Comune di San Severo

Vai alla lista dei progetti
Dati espressi in euro
I dati pubblicati sono aggiornati al 28/02/2021

Temi

In quali settori si interviene?

Nome Valore
Trasporti 181016133
Inclusione sociale 27392718
Istruzione 12686496
Ricerca e innovazione 9529598
Agenda digitale 5667850
Ambiente 4969935
Città e aree rurali 4448034
Occupazione 3882575
Energia 3084638
Infanzia e anziani 3047550
Cultura e turismo 2886223
Competitività imprese 2022188
Rafforzamento PA 21565

Natura dell'investimento

Cosa si fa con i progetti?

Nome Valore
Acquisto beni e servizi 24556269
Infrastrutture 225857403
Incentivi alle imprese 7623464
Contributi a persone 2618369
Conferimenti capitale 0
Non disponibile 0

Comune

Dove si trova?

Dati espressi in euro
I dati pubblicati sono aggiornati al 28/02/2021

Temi

In quali settori si interviene?

Nome Valore
Trasporti 40897707
Istruzione 11408800
Inclusione sociale 10965634
Ricerca e innovazione 7209076
Ambiente 3628390
Città e aree rurali 3409445
Occupazione 3400840
Agenda digitale 2414616
Competitività imprese 1710802
Cultura e turismo 1604175
Energia 1523967
Infanzia e anziani 705760
Rafforzamento PA 21565

Natura dell'investimento

Cosa si fa con i progetti?

Nome Valore
Acquisto beni e servizi 17845565
Infrastrutture 63099580
Incentivi alle imprese 5537016
Contributi a persone 2418618
Conferimenti capitale 0
Non disponibile 0

Comune

Dove si trova?

Dati espressi in numero di progetti
I dati pubblicati sono aggiornati al 28/02/2021

Comune

Dove si trova?

Andamento degli impegni e dei pagamenti complessivi

Quanto è stato stanziato e pagato negli anni?

Anno Impegni Pagamenti
2005 51290.00 0
2006 7654345.56 29426.16
2007 10076836.37 224439.46
2008 12606354.74 916521.90
2009 15579945.64 4098846.95
2010 17797563.74 11617861.18
2011 20214623.65 16853255.83
2012 25759783.35 19515767.19
2013 36235912.37 21763356.45
2014 40413636.03 29891298.67
2015 86309460.21 79340337.66
2016 91224112.89 80955251.83
2017 93692291.49 83114490.66
2018 95403013.88 84411749.47
2019 106397289.86 87267355.72
2020 108280358.56 88900778.82

Ultimi progetti conclusi

18/11/2020
PERCORSI FORMATIVI DI CITTADINANZA DIGITALE
17/09/2020
GRAND TOUR DEL GARGANO 3.0
16/09/2020
THE WAY FOR INNOVATION

Finanziamenti pro capite

Comune di San Severo € 4.712

Al comune è associato l'intero finanziamento dei progetti, anche quando il progetto è localizzato in più comuni. La popolazione di riferimento è quella al 31/12/2011 di fonte Istat.