Comune di Messina

Vai alla lista dei progetti
Dati espressi in euro
I dati pubblicati, aggiornati al 30/06/2020, sono in fase di assestamento per i Programmi UE del ciclo 2007-2013 e di progressivo popolamento per il ciclo 2014-2020

Temi

In quali settori si interviene?

Nome Valore
Trasporti 1644980536
Ambiente 94375470
Ricerca e innovazione 92863265
Inclusione sociale 68429072
Istruzione 43530237
Occupazione 33752491
Agenda digitale 28796671
Energia 16966162
Rafforzamento PA 8958474
Competitività imprese 5161240
Cultura e turismo 2918000
Infanzia e anziani 0
Città e aree rurali 0

Natura dell'investimento

Cosa si fa con i progetti?

Nome Valore
Acquisto beni e servizi 122373386
Infrastrutture 1793650341
Incentivi alle imprese 84958101
Contributi a persone 39749791
Conferimenti capitale 0
Non disponibile 0

Comune

Dove si trova?

Dati espressi in euro
I dati pubblicati, aggiornati al 30/06/2020, sono in fase di assestamento per i Programmi UE del ciclo 2007-2013 e di progressivo popolamento per il ciclo 2014-2020

Temi

In quali settori si interviene?

Nome Valore
Trasporti 139537904
Occupazione 28810540
Ambiente 16274970
Istruzione 16223139
Ricerca e innovazione 13667053
Inclusione sociale 12365604
Energia 6055112
Agenda digitale 5897032
Competitività imprese 1396745
Rafforzamento PA 1135979
Cultura e turismo 700000
Infanzia e anziani 0
Città e aree rurali 0

Natura dell'investimento

Cosa si fa con i progetti?

Nome Valore
Acquisto beni e servizi 42110581
Infrastrutture 154613563
Incentivi alle imprese 14209075
Contributi a persone 31130859
Conferimenti capitale 0
Non disponibile 0

Comune

Dove si trova?

Dati espressi in numero di progetti
I dati pubblicati, aggiornati al 30/06/2020, sono in fase di assestamento per i Programmi UE del ciclo 2007-2013 e di progressivo popolamento per il ciclo 2014-2020

Comune

Dove si trova?

Andamento degli impegni e dei pagamenti complessivi

Quanto è stato stanziato e pagato negli anni?

Anno Impegni Pagamenti
2006 7931534.64 0
2007 338014450.61 0
2008 341832224.02 0
2009 341832224.02 0
2010 341832224.02 0
2011 341832224.02 0
2012 341832224.02 0
2013 341832224.02 0
2014 341970711.20 0
2015 367580717.87 157106.24
2016 375953939.78 57884288.84
2017 516358330.10 121172190.53
2018 411106030.00 183884071.68
2019 479434671.91 238026877.30
2020 486493945.45 242064077.97

Finanziamenti pro capite

Comune di Messina € 8.415

Al comune è associato l'intero finanziamento dei progetti, anche quando il progetto è localizzato in più comuni. La popolazione di riferimento è quella al 31/12/2011 di fonte Istat.