Dati espressi in euro
I dati pubblicati sono aggiornati al 31/08/2023

Temi

In quali settori si interviene?

Nome Valore
Trasporti e mobilità 842543541
Ambiente 69881912
Competitività delle imprese 37967048
Inclusione sociale e salute 37532300
Reti e servizi digitali 19267984
Istruzione e formazione 17691001
Ricerca e innovazione 13766528
Cultura e turismo 11684617
Occupazione e lavoro 3451703
Energia 746029
Capacità amministrativa 645404

Natura dell'investimento

Cosa si fa con i progetti?

Nome Valore
Acquisto beni e servizi 105821328
Infrastrutture 906089565
Incentivi alle imprese 41709431
Contributi a persone 1557742
Conferimenti capitale 0
Non disponibile 0

Comune

Dove si trova?

Programmi della coesione

Quali Programmi hanno finanziato più progetti?

Fonte Programma Valore
Fondi Strutturali 2014-2020 PON FESR INFRASTRUTTURE E RETI 806.812.401
Fondo per lo Sviluppo e la Coesione 2014-2020 PSC REGIONE CAMPANIA 64.907.818
Fondi Strutturali 2007-2013 POR CONV FESR CAMPANIA 23.600.825
Fondi Strutturali 2014-2020 PON FESR IMPRESE E COMPETITIVITA' 23.386.206
Fondo per lo Sviluppo e la Coesione 2014-2020 PATTO CAMPANIA 23.209.298
Fondi Strutturali 2014-2020 POR FESR CAMPANIA 21.062.132
Piano d'Azione Coesione 2014-2020 POC IMPRESE E COMPETITIVITA' 18.653.048
Piano d'Azione Coesione 2007-2013 PROGRAMMA PAC CAMPANIA 17.129.404
Fondo per lo Sviluppo e la Coesione 2014-2020 PSC MINISTERO DELLE INFRASTRUTTURE E DEI TRASPORTI 13.325.669
Fondo per lo Sviluppo e la Coesione 2007-2013 PROGRAMMA REGIONALE DI ATTUAZIONE (PRA) FSC CAMPANIA 10.000.000
Fondi Strutturali 2014-2020 PON FESR FSE PER LA SCUOLA - COMPETENZE E AMBIENTI PER L'APPRENDIMENTO 5.848.181
Fondi Strutturali 2014-2020 PON FESR FSE RICERCA E INNOVAZIONE 4.398.700
Fondo per lo Sviluppo e la Coesione 2014-2020 CIS TERRA DEI FUOCHI 4.000.000
