Comune di Messina

Vai alla lista dei progetti
Dati espressi in euro
I dati pubblicati, aggiornati al 31/10/2019, sono in fase di assestamento per i Programmi UE del ciclo 2007-2013 e di progressivo popolamento per il ciclo 2014-2020

Temi

In quali settori si interviene?

Nome Valore
Trasporti 1649121913
Ambiente 84422008
Ricerca e innovazione 73456682
Inclusione sociale 38834727
Istruzione 30490609
Occupazione 29452266
Agenda digitale 15205407
Energia 13881540
Rafforzamento PA 6019927
Cultura e turismo 2568000
Competitività imprese 2313148
Infanzia e anziani 0
Città e aree rurali 0

Natura dell'investimento

Cosa si fa con i progetti?

Nome Valore
Acquisto beni e servizi 103584195
Infrastrutture 1748599748
Incentivi alle imprese 59050951
Contributi a persone 34531334
Conferimenti capitale 0
Non disponibile 0

Comune

Dove si trova?

Dati espressi in euro
I dati pubblicati, aggiornati al 31/10/2019, sono in fase di assestamento per i Programmi UE del ciclo 2007-2013 e di progressivo popolamento per il ciclo 2014-2020

Temi

In quali settori si interviene?

Nome Valore
Trasporti 134410982
Occupazione 25567676
Istruzione 11752834
Ricerca e innovazione 9303148
Ambiente 7561130
Inclusione sociale 5649415
Agenda digitale 3865492
Energia 1159667
Cultura e turismo 700000
Rafforzamento PA 638803
Competitività imprese 474942
Infanzia e anziani 0
Città e aree rurali 0

Natura dell'investimento

Cosa si fa con i progetti?

Nome Valore
Acquisto beni e servizi 28913414
Infrastrutture 136818551
Incentivi alle imprese 9411183
Contributi a persone 25940940
Conferimenti capitale 0
Non disponibile 0

Comune

Dove si trova?

Dati espressi in numero di progetti
I dati pubblicati, aggiornati al 31/10/2019, sono in fase di assestamento per i Programmi UE del ciclo 2007-2013 e di progressivo popolamento per il ciclo 2014-2020

Comune

Dove si trova?

Andamento degli impegni e dei pagamenti complessivi

Quanto è stato stanziato e pagato negli anni?

Anno Impegni Pagamenti
2006 7931534.64 0
2007 338014450.61 0
2008 341832224.02 0
2009 341832224.02 0
2010 341832224.02 0
2011 341832224.02 0
2012 341834810.88 0
2013 341846335.47 0
2014 341984822.65 0
2015 365547514.33 150464.85
2016 373910340.22 57699577.21
2017 419047943.20 119045177.86
2018 304884892.79 180663032.94
2019 321610512.03 201084089.03

Ultimi progetti conclusi

30/09/2019
CLOUD CLASSROOM
28/08/2019
3E ENJOY EUROPEAN EDUCATION
31/07/2019
A SCUOLA DI SPORT...

Finanziamenti pro capite

Comune di Messina € 8.024

Al comune è associato l'intero finanziamento dei progetti, anche quando il progetto è localizzato in più comuni. La popolazione di riferimento è quella al 31/12/2011 di fonte Istat.