Comune di Salve

Vai alla lista dei progetti
Dati espressi in euro
I dati pubblicati, aggiornati al 30/06/2020, sono in fase di assestamento per i Programmi UE del ciclo 2007-2013 e di progressivo popolamento per il ciclo 2014-2020

Temi

In quali settori si interviene?

Nome Valore
Ambiente 4693430
Agenda digitale 3315557
Competitività imprese 2663369
Inclusione sociale 2349642
Energia 1930465
Città e aree rurali 1090573
Istruzione 857810
Cultura e turismo 820257
Ricerca e innovazione 340615
Occupazione 111134
Rafforzamento PA 5998
Trasporti 0
Infanzia e anziani 0

Natura dell'investimento

Cosa si fa con i progetti?

Nome Valore
Acquisto beni e servizi 1027270
Infrastrutture 13717781
Incentivi alle imprese 3336925
Contributi a persone 96874
Conferimenti capitale 0
Non disponibile 0

Comune

Dove si trova?

Dati espressi in euro
I dati pubblicati, aggiornati al 30/06/2020, sono in fase di assestamento per i Programmi UE del ciclo 2007-2013 e di progressivo popolamento per il ciclo 2014-2020

Temi

In quali settori si interviene?

Nome Valore
Energia 1930465
Inclusione sociale 1744683
Competitività imprese 1330922
Città e aree rurali 1090573
Ambiente 860926
Istruzione 833560
Cultura e turismo 523106
Ricerca e innovazione 296944
Agenda digitale 165951
Occupazione 66676
Rafforzamento PA 5998
Trasporti 0
Infanzia e anziani 0

Natura dell'investimento

Cosa si fa con i progetti?

Nome Valore
Acquisto beni e servizi 999306
Infrastrutture 5864343
Incentivi alle imprese 1913093
Contributi a persone 73062
Conferimenti capitale 0
Non disponibile 0

Comune

Dove si trova?

Dati espressi in numero di progetti
I dati pubblicati, aggiornati al 30/06/2020, sono in fase di assestamento per i Programmi UE del ciclo 2007-2013 e di progressivo popolamento per il ciclo 2014-2020

Maggiori soggetti attuatori

MARGIOTTA STEFANO € 3.720.328
PANICO ANDREA ANTONIO € 3.720.328
ENGEO SOCIETA' COOPERATIVA A RESPONSABILITA' LIMITATA € 3.720.328
ASTRA ENGINEERING SRL € 3.720.328
DE GIORGI SERGIO € 3.720.328
STUDIO ROMANAZZI-BOSCIA E ASSOCIATI SRL € 3.720.328
SONDAG SRL € 3.720.328

Andamento degli impegni e dei pagamenti complessivi

Quanto è stato stanziato e pagato negli anni?

Anno Impegni Pagamenti
2005 253720.59 0
2006 399402.31 25000.00
2007 474181.00 260991.89
2008 1726657.40 324130.56
2009 1922785.45 1118933.62
2010 2033220.40 1712568.64
2011 2806755.89 1978018.08
2012 3455125.17 2587811.49
2013 4983436.40 3141498.39
2014 7359611.10 4899226.63
2015 8268907.32 7241580.99
2016 8514561.39 7726363.12
2017 9006362.35 7903957.12
2018 9056639.15 8188448.01
2019 16295299.89 8834072.50
2020 17298505.68 8849804.50

Finanziamenti pro capite

Comune di Salve € 3.861

Al comune è associato l'intero finanziamento dei progetti, anche quando il progetto è localizzato in più comuni. La popolazione di riferimento è quella al 31/12/2011 di fonte Istat.