Fondi Strutturali 2007-2013 PON CONV FESR RICERCA E COMPETITIVITÀ 2.768.204
Fondi Strutturali 2007-2013 PON CONV FSE COMPETENZE PER LO SVILUPPO 2.612.600
Fondo per lo Sviluppo e la Coesione 2014-2020 PSC MINISTERO DELLE IMPRESE E DEL MADE IN ITALY 2.299.015
Fondi Strutturali 2014-2020 POR FSE CAMPANIA 2.289.091
Fondi Strutturali 2007-2013 POR CONV FSE CAMPANIA 1.817.779
Fondo per lo Sviluppo e la Coesione 2014-2020 RESTO AL SUD - GIOVANI IMPRENDITORI NEL MEZZOGIORNO 1.718.939
Piano d'Azione Coesione 2007-2013 PROGRAMMA PAC MINISTERO DELL'INTERNO - PIANO NAZIONALE SERVIZI DI CURA 1.669.756
Fondi Strutturali 2014-2020 PON FSE INCLUSIONE 1.522.694
Piano d'Azione Coesione 2014-2020 POC CAMPANIA 1.260.127
Fondi Strutturali 2014-2020 PON INIZIATIVA OCCUPAZIONE GIOVANI 991.987
Fondi Strutturali 2007-2013 PON CONV FESR ISTRUZIONE - AMBIENTI PER L'APPRENDIMENTO 586.492
Fondi Strutturali 2007-2013 PON CONV FESR SICUREZZA 471.800
Piano d'Azione Coesione 2007-2013 PROGRAMMA PAC MINISTERO DELL'INTERNO - SICUREZZA E LEGALITA' 471.800
Piano d'Azione Coesione 2014-2020 POC PER LA SCUOLA COMPETENZE E AMBIENTI PER L'APPRENDIMENTO 408.065
Piano d'Azione Coesione 2007-2013 PROGRAMMA PAC MINISTERO DELLO SVILUPPO ECONOMICO - AUTOIMPIEGO E AUTOIMPRENDITORIALITA' 297.437
Piano d'Azione Coesione 2007-2013 PROGRAMMA PAC PCM - DIPARTIMENTO GIOVENTU' 199.800
Fondo per lo Sviluppo e la Coesione 2014-2020 INFRASTRUTTURE SOCIALI NEI COMUNI DEL SUD 189.755
Fondo per lo Sviluppo e la Coesione 2014-2020 EFFICIENTAMENTO ENERGETICO NEI COMUNI 120.547
Fondi Strutturali 2007-2013 POIN CONV FESR ENERGIE RINNOVABILI E RISPARMIO ENERGETICO 49.400
Fondi Strutturali 2014-2020 POR FSE MARCHE 900
Piano d'Azione Coesione 2007-2013 PROGRAMMA PAC MINISTERO DELLO SVILUPPO ECONOMICO - IMPRESE, DOMANDA PUBBLICA E PROMOZIONE 0
Dati espressi in euro
I dati pubblicati sono aggiornati al 31/08/2023

