Provincia di LODI

Vai alla lista dei progetti
Codice Comune Costo pubblico Finanziamento pro capite Pagamento Progetti
98001 Abbadia Cerreto 245810731 838944 1653543 2
98002 Bertonico 245801431 206556 1644243 1
98003 Boffalora d'Adda 245831306 145119 1674118 3
98004 Borghetto Lodigiano 577176 131 573360 8
98005 Borgo San Giovanni 245801431 112753 1644243 1
98006 Brembio 245964508 90862 1797034 6
98008 Casaletto Lodigiano 245805631 90403 1648443 2
98009 Casalmaiocco 245823369 79094 1660925 4
98010 Casalpusterlengo 247748307 16191 3426322 728
98011 Caselle Landi 246186952 145932 1646673 3
98012 Caselle Lurani 245816041 77913 1658853 3
98062 Castelgerundo 246990940 158125 1723752 4
98013 Castelnuovo Bocca d'Adda 245801431 144759 1644243 1
98014 Castiglione d'Adda 245965623 49801 1788013 9
98015 Castiraga Vidardo 245880150 93740 1706436 4
98017 Cavenago d'Adda 245806081 107152 1648893 2
98018 Cervignano d'Adda 245813331 117953 1656143 4
98019 Codogno 267202017 16949 13055281 880
98020 Comazzo 245819442 114069 1662254 12
98021 Cornegliano Laudense 245808536 85321 1648167 4
98022 Corno Giovine 245812271 205529 1655083 3
98023 Cornovecchio 245911816 1028920 1754628 2
98024 Corte Palasio 246010697 154046 1653048 4
98025 Crespiatica 245904262 112491 1747074 3
98026 Fombio 245891529 107942 1734341 2
98027 Galgagnano 245804611 202475 1647423 3
98028 Graffignana 246098948 91828 1922306 6
98029 Guardamiglio 245835617 90314 1666651 7
98030 Livraga 245888983 94174 1724126 7
98031 Lodi 389120175 8764 90764989 10734
98032 Lodi Vecchio 245894438 33224 1737042 7
98033 Maccastorna 245801431 3614727 1644243 1
98034 Mairago 245805181 172012 1647993 2
98035 Maleo 245854905 74956 1696848 6
98036 Marudo 245825631 157986 1667923 4
98037 Massalengo 245960931 57778 1779383 8
98038 Meleti 245801431 517477 1644243 1
98039 Merlino 245807731 138250 1650543 3
98040 Montanaso Lombardo 245801431 111576 1644243 1
98041 Mulazzano 245975396 42645 1799613 7
98042 Orio Litta 247567395 121595 1676237 7
98043 Ospedaletto Lodigiano 245803831 126247 1646643 2
98044 Ossago Lodigiano 245893456 170523 1694593 5
98045 Pieve Fissiraga 245973418 146413 1661883 10
98046 Salerano sul Lambro 245811381 91618 1652443 4
98047 San Fiorano 245807245 135730 1650057 3
98048 San Martino in Strada 245902381 67854 1645443 3
98049 San Rocco al Porto 245811631 68701 1654443 3
98050 Sant'Angelo Lodigiano 247416908 18632 2846230 27
98051 Santo Stefano Lodigiano 245976441 127515 1819253 2
98052 Secugnago 245812681 121509 1655493 3
98053 Senna Lodigiana 245801431 119845 1644243 1
98054 Somaglia 245972253 66336 1800223 9
98055 Sordio 245807551 78784 1650363 4
98056 Tavazzano con Villavesco 245937759 40153 1774110 8
98057 Terranova dei Passerini 245802631 268931 1645443 2
98058 Turano Lodigiano 245803771 155967 1646583 2
98059 Valera Fratta 245809021 148705 1644243 2
98060 Villanova del Sillaro 246568189 135180 2400962 4
98061 Zelo Buon Persico 250453497 36509 3127373 170
Dati espressi in euro
I dati pubblicati, aggiornati al 31/10/2019, sono in fase di assestamento per i Programmi UE del ciclo 2007-2013 e di progressivo popolamento per il ciclo 2014-2020

Temi

In quali settori si interviene?

Nome Valore
Agenda digitale 246766219
Istruzione 69393270
Occupazione 45800732
Ricerca e innovazione 16431226
Trasporti 8948740
Inclusione sociale 8576337
Cultura e turismo 3662386
Ambiente 3308495
Energia 1564045
Competitività imprese 318324
Infanzia e anziani 0
Città e aree rurali 0
Rafforzamento PA 0

Natura dell'investimento

Cosa si fa con i progetti?

Nome Valore
Acquisto beni e servizi 55480274
Infrastrutture 320908540
Incentivi alle imprese 16149485
Contributi a persone 12231477
Conferimenti capitale 0
Non disponibile 0

Territori

Dove si interviene?

Dati espressi in euro
I dati pubblicati, aggiornati al 31/10/2019, sono in fase di assestamento per i Programmi UE del ciclo 2007-2013 e di progressivo popolamento per il ciclo 2014-2020

Temi

In quali settori si interviene?

Nome Valore
Istruzione 49145274
Occupazione 22839196
Inclusione sociale 7135535
Trasporti 6681345
Ricerca e innovazione 5551486
Cultura e turismo 3662386
Agenda digitale 2470082
Ambiente 1996845
Energia 1363584
Competitività imprese 265746
Infanzia e anziani 0
Città e aree rurali 0
Rafforzamento PA 0

Natura dell'investimento

Cosa si fa con i progetti?

Nome Valore
Acquisto beni e servizi 30086120
Infrastrutture 53890034
Incentivi alle imprese 5217167
Contributi a persone 11918161
Conferimenti capitale 0
Non disponibile 0

Territori

Dove si interviene?

Dati espressi in numero di progetti
I dati pubblicati, aggiornati al 31/10/2019, sono in fase di assestamento per i Programmi UE del ciclo 2007-2013 e di progressivo popolamento per il ciclo 2014-2020

Territori

Dove si interviene?

Andamento degli impegni e dei pagamenti complessivi

Quanto è stato stanziato e pagato negli anni?

Anno Impegni Pagamenti
2008 984630.27 0
2009 4721147.44 418711.23
2010 8872257.79 2861730.41
2011 11779072.75 5474044.89
2012 27313217.58 8012158.59
2013 28494329.24 16702099.95
2014 127651866.44 22250484.39
2015 128471775.83 32108075.20
2016 130170077.45 41178350.62
2017 382503965.32 50276707.76
2018 400310530.41 94423628.18
2019 402536325.60 101111481.24

Ultimi progetti conclusi

06/08/2019
IL CIELO DI IRLANDA
18/07/2019
LABORATORIO ARTISTICO MULTIFUNZIONALE GRAFICA E CINEMATOGRAFICA
15/07/2019
MOBISPAGNA

Comuni con maggiori finanziamenti pro capite

Comune di Maccastorna € 3.614.727
Comune di Cornovecchio € 1.028.920
Comune di Abbadia Cerreto € 838.944

Al comune è associato l'intero finanziamento dei progetti, anche quando il progetto è localizzato in più comuni. La popolazione di riferimento è quella al 31/12/2011 di fonte Istat.

Scarica i dati di tutti i comuni