Provincia di LODI

Vai alla lista dei progetti
Codice Comune Costo pubblico Finanziamento pro capite Pagamento Progetti
98001 Abbadia Cerreto 9300 32 9300 1
98002 Bertonico 0 0 0 0
98003 Boffalora d'Adda 29875 18 4875 2
98004 Borghetto Lodigiano 516680 117 516680 5
98005 Borgo San Giovanni 0 0 0 0
98006 Brembio 96215 36 92169 3
98008 Casaletto Lodigiano 4200 2 4200 1
98009 Casalmaiocco 8700 3 8700 2
98010 Casalpusterlengo 1422839 93 1332073 662
98011 Caselle Landi 385116 228 2025 2
98012 Caselle Lurani 14610 5 14610 2
98062 Castelgerundo 1195318 765 38087 3
98013 Castelnuovo Bocca d'Adda 0 0 0 0
98014 Castiglione d'Adda 104696 21 80127 5
98015 Castiraga Vidardo 31665 12 31665 1
98017 Cavenago d'Adda 4650 2 4650 1
98018 Cervignano d'Adda 10700 5 10700 2
98019 Codogno 3341079 212 1056636 684
98020 Comazzo 11468 5 10953 5
98021 Cornegliano Laudense 3124 1 3124 1
98022 Corno Giovine 10840 9 10840 2
98023 Cornovecchio 112238 470 110385 1
98024 Corte Palasio 209266 131 89205 3
98025 Crespiatica 101631 46 101631 1
98026 Fombio 90098 40 90098 1
98027 Galgagnano 1980 2 1980 1
98028 Graffignana 248571 93 229117 3
98029 Guardamiglio 19171 7 15658 4
98030 Livraga 100776 39 41181 4
98031 Lodi 86429499 1947 25957587 9515
98032 Lodi Vecchio 72410 10 72203 5
98033 Maccastorna 0 0 0 0
98034 Mairago 3750 3 3750 1
98035 Maleo 53474 16 52605 5
98036 Marudo 23000 15 13000 2
98037 Massalengo 63130 15 63130 1
98038 Meleti 0 0 0 0
98039 Merlino 3900 2 3900 1
98040 Montanaso Lombardo 0 0 0 0
98041 Mulazzano 122760 21 104165 5
98042 Orio Litta 1349577 663 30700 5
98043 Ospedaletto Lodigiano 0 0 0 0
98044 Ossago Lodigiano 92025 64 10350 4
98045 Pieve Fissiraga 108496 65 88898 3
98046 Salerano sul Lambro 4000 1 4000 1
98047 San Fiorano 3414 2 3414 1
98048 San Martino in Strada 99750 28 0 1
98049 San Rocco al Porto 9000 3 9000 1
98050 Sant'Angelo Lodigiano 1062860 80 146615 13
98051 Santo Stefano Lodigiano 175010 91 175010 1
98052 Secugnago 11250 6 11250 2
98053 Senna Lodigiana 0 0 0 0
98054 Somaglia 149682 40 115844 6
98055 Sordio 3720 1 3720 1
98056 Tavazzano con Villavesco 101280 17 21617 3
98057 Terranova dei Passerini 0 0 0 0
98058 Turano Lodigiano 2340 1 2340 1
98059 Valera Fratta 7590 5 0 1
98060 Villanova del Sillaro 766758 420 756719 3
98061 Zelo Buon Persico 210439 31 210439 163
Dati espressi in euro
I dati pubblicati, aggiornati al 31/10/2018, sono in fase di assestamento per i Programmi UE del ciclo 2007-2013 e di progressivo popolamento per il ciclo 2014-2020

Temi

In quali settori si interviene?

Nome Valore
Istruzione 66119389
Trasporti 8948740
Inclusione sociale 6203528
Ricerca e innovazione 5561000
Cultura e turismo 3662386
Occupazione 3450618
Ambiente 3106845
Energia 1795507
Agenda digitale 715143
Competitività imprese 337613
Infanzia e anziani 0
Città e aree rurali 0
Rafforzamento PA 0

Natura dell'investimento

Cosa si fa con i progetti?

Nome Valore
Acquisto beni e servizi 7554336
Infrastrutture 74913120
Incentivi alle imprese 5440990
Contributi a persone 11992322
Conferimenti capitale 0
Non disponibile 0

Territori

Dove si interviene?

Dati espressi in euro
I dati pubblicati, aggiornati al 31/10/2018, sono in fase di assestamento per i Programmi UE del ciclo 2007-2013 e di progressivo popolamento per il ciclo 2014-2020

Temi

In quali settori si interviene?

Nome Valore
Istruzione 7456602
Trasporti 6638138
Inclusione sociale 6145051
Ricerca e innovazione 3774127
Cultura e turismo 3662386
Occupazione 2063559
Ambiente 1996845
Energia 1402563
Agenda digitale 584750
Competitività imprese 43750
Infanzia e anziani 0
Città e aree rurali 0
Rafforzamento PA 0

Natura dell'investimento

Cosa si fa con i progetti?

Nome Valore
Acquisto beni e servizi 5215990
Infrastrutture 13564231
Incentivi alle imprese 3185269
Contributi a persone 11802283
Conferimenti capitale 0
Non disponibile 0

Territori

Dove si interviene?

Dati espressi in numero di progetti
I dati pubblicati, aggiornati al 31/10/2018, sono in fase di assestamento per i Programmi UE del ciclo 2007-2013 e di progressivo popolamento per il ciclo 2014-2020

Territori

Dove si interviene?

Maggiori soggetti attuatori

UNIVERSITÀ DEGLI STUDI DI MILANO € 57.613.019
PROVINCIA DI LODI € 10.594.737
CONSORZIO BONIFICA MUZZA BASSA LODIGIANA € 5.159.232
COMUNE DI LODI € 3.487.160
COMUNE DI CAMAIRAGO € 3.162.386
COMUNE DI CASELLE LANDI € 3.162.386
COMUNE DI BOFFALORA D'ADDA € 3.162.386

Andamento degli impegni e dei pagamenti complessivi

Quanto è stato stanziato e pagato negli anni?

Anno Impegni Pagamenti
2008 984630.27 0
2009 4721147.44 418711.23
2010 8872257.79 2861730.41
2011 11779072.75 5474044.89
2012 27313217.58 8012158.59
2013 28494329.24 16702099.95
2014 84804421.10 22250484.39
2015 85624330.49 27707750.61
2016 87735767.55 29463035.20
2017 93317933.70 31200439.90
2018 96475886.36 33767772.92

Comuni con maggiori finanziamenti pro capite

Comune di Lodi € 1.947
Comune di Castelgerundo € 765
Comune di Orio Litta € 663

Al comune è associato l'intero finanziamento dei progetti, anche quando il progetto è localizzato in più comuni. La popolazione di riferimento è quella al 31/12/2011 di fonte Istat.

Scarica i dati di tutti i comuni