Temi

In quali settori si interviene?

Nome Valore
Trasporti e mobilità 184959844
Ambiente 66923789
Inclusione sociale e salute 31246489
Competitività delle imprese 26597828
Reti e servizi digitali 19228666
Istruzione e formazione 17769799
Cultura e turismo 10849113
Ricerca e innovazione 10739556
Occupazione e lavoro 3301247
Energia 746029
Capacità amministrativa 645404

Natura dell'investimento

Cosa si fa con i progetti?

Nome Valore
Acquisto beni e servizi 92140577
Infrastrutture 252146662
Incentivi alle imprese 27162784
Contributi a persone 1557742
Conferimenti capitale 0
Non disponibile 0

Comune

Dove si trova?

Programmi della coesione

Quali Programmi hanno finanziato più progetti?

Fonte Programma Valore
Fondi Strutturali 2014-2020 PON FESR INFRASTRUTTURE E RETI 159.542.734
Fondo per lo Sviluppo e la Coesione 2014-2020 PSC REGIONE CAMPANIA 62.228.590
Fondi Strutturali 2007-2013 POR CONV FESR CAMPANIA 20.406.661
Fondo per lo Sviluppo e la Coesione 2014-2020 PATTO CAMPANIA 20.331.174
Fondi Strutturali 2014-2020 POR FESR CAMPANIA 19.796.627
Piano d'Azione Coesione 2014-2020 POC IMPRESE E COMPETITIVITA' 17.479.648
Piano d'Azione Coesione 2007-2013 PROGRAMMA PAC CAMPANIA 16.942.434
Fondo per lo Sviluppo e la Coesione 2014-2020 PSC MINISTERO DELLE INFRASTRUTTURE E DEI TRASPORTI 13.325.669
Fondi Strutturali 2014-2020 PON FESR IMPRESE E COMPETITIVITA' 11.792.827
Fondi Strutturali 2014-2020 PON FESR FSE PER LA SCUOLA - COMPETENZE E AMBIENTI PER L'APPRENDIMENTO 5.848.181
Fondi Strutturali 2014-2020 PON FESR FSE RICERCA E INNOVAZIONE 4.398.700
Fondo per lo Sviluppo e la Coesione 2014-2020 CIS TERRA DEI FUOCHI 4.000.000
Fondi Strutturali 2007-2013 PON CONV FSE COMPETENZE PER LO SVILUPPO 2.612.600
Fondi Strutturali 2014-2020 POR FSE CAMPANIA 2.271.991
Fondi Strutturali 2007-2013 POR CONV FSE CAMPANIA 1.830.962
Fondo per lo Sviluppo e la Coesione 2014-2020 RESTO AL SUD - GIOVANI IMPRENDITORI NEL MEZZOGIORNO 1.718.939
Piano d'Azione Coesione 2007-2013 PROGRAMMA PAC MINISTERO DELL'INTERNO - PIANO NAZIONALE SERVIZI DI CURA 1.669.756
Fondi Strutturali 2007-2013 PON CONV FESR RICERCA E COMPETITIVITÀ 1.624.233
