Provincia di LODI

Vai alla lista dei progetti
Codice Comune Costo pubblico Finanziamento pro capite Pagamento Progetti
98001 Abbadia Cerreto 9300 32 9300 1
98002 Bertonico 0 0 0 0
98003 Boffalora d'Adda 44875 26 4875 2
98004 Borghetto Lodigiano 516680 117 516680 5
98005 Borgo San Giovanni 0 0 0 0
98006 Brembio 86121 32 82075 2
98007 Camairago 98958 144 38087 2
98008 Casaletto Lodigiano 4200 2 4200 1
98009 Casalmaiocco 48700 16 8700 3
98010 Casalpusterlengo 1252685 82 1196700 636
98011 Caselle Landi 383091 227 0 1
98012 Caselle Lurani 14610 5 14610 2
98013 Castelnuovo Bocca d'Adda 0 0 0 0
98014 Castiglione d'Adda 105500 21 38658 3
98015 Castiraga Vidardo 0 0 0 0
98016 Cavacurta 1110000 1267 0 1
98017 Cavenago d'Adda 4650 2 4650 1
98018 Cervignano d'Adda 10700 5 10700 2
98019 Codogno 2205789 140 840701 575
98020 Comazzo 9120 4 9120 2
98021 Cornegliano Laudense 3124 1 3124 1
98022 Corno Giovine 10840 9 10840 2
98023 Cornovecchio 135064 565 54026 1
98024 Corte Palasio 256805 161 8805 3
98025 Crespiatica 101631 46 101631 1
98026 Fombio 90098 40 90098 1
98027 Galgagnano 1980 2 1980 1
98028 Graffignana 229750 86 210295 2
98029 Guardamiglio 31854 12 15658 5
98030 Livraga 43080 16 41181 3
98031 Lodi 83921911 1890 24845136 9007
98032 Lodi Vecchio 44074 6 43867 4
98033 Maccastorna 0 0 0 0
98034 Mairago 3750 3 3750 1
98035 Maleo 53474 16 52605 5
98036 Marudo 23000 15 3000 2
98037 Massalengo 0 0 0 0
98038 Meleti 0 0 0 0
98039 Merlino 3900 2 3900 1
98040 Montanaso Lombardo 0 0 0 0
98041 Mulazzano 52870 9 34275 4
98042 Orio Litta 30700 15 30700 4
98043 Ospedaletto Lodigiano 0 0 0 0
98044 Ossago Lodigiano 92025 64 10350 4
98045 Pieve Fissiraga 10440 6 10440 2
98046 Salerano sul Lambro 4000 1 4000 1
98047 San Fiorano 3414 2 3414 1
98048 San Martino in Strada 0 0 0 0
98049 San Rocco al Porto 9000 3 9000 1
98050 Sant'Angelo Lodigiano 1174635 88 3690 14
98051 Santo Stefano Lodigiano 175010 91 175010 1
98052 Secugnago 11250 6 11250 2
98053 Senna Lodigiana 0 0 0 0
98054 Somaglia 176116 47 35032 6
98055 Sordio 3720 1 3720 1
98056 Tavazzano con Villavesco 101280 17 21617 3
98057 Terranova dei Passerini 0 0 0 0
98058 Turano Lodigiano 2340 1 2340 1
98059 Valera Fratta 7590 5 0 1
98060 Villanova del Sillaro 766758 420 756719 3
98061 Zelo Buon Persico 142039 21 142039 162
Dati espressi in euro
I dati pubblicati, aggiornati al 30/04/2018, sono in fase di assestamento per i Programmi UE del ciclo 2007-2013 e di progressivo popolamento per il ciclo 2014-2020

Temi

In quali settori si interviene?

Nome Valore
Istruzione 66773337
Trasporti 6638138
Inclusione sociale 6502592
Ricerca e innovazione 4915576
Cultura e turismo 3910386
Ambiente 3106845
Occupazione 2125808
Energia 1180291
Competitività imprese 339017
Rafforzamento PA 92358
Agenda digitale 0
Infanzia e anziani 0
Città e aree rurali 0

Natura dell'investimento

Cosa si fa con i progetti?

Nome Valore
Acquisto beni e servizi 5493277
Infrastrutture 73761525
Incentivi alle imprese 4573171
Contributi a persone 11756376
Conferimenti capitale 0
Non disponibile 0

Territori

Dove si interviene?

Dati espressi in euro
I dati pubblicati, aggiornati al 30/04/2018, sono in fase di assestamento per i Programmi UE del ciclo 2007-2013 e di progressivo popolamento per il ciclo 2014-2020

Temi

In quali settori si interviene?

Nome Valore
Istruzione 7476194
Trasporti 6638138
Inclusione sociale 5427592
Cultura e turismo 3662386
Ricerca e innovazione 3629673
Ambiente 1996845
Occupazione 1469039
Energia 1180291
Rafforzamento PA 31487
Competitività imprese 7750
Agenda digitale 0
Infanzia e anziani 0
Città e aree rurali 0

Natura dell'investimento

Cosa si fa con i progetti?

Nome Valore
Acquisto beni e servizi 3471319
Infrastrutture 13427471
Incentivi alle imprese 3004816
Contributi a persone 11615790
Conferimenti capitale 0
Non disponibile 0

Territori

Dove si interviene?

Dati espressi in numero di progetti
I dati pubblicati, aggiornati al 30/04/2018, sono in fase di assestamento per i Programmi UE del ciclo 2007-2013 e di progressivo popolamento per il ciclo 2014-2020

Territori

Dove si interviene?

Maggiori soggetti attuatori

UNIVERSITA' DEGLI STUDI DI MILANO € 57.613.019
PROVINCIA DI LODI € 9.238.457
CONSORZIO BONIFICA MUZZA BASSA LODIGIANA € 5.159.232
COMUNE DI LODI € 3.487.160
COMUNE DI CASELLE LANDI € 3.162.386
COMUNE DI BOFFALORA D'ADDA € 3.162.386
COMUNE DI CAMAIRAGO € 3.162.386

Andamento degli impegni e dei pagamenti complessivi

Quanto è stato stanziato e pagato negli anni?

Anno Impegni Pagamenti
2008 984630.27 0
2009 4721147.44 418711.23
2010 8872257.79 2861730.41
2011 11779072.75 5474044.89
2012 27313217.58 8012158.59
2013 28494329.24 16702099.95
2014 84804421.10 22250484.39
2015 85624330.49 27707750.61
2016 87989960.79 29409749.52
2017 92377427.64 30906654.03
2018 93331576.88 31519395.74

Ultimi progetti conclusi

23/04/2018
DOTE UNICA LAVORO - 473082
12/03/2018
DOTE UNICA LAVORO - 510348
06/03/2018
DOTE UNICA LAVORO - 504968

Comuni con maggiori finanziamenti pro capite

Comune di Lodi € 1.890
Comune di Cavacurta € 1.267
Comune di Cornovecchio € 565

Al comune è associato l'intero finanziamento dei progetti, anche quando il progetto è localizzato in più comuni. La popolazione di riferimento è quella al 31/12/2011 di fonte Istat.

Scarica i dati di tutti i comuni