Provincia di LODI

Vai alla lista dei progetti
Codice Comune Costo pubblico Finanziamento pro capite Pagamento Progetti
98001 Abbadia Cerreto 245810731 838944 1653543 2
98002 Bertonico 245801431 206556 1644243 1
98003 Boffalora d'Adda 245831306 145119 1674118 3
98004 Borghetto Lodigiano 577176 131 573360 8
98005 Borgo San Giovanni 245801431 112753 1644243 1
98006 Brembio 245964508 90862 1746143 6
98008 Casaletto Lodigiano 245805631 90403 1648443 2
98009 Casalmaiocco 245823369 79094 1660925 4
98010 Casalpusterlengo 247705735 16188 3406442 719
98011 Caselle Landi 246186952 145932 1646673 3
98012 Caselle Lurani 245816041 77913 1658853 3
98062 Castelgerundo 246990940 158125 1723752 4
98013 Castelnuovo Bocca d'Adda 245801431 144759 1644243 1
98014 Castiglione d'Adda 245965623 49801 1738072 9
98015 Castiraga Vidardo 245840212 93725 1683024 2
98017 Cavenago d'Adda 245806081 107152 1648893 2
98018 Cervignano d'Adda 245812131 117952 1654943 3
98019 Codogno 249106148 15801 2976605 857
98020 Comazzo 245812990 114066 1655802 8
98021 Cornegliano Laudense 245804556 85319 1647367 2
98022 Corno Giovine 245812271 205529 1655083 3
98023 Cornovecchio 245911816 1028920 1754628 2
98024 Corte Palasio 246010697 154046 1653048 4
98025 Crespiatica 245903062 112490 1745874 2
98026 Fombio 245891529 107942 1734341 2
98027 Galgagnano 245803411 202474 1646223 2
98028 Graffignana 246097748 91828 1921106 5
98029 Guardamiglio 245834417 90314 1665451 6
98030 Livraga 245887783 94174 1722926 6
98031 Lodi 345906113 7791 69839820 10535
98032 Lodi Vecchio 245894438 33224 1737042 7
98033 Maccastorna 245801431 3614727 1644243 1
98034 Mairago 245805181 172012 1647993 2
98035 Maleo 245854905 74956 1696848 6
98036 Marudo 245824431 157985 1666723 3
98037 Massalengo 245954931 57777 1773383 3
98038 Meleti 245801431 517477 1644243 1
98039 Merlino 245805331 138248 1648143 2
98040 Montanaso Lombardo 245801431 111576 1644243 1
98041 Mulazzano 245975396 42645 1817900 7
98042 Orio Litta 247567395 121595 1676237 7
98043 Ospedaletto Lodigiano 245801431 126246 1644243 1
98044 Ossago Lodigiano 245893456 170523 1694593 5
98045 Pieve Fissiraga 245966218 146408 1654683 6
98046 Salerano sul Lambro 245808981 91617 1650043 3
98047 San Fiorano 245804845 135729 1647657 2
98048 San Martino in Strada 245901181 67854 1644243 2
98049 San Rocco al Porto 245810431 68701 1653243 2
98050 Sant'Angelo Lodigiano 247413908 18632 2350442 24
98051 Santo Stefano Lodigiano 245976441 127515 1819253 2
98052 Secugnago 245812681 121509 1655493 3
98053 Senna Lodigiana 245801431 119845 1644243 1
98054 Somaglia 246027337 66350 1797823 9
98055 Sordio 245805151 78784 1647963 2
98056 Tavazzano con Villavesco 245931559 40152 1767910 5
98057 Terranova dei Passerini 245801431 268929 1644243 1
98058 Turano Lodigiano 245803771 155967 1646583 2
98059 Valera Fratta 245809021 148705 1644243 2
98060 Villanova del Sillaro 246568189 135180 2400962 4
98061 Zelo Buon Persico 246096032 35874 1938844 164
Dati espressi in euro
I dati pubblicati, aggiornati al 31/08/2019, sono in fase di assestamento per i Programmi UE del ciclo 2007-2013 e di progressivo popolamento per il ciclo 2014-2020

Temi

In quali settori si interviene?

Nome Valore
Agenda digitale 246766219
Istruzione 69344011
Ricerca e innovazione 16468933
Trasporti 8948740
Inclusione sociale 8537599
Cultura e turismo 3662386
Ambiente 3106845
Occupazione 2732991
Energia 1564045
Competitività imprese 315144
Infanzia e anziani 0
Città e aree rurali 0
Rafforzamento PA 0

Natura dell'investimento

Cosa si fa con i progetti?

Nome Valore
Acquisto beni e servizi 12324536
Infrastrutture 320706890
Incentivi alle imprese 16102655
Contributi a persone 12312834
Conferimenti capitale 0
Non disponibile 0

Territori

Dove si interviene?

Dati espressi in euro
I dati pubblicati, aggiornati al 31/08/2019, sono in fase di assestamento per i Programmi UE del ciclo 2007-2013 e di progressivo popolamento per il ciclo 2014-2020

Temi

In quali settori si interviene?

Nome Valore
Istruzione 48545278
Inclusione sociale 7108382
Trasporti 6681345
Ricerca e innovazione 4693501
Cultura e turismo 3662386
Occupazione 2688101
Agenda digitale 2488369
Ambiente 1996845
Energia 1363584
Competitività imprese 214854
Infanzia e anziani 0
Città e aree rurali 0
Rafforzamento PA 0

Natura dell'investimento

Cosa si fa con i progetti?

Nome Valore
Acquisto beni e servizi 9326162
Infrastrutture 53890034
Incentivi alle imprese 4275747
Contributi a persone 11950704
Conferimenti capitale 0
Non disponibile 0

Territori

Dove si interviene?

Dati espressi in numero di progetti
I dati pubblicati, aggiornati al 31/08/2019, sono in fase di assestamento per i Programmi UE del ciclo 2007-2013 e di progressivo popolamento per il ciclo 2014-2020

Territori

Dove si interviene?

Andamento degli impegni e dei pagamenti complessivi

Quanto è stato stanziato e pagato negli anni?

Anno Impegni Pagamenti
2008 984630.27 0
2009 4721147.44 418711.23
2010 8872257.79 2861730.41
2011 11779072.75 5474044.89
2012 27313217.58 8012158.59
2013 28494329.24 16702099.95
2014 84807121.10 22250484.39
2015 85627030.49 27707750.61
2016 87325332.11 29262427.68
2017 339976894.55 30702385.78
2018 357965022.73 74610367.78
2019 359240905.06 79442646.24

Comuni con maggiori finanziamenti pro capite

Comune di Maccastorna € 3.614.727
Comune di Cornovecchio € 1.028.920
Comune di Abbadia Cerreto € 838.944

Al comune è associato l'intero finanziamento dei progetti, anche quando il progetto è localizzato in più comuni. La popolazione di riferimento è quella al 31/12/2011 di fonte Istat.

Scarica i dati di tutti i comuni