Fondi Strutturali 2014-2020 PON FSE INCLUSIONE 1.522.694
Fondo per lo Sviluppo e la Coesione 2014-2020 PSC MINISTERO DELLE IMPRESE E DEL MADE IN ITALY 1.440.715
Fondi Strutturali 2014-2020 PON INIZIATIVA OCCUPAZIONE GIOVANI 991.987
Piano d'Azione Coesione 2014-2020 POC CAMPANIA 641.787
Fondi Strutturali 2007-2013 PON CONV FESR ISTRUZIONE - AMBIENTI PER L'APPRENDIMENTO 586.492
Fondi Strutturali 2007-2013 PON CONV FESR SICUREZZA 471.800
Piano d'Azione Coesione 2007-2013 PROGRAMMA PAC MINISTERO DELL'INTERNO - SICUREZZA E LEGALITA' 471.800
Piano d'Azione Coesione 2014-2020 POC PER LA SCUOLA COMPETENZE E AMBIENTI PER L'APPRENDIMENTO 408.065
Piano d'Azione Coesione 2007-2013 PROGRAMMA PAC PCM - DIPARTIMENTO GIOVENTU' 199.800
Fondo per lo Sviluppo e la Coesione 2014-2020 INFRASTRUTTURE SOCIALI NEI COMUNI DEL SUD 189.755
Piano d'Azione Coesione 2007-2013 PROGRAMMA PAC MINISTERO DELLO SVILUPPO ECONOMICO - AUTOIMPIEGO E AUTOIMPRENDITORIALITA' 146.981
Fondo per lo Sviluppo e la Coesione 2014-2020 EFFICIENTAMENTO ENERGETICO NEI COMUNI 120.547
Fondi Strutturali 2007-2013 POIN CONV FESR ENERGIE RINNOVABILI E RISPARMIO ENERGETICO 49.400
Fondi Strutturali 2014-2020 POR FSE MARCHE 900
Fondo per lo Sviluppo e la Coesione 2007-2013 PROGRAMMA REGIONALE DI ATTUAZIONE (PRA) FSC CAMPANIA 0
Piano d'Azione Coesione 2007-2013 PROGRAMMA PAC MINISTERO DELLO SVILUPPO ECONOMICO - IMPRESE, DOMANDA PUBBLICA E PROMOZIONE 0
Dati espressi in euro
I dati pubblicati sono aggiornati al 31/08/2023

Temi

In quali settori si interviene?

Nome Valore
Trasporti e mobilità 171043954
Competitività delle imprese 27097598
Inclusione sociale e salute 21449548
Ambiente 15979206
Ricerca e innovazione 13390127
Istruzione e formazione 10711092
Cultura e turismo 6597137
Occupazione e lavoro 2343553
Reti e servizi digitali 2297737
Energia 630826
Capacità amministrativa 557738

Natura dell'investimento

Cosa si fa con i progetti?

Nome Valore
Acquisto beni e servizi 35869312
Infrastrutture 204469991
Incentivi alle imprese 30933720
Contributi a persone 825492
Conferimenti capitale 0
Non disponibile 0

Comune

Dove si trova?

