Codice Regione Costo pubblico Costo pubblico pro capite Costo risorse coesione Pagamenti Pagamenti risorse coesione Progetti
13 ABRUZZO 0 0 0 0 0 0
17 BASILICATA 0 0 0 0 0 0
18 CALABRIA 0 0 0 0 0 0
15 CAMPANIA 0 0 0 0 0 0
8 EMILIA-ROMAGNA 0 0 0 0 0 0
6 FRIULI VENEZIA GIULIA 0 0 0 0 0 0
12 LAZIO 0 0 0 0 0 0
7 LIGURIA 0 0 0 0 0 0
3 LOMBARDIA 0 0 0 0 0 0
11 MARCHE 0 0 0 0 0 0
14 MOLISE 0 0 0 0 0 0
1 PIEMONTE 0 0 0 0 0 0
16 PUGLIA 0 0 0 0 0 0
20 SARDEGNA 5463623709 3462 4313238473 2758653569 2152049984 4350
19 SICILIA 0 0 0 0 0 0
9 TOSCANA 0 0 0 0 0 0
4 TRENTINO-ALTO ADIGE/SUDTIROL 0 0 0 0 0 0
10 UMBRIA 0 0 0 0 0 0
2 VALLE D'AOSTA/VALLÉE D'AOSTE 0 0 0 0 0 0
5 VENETO 0 0 0 0 0 0
Codice Provincia Costo pubblico Costo pubblico pro capite Costo risorse coesione Pagamenti Pagamenti risorse coesione Progetti
84 AGRIGENTO 0 0 0 0 0 0
6 ALESSANDRIA 0 0 0 0 0 0
42 ANCONA 0 0 0 0 0 0
51 AREZZO 0 0 0 0 0 0
44 ASCOLI PICENO 0 0 0 0 0 0
5 ASTI 0 0 0 0 0 0
64 AVELLINO 0 0 0 0 0 0
72 BARI 0 0 0 0 0 0
110 BARLETTA-ANDRIA-TRANI 0 0 0 0 0 0
25 BELLUNO 0 0 0 0 0 0
62 BENEVENTO 0 0 0 0 0 0
16 BERGAMO 0 0 0 0 0 0
96 BIELLA 0 0 0 0 0 0
37 BOLOGNA 0 0 0 0 0 0
21 BOLZANO/BOZEN 0 0 0 0 0 0
17 BRESCIA 0 0 0 0 0 0
74 BRINDISI 0 0 0 0 0 0
92 CAGLIARI 1190350200 2832 840864493 533851063 383366440 682
85 CALTANISSETTA 0 0 0 0 0 0
70 CAMPOBASSO 0 0 0 0 0 0
61 CASERTA 0 0 0 0 0 0
87 CATANIA 0 0 0 0 0 0
79 CATANZARO 0 0 0 0 0 0
69 CHIETI 0 0 0 0 0 0
13 COMO 0 0 0 0 0 0
78 COSENZA 0 0 0 0 0 0
19 CREMONA 0 0 0 0 0 0
101 CROTONE 0 0 0 0 0 0
4 CUNEO 0 0 0 0 0 0
86 ENNA 0 0 0 0 0 0
109 FERMO 0 0 0 0 0 0
38 FERRARA 0 0 0 0 0 0
48 FIRENZE 0 0 0 0 0 0
71 FOGGIA 0 0 0 0 0 0
40 FORLI'-CESENA 0 0 0 0 0 0
60 FROSINONE 0 0 0 0 0 0
10 GENOVA 0 0 0 0 0 0
31 GORIZIA 0 0 0 0 0 0
53 GROSSETO 0 0 0 0 0 0
8 IMPERIA 0 0 0 0 0 0
94 ISERNIA 0 0 0 0 0 0
66 L'AQUILA 0 0 0 0 0 0
11 LA SPEZIA 0 0 0 0 0 0
59 LATINA 0 0 0 0 0 0
75 LECCE 0 0 0 0 0 0
97 LECCO 0 0 0 0 0 0
49 LIVORNO 0 0 0 0 0 0
98 LODI 0 0 0 0 0 0
46 LUCCA 0 0 0 0 0 0
43 MACERATA 0 0 0 0 0 0
20 MANTOVA 0 0 0 0 0 0
45 MASSA-CARRARA 0 0 0 0 0 0
77 MATERA 0 0 0 0 0 0
83 MESSINA 0 0 0 0 0 0
15 MILANO 0 0 0 0 0 0
36 MODENA 0 0 0 0 0 0
108 MONZA E DELLA BRIANZA 0 0 0 0 0 0
63 NAPOLI 0 0 0 0 0 0
3 NOVARA 0 0 0 0 0 0
91 NUORO 690844263 3480 598204626 428106342 375234187 924
95 ORISTANO 413531496 2751 317446460 173835523 159941332 516
28 PADOVA 0 0 0 0 0 0
82 PALERMO 0 0 0 0 0 0
34 PARMA 0 0 0 0 0 0
18 PAVIA 0 0 0 0 0 0
54 PERUGIA 0 0 0 0 0 0
41 PESARO E URBINO 0 0 0 0 0 0
68 PESCARA 0 0 0 0 0 0
33 PIACENZA 0 0 0 0 0 0
50 PISA 0 0 0 0 0 0
47 PISTOIA 0 0 0 0 0 0
93 PORDENONE 0 0 0 0 0 0
76 POTENZA 0 0 0 0 0 0
100 PRATO 0 0 0 0 0 0
88 RAGUSA 0 0 0 0 0 0
39 RAVENNA 0 0 0 0 0 0
80 REGGIO DI CALABRIA 0 0 0 0 0 0
35 REGGIO NELL'EMILIA 0 0 0 0 0 0
57 RIETI 0 0 0 0 0 0
99 RIMINI 0 0 0 0 0 0
58 ROMA 0 0 0 0 0 0
29 ROVIGO 0 0 0 0 0 0
65 SALERNO 0 0 0 0 0 0
90 SASSARI 1818253901 3830 1492920689 996038088 770004978 1078
9 SAVONA 0 0 0 0 0 0
52 SIENA 0 0 0 0 0 0
89 SIRACUSA 0 0 0 0 0 0
14 SONDRIO 0 0 0 0 0 0
111 SUD SARDEGNA 986944634 2953 830281970 405961632 329895225 1051
73 TARANTO 0 0 0 0 0 0
67 TERAMO 0 0 0 0 0 0
55 TERNI 0 0 0 0 0 0
1 TORINO 0 0 0 0 0 0
81 TRAPANI 0 0 0 0 0 0
22 TRENTO 0 0 0 0 0 0
26 TREVISO 0 0 0 0 0 0
32 TRIESTE 0 0 0 0 0 0
30 UDINE 0 0 0 0 0 0
7 VALLE D'AOSTA 0 0 0 0 0 0
12 VARESE 0 0 0 0 0 0
27 VENEZIA 0 0 0 0 0 0
103 VERBANO-CUSIO-OSSOLA 0 0 0 0 0 0
2 VERCELLI 0 0 0 0 0 0
23 VERONA 0 0 0 0 0 0
102 VIBO VALENTIA 0 0 0 0 0 0
24 VICENZA 0 0 0 0 0 0
56 VITERBO 0 0 0 0 0 0
Dati espressi in euro
I dati pubblicati sono aggiornati al 29/02/2024

