Provincia di LODI

Vai alla lista dei progetti
Codice Comune Costo pubblico Finanziamento pro capite Pagamento Progetti
98001 Abbadia Cerreto 9300 32 9300 1
98002 Bertonico 0 0 0 0
98003 Boffalora d'Adda 29875 18 4875 2
98004 Borghetto Lodigiano 578376 131 516680 8
98005 Borgo San Giovanni 0 0 0 0
98006 Brembio 98551 36 94505 3
98008 Casaletto Lodigiano 4200 2 4200 1
98009 Casalmaiocco 8700 3 8700 2
98010 Casalpusterlengo 1781273 116 1602747 685
98011 Caselle Landi 385521 229 2430 2
98012 Caselle Lurani 14610 5 14610 2
98062 Castelgerundo 1195318 765 6600 3
98013 Castelnuovo Bocca d'Adda 0 0 0 0
98014 Castiglione d'Adda 168192 34 80127 8
98015 Castiraga Vidardo 38781 15 38781 1
98017 Cavenago d'Adda 4650 2 4650 1
98018 Cervignano d'Adda 10700 5 10700 2
98019 Codogno 3196059 203 1056086 724
98020 Comazzo 10953 5 10953 5
98021 Cornegliano Laudense 3124 1 3124 1
98022 Corno Giovine 10840 9 10840 2
98023 Cornovecchio 112238 470 110385 1
98024 Corte Palasio 209266 131 8805 3
98025 Crespiatica 101631 46 101631 1
98026 Fombio 90098 40 90098 1
98027 Galgagnano 1980 2 1980 1
98028 Graffignana 258781 97 239327 3
98029 Guardamiglio 19171 7 15658 4
98030 Livraga 116400 45 41181 5
98031 Lodi 91441483 2059 66127916 9905
98032 Lodi Vecchio 78820 11 78613 5
98033 Maccastorna 0 0 0 0
98034 Mairago 3750 3 3750 1
98035 Maleo 53474 16 52605 5
98036 Marudo 23000 15 13000 2
98037 Massalengo 77970 18 77970 1
98038 Meleti 0 0 0 0
98039 Merlino 3900 2 3900 1
98040 Montanaso Lombardo 0 0 0 0
98041 Mulazzano 138460 24 119865 5
98042 Orio Litta 1765964 867 30700 6
98043 Ospedaletto Lodigiano 0 0 0 0
98044 Ossago Lodigiano 92025 64 10350 4
98045 Pieve Fissiraga 164787 98 10440 5
98046 Salerano sul Lambro 4000 1 4000 1
98047 San Fiorano 3414 2 3414 1
98048 San Martino in Strada 99750 28 0 1
98049 San Rocco al Porto 9000 3 9000 1
98050 Sant'Angelo Lodigiano 1582249 119 467536 21
98051 Santo Stefano Lodigiano 175010 91 175010 1
98052 Secugnago 11250 6 11250 2
98053 Senna Lodigiana 0 0 0 0
98054 Somaglia 211866 57 146380 7
98055 Sordio 3720 1 3720 1
98056 Tavazzano con Villavesco 130128 21 21617 4
98057 Terranova dei Passerini 0 0 0 0
98058 Turano Lodigiano 2340 1 2340 1
98059 Valera Fratta 7590 5 0 1
98060 Villanova del Sillaro 766758 420 756719 3
98061 Zelo Buon Persico 225851 33 225851 162
Dati espressi in euro
I dati pubblicati, aggiornati al 28/02/2019, sono in fase di assestamento per i Programmi UE del ciclo 2007-2013 e di progressivo popolamento per il ciclo 2014-2020

Temi

In quali settori si interviene?

Nome Valore
Istruzione 69107928
Trasporti 8948740
Ricerca e innovazione 8518379
Inclusione sociale 7970305
Cultura e turismo 3662386
Ambiente 3106845
Occupazione 2273303
Energia 1571707
Agenda digitale 964788
Competitività imprese 297613
Infanzia e anziani 0
Città e aree rurali 0
Rafforzamento PA 0

Natura dell'investimento

Cosa si fa con i progetti?

Nome Valore
Acquisto beni e servizi 11064170
Infrastrutture 74913120
Incentivi alle imprese 8134569
Contributi a persone 12310134
Conferimenti capitale 0
Non disponibile 0

Territori

Dove si interviene?

Dati espressi in euro
I dati pubblicati, aggiornati al 28/02/2019, sono in fase di assestamento per i Programmi UE del ciclo 2007-2013 e di progressivo popolamento per il ciclo 2014-2020

Temi

In quali settori si interviene?

Nome Valore
Istruzione 47399795
Trasporti 6661782
Inclusione sociale 6512320
Ricerca e innovazione 4012116
Cultura e turismo 3662386
Occupazione 2228203
Ambiente 1996845
Energia 1290676
Agenda digitale 633892
Competitività imprese 43750
Infanzia e anziani 0
Città e aree rurali 0
Rafforzamento PA 0

Natura dell'investimento

Cosa si fa con i progetti?

Nome Valore
Acquisto beni e servizi 6955666
Infrastrutture 52153318
Incentivi alle imprese 3423258
Contributi a persone 11909523
Conferimenti capitale 0
Non disponibile 0

Territori

Dove si interviene?

Dati espressi in numero di progetti
I dati pubblicati, aggiornati al 28/02/2019, sono in fase di assestamento per i Programmi UE del ciclo 2007-2013 e di progressivo popolamento per il ciclo 2014-2020

Territori

Dove si interviene?

Maggiori soggetti attuatori

UNIVERSITA' DEGLI STUDI DI MILANO € 58.167.971
PROVINCIA DI LODI € 9.140.114
CONSORZIO BONIFICA MUZZA BASSA LODIGIANA € 5.159.232
COMUNE DI LODI € 3.487.160
REGIONE LOMBARDIA € 3.366.754
COMUNE DI BOFFALORA D'ADDA € 3.162.386
COMUNE DI SANTO STEFANO LODIGIANO € 3.162.386

Andamento degli impegni e dei pagamenti complessivi

Quanto è stato stanziato e pagato negli anni?

Anno Impegni Pagamenti
2008 984630.27 0
2009 4721147.44 418711.23
2010 8872257.79 2861730.41
2011 11779072.75 5474044.89
2012 27313217.58 8012158.59
2013 28494329.24 16702099.95
2014 84804421.10 22250484.39
2015 85624330.49 27707750.61
2016 87333074.09 29254068.06
2017 94213691.89 30643288.64
2018 104352815.60 74441764.91

Comuni con maggiori finanziamenti pro capite

Comune di Lodi € 2.059
Comune di Orio Litta € 867
Comune di Castelgerundo € 765

Al comune è associato l'intero finanziamento dei progetti, anche quando il progetto è localizzato in più comuni. La popolazione di riferimento è quella al 31/12/2011 di fonte Istat.

Scarica i dati di tutti i comuni