Programmi della coesione

Quali Programmi hanno finanziato più progetti?

Fonte Programma Valore
Fondi Strutturali 2014-2020 PON FESR INFRASTRUTTURE E RETI 155.058.583
Fondo per lo Sviluppo e la Coesione 2014-2020 PSC REGIONE CAMPANIA 22.844.152
Fondi Strutturali 2007-2013 POR CONV FESR CAMPANIA 22.396.551
Fondi Strutturali 2014-2020 PON FESR IMPRESE E COMPETITIVITA' 15.624.081
Piano d'Azione Coesione 2007-2013 PROGRAMMA PAC CAMPANIA 15.469.804
Fondi Strutturali 2014-2020 POR FESR CAMPANIA 9.010.222
Fondi Strutturali 2007-2013 PON CONV FESR RICERCA E COMPETITIVITÀ 6.233.694
Fondo per lo Sviluppo e la Coesione 2014-2020 PSC MINISTERO DELLE INFRASTRUTTURE E DEI TRASPORTI 5.871.916
Fondi Strutturali 2014-2020 PON FESR FSE PER LA SCUOLA - COMPETENZE E AMBIENTI PER L'APPRENDIMENTO 4.799.768
Fondi Strutturali 2007-2013 PON CONV FSE COMPETENZE PER LO SVILUPPO 2.612.600
Fondo per lo Sviluppo e la Coesione 2014-2020 PSC MINISTERO DELLE IMPRESE E DEL MADE IN ITALY 2.154.513
Fondi Strutturali 2014-2020 PON FESR FSE RICERCA E INNOVAZIONE 2.131.850
Piano d'Azione Coesione 2014-2020 POC IMPRESE E COMPETITIVITA' 2.068.067
Fondi Strutturali 2007-2013 POR CONV FSE CAMPANIA 1.743.572
Fondi Strutturali 2014-2020 POR FSE CAMPANIA 1.587.404
Piano d'Azione Coesione 2007-2013 PROGRAMMA PAC MINISTERO DELL'INTERNO - PIANO NAZIONALE SERVIZI DI CURA 1.331.816
Fondo per lo Sviluppo e la Coesione 2014-2020 RESTO AL SUD - GIOVANI IMPRENDITORI NEL MEZZOGIORNO 665.756
Fondi Strutturali 2007-2013 PON CONV FESR ISTRUZIONE - AMBIENTI PER L'APPRENDIMENTO 586.492
Fondi Strutturali 2014-2020 PON FSE INCLUSIONE 467.020
Fondi Strutturali 2007-2013 PON CONV FESR SICUREZZA 419.018
Piano d'Azione Coesione 2007-2013 PROGRAMMA PAC MINISTERO DELL'INTERNO - SICUREZZA E LEGALITA' 419.018
Fondi Strutturali 2014-2020 PON INIZIATIVA OCCUPAZIONE GIOVANI 328.451
Piano d'Azione Coesione 2014-2020 POC CAMPANIA 297.608
Piano d'Azione Coesione 2007-2013 PROGRAMMA PAC MINISTERO DELLO SVILUPPO ECONOMICO - AUTOIMPIEGO E AUTOIMPRENDITORIALITA' 286.928
Piano d'Azione Coesione 2007-2013 PROGRAMMA PAC PCM - DIPARTIMENTO GIOVENTU' 199.800
Fondo per lo Sviluppo e la Coesione 2014-2020 EFFICIENTAMENTO ENERGETICO NEI COMUNI 120.547
Fondi Strutturali 2007-2013 POIN CONV FESR ENERGIE RINNOVABILI E RISPARMIO ENERGETICO 49.400
Piano d'Azione Coesione 2014-2020 POC PER LA SCUOLA COMPETENZE E AMBIENTI PER L'APPRENDIMENTO 24.407
Fondo per lo Sviluppo e la Coesione 2007-2013 PROGRAMMA REGIONALE DI ATTUAZIONE (PRA) FSC CAMPANIA 0
Fondi Strutturali 2014-2020 POR FSE MARCHE 0
Fondo per lo Sviluppo e la Coesione 2014-2020 PATTO CAMPANIA 0
Fondo per lo Sviluppo e la Coesione 2014-2020 CIS TERRA DEI FUOCHI 0
Fondo per lo Sviluppo e la Coesione 2014-2020 INFRASTRUTTURE SOCIALI NEI COMUNI DEL SUD 0
Piano d'Azione Coesione 2007-2013 PROGRAMMA PAC MINISTERO DELLO SVILUPPO ECONOMICO - IMPRESE, DOMANDA PUBBLICA E PROMOZIONE -4
Dati espressi in euro
I dati pubblicati sono aggiornati al 31/08/2023