Temi

In quali settori si interviene?

Nome Valore
Trasporti e mobilità 2651365366
Ambiente 1145482600
Inclusione sociale e salute 694942950
Istruzione e formazione 287444649
Ricerca e innovazione 228445230
Energia 128517393
Cultura e turismo 122189357
Competitività delle imprese 79897653
Reti e servizi digitali 54212012
Occupazione e lavoro 42826749
Capacità amministrativa 28299750

Natura dell'investimento

Cosa si fa con i progetti?

Nome Valore
Acquisto beni e servizi 450890580
Infrastrutture 4962068923
Incentivi alle imprese 7095243
Contributi a persone 43568963
Conferimenti capitale 0
Non disponibile 0

Territori

Dove si interviene?

Dati espressi in euro
I dati pubblicati sono aggiornati al 29/02/2024

Temi

In quali settori si interviene?

Nome Valore
Trasporti e mobilità 1920511778
Ambiente 895311618
Inclusione sociale e salute 672971363
Istruzione e formazione 212885943
Ricerca e innovazione 185161224
Energia 125945894
Cultura e turismo 113931161
Competitività delle imprese 70907717
Reti e servizi digitali 45120699
Occupazione e lavoro 42643348
Capacità amministrativa 27847729

Natura dell'investimento

Cosa si fa con i progetti?

