 4
98040 Montanaso Lombardo 245861431 111603 1644243 2
98041 Mulazzano 246147388 42675 1951791 9
98042 Orio Litta 247567395 121595 1928304 7
98043 Ospedaletto Lodigiano 245803831 126247 1646643 2
98044 Ossago Lodigiano 245893456 170523 1735597 5
98045 Pieve Fissiraga 313883146 186835 49029586 13
98046 Salerano sul Lambro 245861230 91637 1703864 6
98047 San Fiorano 245855440 135757 1698252 4
98048 San Martino in Strada 313426463 86486 48917622 7
98049 San Rocco al Porto 313317890 87568 48900975 5
98050 Sant'Angelo Lodigiano 314903817 23714 50100798 30
98051 Santo Stefano Lodigiano 246025888 127541 1868700 3
98052 Secugnago 245865680 121535 1687417 5
98053 Senna Lodigiana 245801431 119845 1644243 1
98054 Somaglia 313497193 84546 49067301 12
98055 Sordio 245857551 78800 1650363 5
98056 Tavazzano con Villavesco 246037303 40169 1774110 11
98057 Terranova dei Passerini 245852272 268985 1645443 4
98058 Turano Lodigiano 245860771 156003 1700978 3
98059 Valera Fratta 245857225 148734 1672798 8
98060 Villanova del Sillaro 314594719 172475 49597557 6
98061 Zelo Buon Persico 318073693 46366 50390340 173
Dati espressi in euro
I dati pubblicati, aggiornati al 30/06/2020, sono in fase di assestamento per i Programmi UE del ciclo 2007-2013 e di progressivo popolamento per il ciclo 2014-2020

Temi

In quali settori si interviene?

Nome Valore
Agenda digitale 246925101
Ricerca e innovazione 89774979
Istruzione 71636410
Occupazione 51211888
Inclusione sociale 10077842
Trasporti 8889780
Cultura e turismo 3726172
Ambiente 3468495
Energia 1649688
Competitività imprese 568438
Rafforzamento PA 233928
Infanzia e anziani 0
Città e aree rurali 0

Natura dell'investimento

Cosa si fa con i progetti?

Nome Valore
Acquisto beni e servizi 62832689
Infrastrutture 323330046
Incentivi alle imprese 89468210
Contributi a persone 12531778
Conferimenti capitale 0
Non disponibile 0

Territori

Dove si interviene?

Dati espressi in euro
I dati pubblicati, aggiornati al 30/06/2020, sono in fase di assestamento per i Programmi UE del ciclo 2007-2013 e di progressivo popolamento per il ciclo 2014-2020

Temi

In quali settori si interviene?

Nome Valore
Ricerca e innovazione 58206080
Istruzione 50557226
Occupazione 23117890
Inclusione sociale 8375891
Trasporti 7003000
Cultura e turismo 3726172
Agenda digitale 2448622
Ambiente 2075245
Energia 1576848
Competitività imprese 284376
Rafforzamento PA 77398
Infanzia e anziani 0
Città e aree rurali 0

Natura dell'investimento

Cosa si fa con i progetti?

Nome Valore
Acquisto beni e servizi 31725416
Infrastrutture 55904365
Incentivi alle imprese 57890391
Contributi a persone 11928576
Conferimenti capitale 0
Non disponibile 0

Territori

Dove si interviene?

Dati espressi in numero di progetti
I dati pubblicati, aggiornati al 30/06/2020, sono in fase di assestamento per i Programmi UE del ciclo 2007-2013 e di progressivo popolamento per il ciclo 2014-2020

Territori

Dove si interviene?

Andamento degli impegni e dei pagamenti complessivi

Quanto è stato stanziato e pagato negli anni?

Anno Impegni Pagamenti
2008 984630.27 0
2009 4721147.44 418711.23
2010 8872257.79 2861730.41
2011 11779072.75 5474044.89
2012 27313217.58 8012158.59
2013 28494329.24 16702099.95
2014 133497796.23 22250484.39
2015 134373947.62 32446855.57
2016 136064408.42 41581763.12
2017 455428559.02 51023688.60
2018 473674811.29 95158636.26
2019 480344242.89 149198766.44
2020 482360677.53 157448748.56