Temi

In quali settori si interviene?

Nome Valore
Trasporti e mobilità 171040686
Competitività delle imprese 19084074
Inclusione sociale e salute 18893395
Ambiente 15979206
Istruzione e formazione 10706220
Ricerca e innovazione 7064258
Cultura e turismo 6476985
Reti e servizi digitali 2255026
Occupazione e lavoro 1992820
Energia 630826
Capacità amministrativa 557738

Natura dell'investimento

Cosa si fa con i progetti?

Nome Valore
Acquisto beni e servizi 35700846
Infrastrutture 201910570
Incentivi alle imprese 16444126
Contributi a persone 625692
Conferimenti capitale 0
Non disponibile 0

Comune

Dove si trova?

Programmi della coesione

Quali Programmi hanno finanziato più progetti?

Fonte Programma Valore
Fondi Strutturali 2014-2020 PON FESR INFRASTRUTTURE E RETI 155.058.583
Fondo per lo Sviluppo e la Coesione 2014-2020 PSC REGIONE CAMPANIA 22.139.505
Fondi Strutturali 2007-2013 POR CONV FESR CAMPANIA 20.016.892
Piano d'Azione Coesione 2007-2013 PROGRAMMA PAC CAMPANIA 15.349.652
Fondi Strutturali 2014-2020 POR FESR CAMPANIA 9.010.222
Fondi Strutturali 2014-2020 PON FESR IMPRESE E COMPETITIVITA' 7.536.552
Fondo per lo Sviluppo e la Coesione 2014-2020 PSC MINISTERO DELLE INFRASTRUTTURE E DEI TRASPORTI 5.868.648
Fondi Strutturali 2014-2020 PON FESR FSE PER LA SCUOLA - COMPETENZE E AMBIENTI PER L'APPRENDIMENTO 4.799.768
Fondi Strutturali 2007-2013 PON CONV FSE COMPETENZE PER LO SVILUPPO 2.612.600
Fondi Strutturali 2014-2020 PON FESR FSE RICERCA E INNOVAZIONE 2.131.850
Fondi Strutturali 2007-2013 POR CONV FSE CAMPANIA 1.743.572
Fondi Strutturali 2007-2013 PON CONV FESR RICERCA E COMPETITIVITÀ 1.624.233
Fondi Strutturali 2014-2020 POR FSE CAMPANIA 1.581.800
Piano d'Azione Coesione 2007-2013 PROGRAMMA PAC MINISTERO DELL'INTERNO - PIANO NAZIONALE SERVIZI DI CURA 1.331.816
Fondo per lo Sviluppo e la Coesione 2014-2020 PSC MINISTERO DELLE IMPRESE E DEL MADE IN ITALY 1.296.214
Piano d'Azione Coesione 2014-2020 POC IMPRESE E COMPETITIVITA' 911.107
Fondo per lo Sviluppo e la Coesione 2014-2020 RESTO AL SUD - GIOVANI IMPRENDITORI NEL MEZZOGIORNO 665.756
Fondi Strutturali 2007-2013 PON CONV FESR ISTRUZIONE - AMBIENTI PER L'APPRENDIMENTO 586.492
Fondi Strutturali 2014-2020 PON FSE INCLUSIONE 467.020
Fondi Strutturali 2007-2013 PON CONV FESR SICUREZZA 419.018
Piano d'Azione Coesione 2007-2013 PROGRAMMA PAC MINISTERO DELL'INTERNO - SICUREZZA E LEGALITA' 419.018
Fondi Strutturali 2014-2020 PON INIZIATIVA OCCUPAZIONE GIOVANI 328.451
Piano d'Azione Coesione 2014-2020 POC CAMPANIA 297.608
Piano d'Azione Coesione 2007-2013 PROGRAMMA PAC MINISTERO DELLO SVILUPPO ECONOMICO - AUTOIMPIEGO E AUTOIMPRENDITORIALITA' 136.726
Fondo per lo Sviluppo e la Coesione 2014-2020 EFFICIENTAMENTO ENERGETICO NEI COMUNI 120.547
Fondi Strutturali 2007-2013 POIN CONV FESR ENERGIE RINNOVABILI E RISPARMIO ENERGETICO 49.400
Piano d'Azione Coesione 2014-2020 POC PER LA SCUOLA COMPETENZE E AMBIENTI PER L'APPRENDIMENTO 24.407
Fondo per lo Sviluppo e la Coesione 2007-2013 PROGRAMMA REGIONALE DI ATTUAZIONE (PRA) FSC CAMPANIA 0
Piano d'Azione Coesione 2007-2013 PROGRAMMA PAC PCM - DIPARTIMENTO GIOVENTU' 0
Fondi Strutturali 2014-2020 POR FSE MARCHE 0
Fondo per lo Sviluppo e la Coesione 2014-2020 PATTO CAMPANIA 0
Fondo per lo Sviluppo e la Coesione 2014-2020 CIS TERRA DEI FUOCHI 0
Fondo per lo Sviluppo e la Coesione 2014-2020 INFRASTRUTTURE SOCIALI NEI COMUNI DEL SUD 0
Piano d'Azione Coesione 2007-2013 PROGRAMMA PAC MINISTERO DELLO SVILUPPO ECONOMICO - IMPRESE, DOMANDA PUBBLICA E PROMOZIONE -4
Dati espressi in numero di progetti
I dati pubblicati sono aggiornati al 31/08/2023

Programmi della coesione

Quali Programmi hanno finanziato più progetti?

