Provincia di LODI

Vai alla lista dei progetti
Codice Comune Costo pubblico Finanziamento pro capite Pagamento Progetti
98001 Abbadia Cerreto 245863831 839126 8709986 3
98002 Bertonico 245848501 206595 8700686 2
98003 Boffalora d'Adda 245883647 145150 8773033 4
98004 Borghetto Lodigiano 615619 139 596608 11
98005 Borgo San Giovanni 245802511 112753 8700686 2
98006 Brembio 246039982 90890 8871488 8
98008 Casaletto Lodigiano 245805631 90403 8704886 2
98009 Casalmaiocco 245898996 79118 8798245 8
98010 Casalpusterlengo 247953311 16204 10695085 739
98011 Caselle Landi 246246165 145967 9087293 7
98012 Caselle Lurani 245816041 77913 8715296 3
98062 Castelgerundo 247096940 158193 8864285 5
98013 Castelnuovo Bocca d'Adda 245916476 144827 8756511 4
98014 Castiglione d'Adda 246031135 49814 8857171 17
98015 Castiraga Vidardo 246014525 93791 8825198 8
98017 Cavenago d'Adda 245860633 107176 8753638 4
98018 Cervignano d'Adda 245873656 117982 8772911 6
98019 Codogno 261085331 16561 20739165 904
98020 Comazzo 245868968 114092 8768224 14
98021 Cornegliano Laudense 245817986 85324 8704611 11
98022 Corno Giovine 245865271 205573 8714526 5
98023 Cornovecchio 246611816 1031849 8951071 3
98024 Corte Palasio 246082854 154091 8981376 6
98025 Crespiatica 245951779 112512 8803518 4
98026 Fombio 245897529 107944 8790785 3
98027 Galgagnano 245854171 202516 8706466 4
98028 Graffignana 246206834 91868 9002585 10
98029 Guardamiglio 245896227 90337 8787982 9
98030 Livraga 245987979 94212 8801788 10
98031 Lodi 376532427 8480 105977340 10806
98032 Lodi Vecchio 246024747 33242 8890889 17
98033 Maccastorna 245881431 3615903 8704112 2
98034 Mairago 245880181 172065 8779436 3
98035 Maleo 245895582 74968 8768032 13
98036 Marudo 245831111 157989 8724366 5
98037 Massalengo 246074929 57805 8907920 14
98038 Meleti 245849699 517578 8748954 2
98039 Merlino 245867763 138283 8711018 6
98040 Montanaso Lombardo 245888308 111615 8756664 5
98041 Mulazzano 246155574 42676 9026521 10
98042 Orio Litta 247567395 121595 9066440 7
98043 Ospedaletto Lodigiano 245977859 126337 8703086 4
98044 Ossago Lodigiano 245947224 170560 8792040 8
98045 Pieve Fissiraga 246514377 146735 9080294 13
98046 Salerano sul Lambro 245861230 91637 8760308 6
98047 San Fiorano 245855440 135757 8754695 4
98048 San Martino in Strada 245985142 67877 8869397 7
98049 San Rocco al Porto 245863649 68715 8760824 7
98050 Sant'Angelo Lodigiano 247734980 18656 10269837 34
98051 Santo Stefano Lodigiano 246025888 127541 8925143 3
98052 Secugnago 245865680 121535 8743860 5
98053 Senna Lodigiana 245863056 119875 8755331 4
98054 Somaglia 246075551 66363 8939721 17
98055 Sordio 245872547 78805 8706806 6
98056 Tavazzano con Villavesco 246064709 40174 8910042 19
98057 Terranova dei Passerini 245852272 268985 8701886 4
98058 Turano Lodigiano 245912082 156036 8808045 4
98059 Valera Fratta 245863225 148738 8729241 9
98060 Villanova del Sillaro 247167898 135509 9545601 7
98061 Zelo Buon Persico 247527559 36083 10336522 174
Dati espressi in euro
I dati pubblicati sono aggiornati al 30/04/2021

Temi

In quali settori si interviene?

Nome Valore
Agenda digitale 247015066
Istruzione 74087226
Occupazione 26042286
Ricerca e innovazione 22309693
Inclusione sociale 10263348
Trasporti 9091048
Cultura e turismo 3833244
Ambiente 3530104
Energia 1844030
Rafforzamento PA 972406
Competitività imprese 724194
Infanzia e anziani 0
Città e aree rurali 0

Natura dell'investimento

Cosa si fa con i progetti?

Nome Valore
Acquisto beni e servizi 38897402
Infrastrutture 325579506
Incentivi alle imprese 22108885
Contributi a persone 13126852
Conferimenti capitale 0
Non disponibile 0

Territori

Dove si interviene?

Dati espressi in euro
I dati pubblicati sono aggiornati al 30/04/2021

Temi

In quali settori si interviene?

Nome Valore
Istruzione 51227129
Occupazione 23562252
Ricerca e innovazione 12056476
Agenda digitale 9833070
Inclusione sociale 8846338
Trasporti 7288899
Cultura e turismo 3832558
Ambiente 2162805
Energia 1603162
Competitività imprese 354583
Rafforzamento PA 217398
Infanzia e anziani 0
Città e aree rurali 0

Natura dell'investimento

Cosa si fa con i progetti?

Nome Valore
Acquisto beni e servizi 33380795
Infrastrutture 63856162
Incentivi alle imprese 11786097
Contributi a persone 11961616
Conferimenti capitale 0
Non disponibile 0

Territori

Dove si interviene?

Dati espressi in numero di progetti
I dati pubblicati sono aggiornati al 30/04/2021

Territori

Dove si interviene?

Andamento degli impegni e dei pagamenti complessivi

Quanto è stato stanziato e pagato negli anni?

Anno Impegni Pagamenti
2008 984630.27 0
2009 4721147.44 418711.23
2010 8872257.79 2861730.41
2011 11779072.75 5474044.89
2012 27313217.58 8012158.59
2013 28494329.24 16702099.95
2014 107543084.96 22250484.39
2015 108420244.35 32466418.18
2016 109949907.82 41738635.90
2017 361837504.01 51551667.04
2018 379732904.02 95201027.25
2019 387425945.16 101964675.51
2020 397647446.25 120296740.26
2021 398413232.85 120984670.14

Comuni con maggiori finanziamenti pro capite

Comune di Maccastorna € 3.615.903
Comune di Cornovecchio € 1.031.849
Comune di Abbadia Cerreto € 839.126

Al comune è associato l'intero finanziamento dei progetti, anche quando il progetto è localizzato in più comuni. La popolazione di riferimento è quella al 31/12/2011 di fonte Istat.

Scarica i dati di tutti i comuni