Nome Valore
Acquisto beni e servizi 365101008
Infrastrutture 3897473258
Incentivi alle imprese 7095243
Contributi a persone 43568963
Conferimenti capitale 0
Non disponibile 0

Territori

Dove si interviene?

Dati espressi in euro
I dati pubblicati sono aggiornati al 29/02/2024

Temi

In quali settori si interviene?

Nome Valore
Trasporti e mobilità 1345728071
Ambiente 573169298
Istruzione e formazione 177230102
Inclusione sociale e salute 172144360
Ricerca e innovazione 170148098
Cultura e turismo 83911682
Competitività delle imprese 69094515
Energia 54182254
Reti e servizi digitali 50735923
Occupazione e lavoro 42554650
Capacità amministrativa 19754617

Natura dell'investimento

Cosa si fa con i progetti?

Nome Valore
Acquisto beni e servizi 338128117
Infrastrutture 2375018401
Incentivi alle imprese 5507051
Contributi a persone 40000000
Conferimenti capitale 0
Non disponibile 0

Territori

Dove si interviene?

Dati espressi in euro
I dati pubblicati sono aggiornati al 29/02/2024

Temi

In quali settori si interviene?

Nome Valore
Trasporti e mobilità 995468635
Ambiente 426938245
Inclusione sociale e salute 160618141
Istruzione e formazione 138672105
Ricerca e innovazione 134948913
Cultura e turismo 76241650
Competitività delle imprese 61089475
Energia 53162779
Reti e servizi digitali 43228113
Occupazione e lavoro 42367528
Capacità amministrativa 19314400

Natura dell'investimento

Cosa si fa con i progetti?

Nome Valore
Acquisto beni e servizi 267181205
Infrastrutture 1839361727
Incentivi alle imprese 5507051
Contributi a persone 40000000
Conferimenti capitale 0
Non disponibile 0

Territori

Dove si interviene?

Dati espressi in numero di progetti
I dati pubblicati sono aggiornati al 29/02/2024

Maggiori soggetti attuatori

REGIONE AUTONOMA DELLA SARDEGNA € 1.190.940.288
ANAS SOCIETA PER AZIONI € 854.873.829
ABBANOA SPA € 303.218.434
RETE FERROVIARIA ITALIANA SPA € 239.421.695
AZIENDA OSPEDALIERO UNIVERSITARIA DI SASSARI € 202.425.500
ENTE ACQUE DELLA SARDEGNA ENAS € 117.893.624
AZIENDA OSPEDALIERA UNIVERSITARIA DI CAGLIARI € 116.465.405

Andamento degli impegni e dei pagamenti complessivi

Quanto è stato stanziato e pagato negli anni?

Anno Impegni Pagamenti
2002 128159391.63 34740777.39
2003 226979113.53 64573381.53
2004 300152468.70 115870484.39
2005 374565223.33 178549707.89
2006 467265050.49 269172115.13
2007 597101808.12 377268681.28
2008 728770708.22 485957561.99
2009 916424388.88 579140783.15
2010 996636701.10 674560074.97
2011 1075962739.04 781057158.56
2012 1124002763.65 911246410.74
2013 1751666614.51 996414088.10
2014 1887861516.27 1143974777.24
2015 2344064443.06 1356951557.08
2016 2574076474.40 1600091312.81
2017 2756779960.60 1805891806.40
2018 2970763883.01 1949710581.96
2019 3241116882.83 2086007986.02
2020 3504714209.49 2297672899.96
2021 3595332889.70 2498285944.23
2022 3803267497.77 2659553122.40
2023 3845941491.47 2758653569.43

Ultimi progetti conclusi

31/12/2023
INT.5 RIPROGETTARE INSIEME
31/12/2023
INT.5 RIPROGETTARE INSIEME
31/12/2023
INT.5 RIPROGETTARE INSIEME

Comuni con maggiori finanziamenti pro capite

Comune di Ardara € 273.232
Comune di Bauladu € 196.227
Comune di Pauli Arbarei € 78.768

Al comune è associato l'intero finanziamento dei progetti, anche quando il progetto è localizzato in più comuni. La popolazione di riferimento è quella al 31/12/2011 di fonte Istat.