Fonte Programma Valore
Fondi Strutturali 2014-2020 PON FESR FSE PER LA SCUOLA - COMPETENZE E AMBIENTI PER L'APPRENDIMENTO 125
Fondi Strutturali 2007-2013 PON CONV FSE COMPETENZE PER LO SVILUPPO 121
Fondi Strutturali 2007-2013 POR CONV FSE CAMPANIA 63
Fondi Strutturali 2014-2020 POR FSE CAMPANIA 48
Fondi Strutturali 2007-2013 POR CONV FESR CAMPANIA 43
Fondi Strutturali 2007-2013 PON CONV FESR ISTRUZIONE - AMBIENTI PER L'APPRENDIMENTO 29
Fondo per lo Sviluppo e la Coesione 2014-2020 RESTO AL SUD - GIOVANI IMPRENDITORI NEL MEZZOGIORNO 29
Fondi Strutturali 2014-2020 POR FESR CAMPANIA 23
Fondi Strutturali 2014-2020 PON FESR IMPRESE E COMPETITIVITA' 20
Fondo per lo Sviluppo e la Coesione 2014-2020 PSC REGIONE CAMPANIA 18
Piano d'Azione Coesione 2014-2020 POC PER LA SCUOLA COMPETENZE E AMBIENTI PER L'APPRENDIMENTO 11
Fondi Strutturali 2007-2013 PON CONV FESR RICERCA E COMPETITIVITÀ 10
Piano d'Azione Coesione 2007-2013 PROGRAMMA PAC CAMPANIA 10
Piano d'Azione Coesione 2007-2013 PROGRAMMA PAC MINISTERO DELL'INTERNO - PIANO NAZIONALE SERVIZI DI CURA 9
Fondi Strutturali 2014-2020 PON INIZIATIVA OCCUPAZIONE GIOVANI 7
Piano d'Azione Coesione 2014-2020 POC CAMPANIA 5
Piano d'Azione Coesione 2007-2013 PROGRAMMA PAC MINISTERO DELLO SVILUPPO ECONOMICO - AUTOIMPIEGO E AUTOIMPRENDITORIALITA' 4
Fondo per lo Sviluppo e la Coesione 2014-2020 PSC MINISTERO DELLE INFRASTRUTTURE E DEI TRASPORTI 4
Fondo per lo Sviluppo e la Coesione 2014-2020 INFRASTRUTTURE SOCIALI NEI COMUNI DEL SUD 3
Fondi Strutturali 2014-2020 PON FSE INCLUSIONE 2
Fondi Strutturali 2014-2020 PON FESR INFRASTRUTTURE E RETI 2
Piano d'Azione Coesione 2014-2020 POC IMPRESE E COMPETITIVITA' 2
Fondo per lo Sviluppo e la Coesione 2007-2013 PROGRAMMA REGIONALE DI ATTUAZIONE (PRA) FSC CAMPANIA 1
Fondi Strutturali 2007-2013 POIN CONV FESR ENERGIE RINNOVABILI E RISPARMIO ENERGETICO 1
Fondi Strutturali 2007-2013 PON CONV FESR SICUREZZA 1
Piano d'Azione Coesione 2007-2013 PROGRAMMA PAC MINISTERO DELL'INTERNO - SICUREZZA E LEGALITA' 1
Piano d'Azione Coesione 2007-2013 PROGRAMMA PAC MINISTERO DELLO SVILUPPO ECONOMICO - IMPRESE, DOMANDA PUBBLICA E PROMOZIONE 1
Piano d'Azione Coesione 2007-2013 PROGRAMMA PAC PCM - DIPARTIMENTO GIOVENTU' 1
Fondi Strutturali 2014-2020 POR FSE MARCHE 1
Fondi Strutturali 2014-2020 PON FESR FSE RICERCA E INNOVAZIONE 1
Fondo per lo Sviluppo e la Coesione 2014-2020 PATTO CAMPANIA 1
Fondo per lo Sviluppo e la Coesione 2014-2020 EFFICIENTAMENTO ENERGETICO NEI COMUNI 1
Fondo per lo Sviluppo e la Coesione 2014-2020 CIS TERRA DEI FUOCHI 1
Fondo per lo Sviluppo e la Coesione 2014-2020 PSC MINISTERO DELLE IMPRESE E DEL MADE IN ITALY 1

Andamento degli impegni e dei pagamenti complessivi

Quanto è stato stanziato e pagato negli anni?

Anno Impegni Pagamenti
2002 5363121.36 3026051.65
2003 7529515.78 4388439.50
2004 12757102.33 4973315.64
2005 13365909.70 5638897.09
2006 21231383.22 6701681.01
2007 21868293.37 12197619.11
2008 22708076.68 13365296.13
2009 24990724.09 15034752.69
2010 31229450.08 18298748.40
2011 33319701.07 19851770.71
2012 35728601.12 22169962.04
2013 38974629.96 24090075.69
2014 73529002.84 35339163.25
2015 85371729.87 60207202.81
2016 139411004.57 79992081.73
2017 208254277.52 89330243.42
2018 660579026.60 138753737.39
2019 298801889.17 236944866.58
2020 310534859.09 203050327.66
2021 325526250.08 256828969.93
2022 349244013.88 270016367.95
2023 357777987.46 272098515.86