Provincia di LODI

Vai alla lista dei progetti
Codice Comune Costo pubblico Finanziamento pro capite Pagamento Progetti
98001 Abbadia Cerreto 245863831 839126 1653543 3
98002 Bertonico 245801431 206556 1644243 1
98003 Boffalora d'Adda 245883647 145150 1716590 4
98004 Borghetto Lodigiano 68054566 15407 47867730 11
98005 Borgo San Giovanni 313257752 143696 48928170 2
98006 Brembio 313494187 115809 49092975 8
98008 Casaletto Lodigiano 245805631 90403 1648443 2
98009 Casalmaiocco 245897726 79118 1735808 7
98010 Casalpusterlengo 315352511 20609 50833869 737
98011 Caselle Landi 246236673 145961 2030850 5
98012 Caselle Lurani 313272362 99294 48942780 4
98062 Castelgerundo 247090940 158189 1802152 4
98013 Castelnuovo Bocca d'Adda 313366973 184551 48978170 4
98014 Castiglione d'Adda 245994599 49807 1788013 10
98015 Castiraga Vidardo 313481772 119513 49052682 9
98017 Cavenago d'Adda 245854633 107173 1697195 3
98018 Cervignano d'Adda 245873656 117982 1716468 6
98019 Codogno 328293140 20824 60758386 895
98020 Comazzo 245868968 114092 1711780 14
98021 Cornegliano Laudense 313264856 108735 48932094 5
98022 Corno Giovine 245862271 205570 1655083 4
98023 Cornovecchio 245911816 1028920 1754628 2
98024 Corte Palasio 246082854 154091 1894932 6
98025 Crespiatica 245951779 112512 1747074 4
98026 Fombio 245891529 107942 1734341 2
98027 Galgagnano 245804611 202475 1647423 3
98028 Graffignana 313659884 117037 49226343 9
98029 Guardamiglio 313352548 115118 49015466 10
98030 Livraga 245976213 94208 1732348 9
98031 Lodi 443351437 9985 146113640 10801
98032 Lodi Vecchio 313400282 42346 49048408 10
98033 Maccastorna 245881431 3615903 1647669 2
98034 Mairago 245880181 172065 1647993 3
98035 Maleo 313326076 95526 48982625 9
98036 Marudo 245825111 157985 1667923 4
98037 Massalengo 313542016 73653 49135403 14
98038 Meleti 245849699 517578 1692511 2
98039 Merlino 245861763 138280 1654575 5
98040 Montanaso Lombardo 245871931 111608 1644243 3
98041 Mulazzano 246147388 42675 1951791 9
98042 Orio Litta 247567395 121595 1946135 7
98043 Ospedaletto Lodigiano 245971859 126334 1646643 3
98044 Ossago Lodigiano 245946574 170559 1735597 7
98045 Pieve Fissiraga 313883146 186835 49175102 13
98046 Salerano sul Lambro 245861230 91637 1703864 6
98047 San Fiorano 245855440 135757 1698252 4
98048 San Martino in Strada 313426463 86486 49096881 7
98049 San Rocco al Porto 313317890 87568 48988308 5
98050 Sant'Angelo Lodigiano 315008310 23722 50274710 31
98051 Santo Stefano Lodigiano 246025888 127541 1868700 3
98052 Secugnago 245865680 121535 1687417 5
98053 Senna Lodigiana 245856076 119871 1698848 2
98054 Somaglia 313502224 84548 49154634 13
98055 Sordio 245857551 78800 1650363 5
98056 Tavazzano con Villavesco 246032615 40169 1774110 11
98057 Terranova dei Passerini 245852272 268985 1645443 4
98058 Turano Lodigiano 245860771 156003 1700978 3
98059 Valera Fratta 245857225 148734 1672798 8
98060 Villanova del Sillaro 314619719 172489 49684889 7
98061 Zelo Buon Persico 314911862 45906 50545589 173
Dati espressi in euro
I dati pubblicati sono aggiornati al 31/10/2020

Temi

In quali settori si interviene?

Nome Valore
Agenda digitale 247015066
Ricerca e innovazione 89788514
Istruzione 71758717
Occupazione 25343796
Inclusione sociale 10096557
Trasporti 9041488
Ambiente 5098135
Cultura e turismo 3781933
Energia 1844030
Competitività imprese 636268
Rafforzamento PA 272406
Infanzia e anziani 0
Città e aree rurali 0

Natura dell'investimento

Cosa si fa con i progetti?

Nome Valore
Acquisto beni e servizi 36776205
Infrastrutture 325820139
Incentivi alle imprese 89499781
Contributi a persone 12580786
Conferimenti capitale 0
Non disponibile 0

Territori

Dove si interviene?

Dati espressi in euro
I dati pubblicati sono aggiornati al 31/10/2020

Temi

In quali settori si interviene?

Nome Valore
Ricerca e innovazione 58987341
Istruzione 50780590
Occupazione 23572011
Inclusione sociale 8519636
Trasporti 6991065
Cultura e turismo 3781933
Agenda digitale 2565869
Ambiente 2559745
Energia 1603162
Competitività imprese 243303
Rafforzamento PA 77398
Infanzia e anziani 0
Città e aree rurali 0

Natura dell'investimento

Cosa si fa con i progetti?

Nome Valore
Acquisto beni e servizi 32499522
Infrastrutture 56615234
Incentivi alle imprese 58605682
Contributi a persone 11961616
Conferimenti capitale 0
Non disponibile 0

Territori

Dove si interviene?

Dati espressi in numero di progetti
I dati pubblicati sono aggiornati al 31/10/2020

Territori

Dove si interviene?

Andamento degli impegni e dei pagamenti complessivi

Quanto è stato stanziato e pagato negli anni?

Anno Impegni Pagamenti
2008 984630.27 0
2009 4721147.44 418711.23
2010 8872257.79 2861730.41
2011 11779072.75 5474044.89
2012 27313217.58 8012158.59
2013 28494329.24 16702099.95
2014 107543084.96 22250484.39
2015 108420244.35 32466418.18
2016 109949907.82 41707383.38
2017 429166243.64 51520414.52
2018 447358375.01 95442430.20
2019 458035556.39 149625868.38
2020 460814191.55 159682054.70

Comuni con maggiori finanziamenti pro capite

Comune di Maccastorna € 3.615.903
Comune di Cornovecchio € 1.028.920
Comune di Abbadia Cerreto € 839.126

Al comune è associato l'intero finanziamento dei progetti, anche quando il progetto è localizzato in più comuni. La popolazione di riferimento è quella al 31/12/2011 di fonte Istat.

Scarica i dati di tutti i comuni